Бангкок

Бангкок

shanin 761

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Королевский Бангкок и прогулка по каналам

12 сентября 2009 года|| 8| 43132

Наш второй день в Королевстве Таиланд начался с потрясающего рассвета, который мы наблюдали из окна отеля. Медленно оживали ещё вчера шумные улочки, заливались светом небоскрёбы, начиная блестеть отражением солнечных лучей в окнах, на каналах начинали свой день лодки, рынки открывали свои лавочки...

И мы поехали знакомиться с Королевским Бангкоком... Королевский дворец, храмовый комплекс... Я очень сложно привыкаю ко всему новому, поэтому я только сейчас, спустя некоторое время, начинаю понимать ту культуру, столь далёкую нам. Безусловно, это очень красиво! И необычно! Но мой взгляд привык в европейскому стилю, поэтому многое сначала показалось слишком вычурным, слишком броским. Хотя сейчас я уже понимаю, что это не так.

День был невероятно солнечным и жарким, и не было дождя. Вообще за все наши две недели пребывания в Таиланде дождя не было ни разу :) Сезон дождей здесь начинается в апреле. А на новогодние каникулы можно смело ехать, не опасаясь за погоду!

В Бангкоке, как и вообще в Таиланде, полно храмов, посвященным Буддам - это и Храм Золотого Будды, и Храм Изумрудного Будды (его, кстати говоря, запрещено фотографировать), и Храм Лежачего Будды, в котором забавный 46-метровый Будда лежит, подперев голову рукой :)

Вообще масштабы комплекса Королевского дворца потрясают, там можно гулять и гулять дни напролёт! Всюду огромные ступы, где хранится прах почитаемых особ. Можно встретить дикорастущие орхидеи. А нам ещё посчастливилось увидеть цветок сандала!

После прогулки по Королевскому Бангкоку мы отправились на экскурсию по реке Чао Прайа и бангкокским каналам.

Прогулка по рекам и каналам Бангкока - это возможность понять, как живут обычные бедные тайцы. Дело в том, что дома, построенные на воде, на сваях, не требуют уплаты пошлины за землю, поэтому такие дома доступны для бедноты. Картинка, конечно, ещё та - в каналах, по которым то и дело проносятся моторные лодки, жители трущоб и моются, и стирают, и моют посуду. На наш вопрос - куда же стекает канализация, нам ответили - в каналы. Такое ощущение, что вся жизнь здесь связана с водой. А когда нас случайно обрызгали водой из этого канала, наш сопровождающий таец с улыбкой сказал - "Не переживайте, река Чао Прайа священная, поэтому с вами ничего не случится!" Оптимистичный подход :)

Итак, мы погрузились в лодку и помчались на огромной скорости, непривычной для настолько узких каналов, где существует ещё и встречное движение, а вот особых правил движения тут явно нет.

Короля в Таиланде почитают всюду. Его портрет можно увидеть как на богатых зданиях, так и на бедных, как на каналах, так и на суше. Король у них в прямом смысле везде :) Кстати, за оскорбление короля даже иностранец тут может загреметь за решетку.

По пути встречаются и весьма аутентичные лодки. А ветхие домики на каналах сменяются небоскрёбами на реке Чао Прайя. Среди трущоб можно встретить незамысловатые рекламки местных выборов :)))

В трущёбах тоже своя иерархия - есть дома побогаче, есть победнее...

Меня поразило то, что в такой грязной воде может жить такое количество рыбы! Причём не какой-нибудь рыбы, а самых настоящих сомов! Они уже прикормлены туристами, и тайцы подвозят группу к условленному месту, выдают целые буханки хлеба, после чего туристам остаётся только удивляться, сколько же здесь этих сомов и какие они огромные! А на берегах каналов периодически встречаются вараны. Они как маленькие крокодилы, только людей не едят :)

Ещё одна особенность местных трущёб - плавучие рынки. Они представляют собой обычные лодки, загруженные товаром, которыми, как правило, управляют тайки, и в которых можно купить всё что угодно - от сувениров до местного фастфуда :))

Ещё меня привели в дикий восторг почтовые ящики, которые установлены на столбиках прям в воде! Такая же лодочка, только почтовая, проезжает здесь по утрам и развозит почту по этим ящичкам - фантастика! Такое ощущение, что трущёбы - это совершенно иной Бангкок, ничем не похожий на тот, по которому мы гуляли с утра! Говорю же, Багкок – это по истине город контрастов :)

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок