Мир без виз — 352. Из Бангкока на поезде Бангкок, Таиланд

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 352. Из Бангкока на поезде

28 ноября 2011 года|| 10| 20327

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Из Бангкока мы втроем отправляемся в провинцию Канчанабури. У меня в путешествиях есть правило: Если куда-то можно доехать на поезде, то ехать нужно именно на поезде, а не на автобусе. К сожалению, в большинстве мест на нашей планете как раз только автобусом (или другим видом автотранспорта) и доберешься. Например, в Южной и Центральной Америке пассажирских поездов практически совсем не осталось, а в Северной Америке и Африке железные дороги тоже не выдерживают конкуренции и разоряются. Таиланд — это как раз редкий случай страны, где пассажирское железнодорожное сообщение не только сохранилось, но и хорошо функционирует. Из Бангкока железнодорожные пути расходятся во всех направлениях. Есть и ветка, которая ведет на запад, в сторону провинции Канчанабури. У нее только один недостаток. Она начинается не на станции Хуалампонг, как все остальные, а на станции Тхонбури, расположенной на правом берегу реки Чаопхрая (центр города, вместе ср станцией Хуалампонг, лежит на левом берегу).

Станция Тхонбури

Конечно, можно доехать на автобусе — в Бангкоке такая разветвленная сеть автобусных маршрутов, что если в ней разобраться, можно кроме автобусов уже ничем и не пользоваться. Можно переехать через реку Чаопхрая по одному из семи мостов. Но значительно интереснее пересечь ее на кораблике. Они снуют там постоянно. Есть и простые, останавливающиеся на всех причалах (попеременно на одной и другой стороне реки) на них проезд всего 13 бат, но есть и экспрессы, останавливающиеся только на самых популярных у туристов остановках, на них проезд стоит уже 30 бат.
    Сама станция Тхонбури находится всего в 300 метрах от пристани Wang Lang. Раньше она находилась прямо на берегу реки. Но место очень уж дорогое. Поэтому станцию перенесли на 300 метров от берега, а прямо на железнодорожных путях строят небоскребы. Само старое здание сейчас реставрируют. Вероятно, хотят сделать в нем либо офис, либо ресторан.
    Нынешняя станции Тхонбури — это даже и не совсем станция, а всего лишь бывшая платформа. Вероятно, здесь была первая остановка. Народу не много. Поезда в Канчанабури действительно отсюда ходят. Но ближайший пойдет только через четыре часа. Конечно, жать столько не хочется. Поехать на автовокзал? Но это опять кучу времени потратить на петляние по бангкокским улицам. И тут выяснилось, что буквально через полчаса уходит поезд до станции Салая. Судя по стоимости билета (всего 4 бата) она находится где-то совсем недалеко. Но где именно? Ни на одной из карт, которые у нас были, найти ее не удалось. Поедем так, наобум. Там уже будем разбираться. В любом случае, это где-то в нужном нам направлении. Здесь не только одно единственное направление, но и единственная колея. Не заблудимся. В крайнем случае будем ждать, пока нас нагонит отправляющийся через четыре часа поезд в Канчанабури. Но возможно, с этой неизвестной науке станции Салая уходят и другие поезда?

Станция Салая

До станции Салая мы доехали за полчаса неспешной езды — в почти пустом поезде. И за это время мы так и не выехали из Бангкока. Город сейчас так разросся, что его пригороды тянутся на десятки километров. И мы по большому счету все еще в Бангкоке. Как выяснилось на станции, ближайший поезд на Канчанабури только тот же самый, который выйдет из Тхонбури через три с половиной часа. Ждать конечно не будем. Пойдем искать трассу и поедем на автобусе или автостопом. Нашли языка — англоговорящего тайца. Он сказал, что автобусов в Канчанабури здесь нет даже транзитных. Но можно уехать в Накхон-Патом — это примерно треть пути. Стали ждать автобус. Маршрут оказался не очень популярный. Да и таксисты замучили. Буквально ни одна машина мимо не проходит, все останавливаются. Хотят подвезти трех фарангов (так в Таиланде называют иностранцев-европейцев). Вначале мы от всех такси отмахивались как от надоедливых мух. Но потом стало все же интересно, сколько же будет стоить проезд до Накхон-Патома (примерно 35 км) на такси. Как обычно это и бывает с такси, у каждого таксиста на этот счет было свое мнение. Стали торговаться. И вскоре уехали за 250 бат. Если поделить на троих, то это и не намного больше, чем на автобусе. И в разы дешевле, чем на такси в Москве.

Бюджет

Виза. На 1 месяц въезд безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 28.6 (в аэропорту) или 29.47 (в Бангкоке)
    Транспорт. Городской автобус — 7 бат. Водный трамвайчик на реке Чаопхрая — 18 бат. Поезд из Тхонбури до станции Салая — 4 бат.
    Ночлег. В доме гостеприимного жителя Бангкока — бесплатно.
    Еда. Нарезанные фрукты — 10-15 бат. Обед в сикхском храме — бесплатно. Мангостин — 25 бат, Розовые яблоки — 40 бат. Пакект молока 0.2 л. - 9.5 бат. Вода 0.5 л. - 5-7 бат. 1.5 литра — 13-15 бат. Пиво Чанг 0.64 — 44 бата.
    Достопримечательности. Прогулка по Бангкоку — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок