Непарадный Бангкок Бангкок, Таиланд

Бангкок

Бангкок

shanin 761

Непарадный Бангкок

Эта заметка является частью дневника «В Юго-Восточную Азию впервые»

Сегодня мы отправимся на прогулку по реке, а после посетим храм Большого Будды Интравихан (Wat Intravihan). Здесь тихо и симпатично, никакой толчеи.

Автор: ilonariga

Но вначале я немного расскажу про реку. Уже давно в моей голове сформировался шаблонный сценарий "как посмотреть город и получить от него удовольствие." Сценарий известен почти всем туристам и прост, как молодой, зеленый огурец! Надо немного покружить по центру города, зайти на главную площадь, присесть там в кафеюшке, потом взобраться на какую-нибудь башню и осмотреть окрестности. А еще для для меня всегда очень интересно прокатиться на кораблике по реке, речушке, каналу... Если эта водная артерия присутствует в городе.

Автор: ilonariga

(фото взято из интернета)

В Бангкоке весь этот нехитрый сценарий практически не подходит. Но все же... Водная артерия под диковинным названием Чао-Прайя в Бангкоке имеется, причем это не речушка, а вполне себе река, широкая и судоходная. Корабликов и лодочек здесь — тьма-тьмущая. Когда мы впервые пришли к реке, недалеко от станции Saphan Taksin (это было утро первого дня в Бангкоке), я впала в самый настоящий ступор. На причале толпилась тьма народу, а по реке, как жуки и тараканы, во все стороны расползались катера, лодки и всякие, прямо скажем, корыта... Все плыло в совершенно разные стороны и выглядело полнейшей дичью!

Автор: ilonariga

Тем, кто решит последовать нашему совету, обязательно хочу рассказать о билетах. В интернете полно рассказов об этом, читала перед поездкой их и я, поэтому была подкована:) Когда мы пришли на пирс, в ожидании плавсредств здесь стояло несколько очередей. И несколько разъясняющих плакатов. И касса. Из них следовало, что есть просто караблик, есть типа экспресс, а есть туристический экспресс. На последний надо купить билет. (Деньги невеликие, но ощутимые для транспорта в Бангкоке — что-то типа 40-60 бат) Друзья! Не становитесь в очередь! Не тратьте лишние деньги, они пригодятся вам для покупки фруктов! Проходите на пирс и просто ждите ближайшей лодки/караблика. Осмелюсь утверждать, что весь судоходный транспорт в Бангкоке похож друг на друга. И весь он идет по одному маршруту.

Автор: ilonariga

Кроме нас прокатиться по реке пришли еще две пары белых туристов. Они слышали мою речь, о том, что билеты продаются прямо на корабле по смехотворно-низкой цене. Мой законопослушный муж рвался в кассу за билетами. Белые туристы помялись и купили билеты как положено, поглядывая на нас. Потом мы все вместе загрузились на видавший виды катер и поехали. Толстая тетка-билетерша ходила по салону, позвякивая баночкой с мелочью и обилечивала тех, кто в этом нуждался. Здесь билет стоил в 5-7 раз дешевле, чем на пристани, какие то совсем небольшие деньги. Так что, стоя на берегу в ожидании транспорта, не торопитесь!

Автор: ilonariga

Сама поездка в первый раз вызвала у меня весьма неоднозначные чувства. Вода в Чао-Прайе откровенно грязно-мутного цвета, по берегам возле полуразбитых пристаней расположились весьма живописные домишки в нищенском стиле. Рядом раскинули свои крылья высотки фешенебельных отелей с голубыми бассейнам и пальмами. На каждом причале — многоголосый человеческий муровейник выбегает и забегает на суденышко. В общем — тот еще колорит по-тайски!

Автор: ilonariga3

Во второй раз мы поплыли по реке в последний наш день в отпуске, когда все необычное, непривычное и пугающее в Бангкоке, сменилось на полное приятие окружающей действительности и чувство глубокого удовлетворения. Поэтому и поездка по реке легла в сердце, как по писаному. Большое впечатление на нас произвела кормешка рыбы возле одной из пристани. Я, честно говоря, ни разу не видела такое количество рыб одновременно! Их была целая куча! Это же безумный сон любого рыбака! Они, как сумашедшие, возились в мутной воде, высовывали головы, косили лиловым глазом, раскрывали рот в немом призыве... Здесь их подкармливают хлебом, который они моментально проглатывают, толкая и выпихивая друг друга. Ну воообще.....

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

Доехав по реке до пирса Тевет, мы нырнули в хитросплетения бангкокских переулков, в поисках храма Интравихан. Сверясь с картой, быстро заплутали:) и стали спрашивать дорогу у местных жителей. Тут вообще совершенно не туристическое место. Эдакий непарадный Бангкок. Женщины готовят и перекрикиваются с соседями, мужики починяют примусы и мопеды, дети бегают с голым задом... Белье сохнет... Люди здесь необыкновенно открыты, улыбчивы и готовы помочь. Просто. Не за доллар.

Автор: ilonariga1

Заслышав наш вопрос, все сияли улыбками и направляли вперед, размахивая руками. "Биг Будда? Ооо! Туда, туда иди, турист!" И вправду, скоро БигБудда показался из-за крыш.

Автор: ilonariga

Этого 32-метрового позолоченного исполина можно было бы лицезреть издалека, но мешает плотная застройка. Высоченный Будда, воздвигнутый в 1830 году, — полый внутри и снабжен лестницей, по которой можно подняться наверх и обозреть окрестности королевского района Дусит. Нам не посчастливилось этого сделать. Вокруг храма было практически безлюдно, на вопрос про подъем, мы получили не совсем вразумительный ответ. То ли ступени ремонтируются... то ли ключи куда-то запропастились...:)))

Автор: ilonariga

Здесь можно отпустить на волю голубя, что предлают сделать у входа предприимчивые тайцы. Стоит это маленькое доброе дело всего 90 бат, птица улетает на свободу, а ваши кармические дела резко идут в гору.

Автор: ilonariga1

А можно просто походить, посидеть, заглянуть в главный бот, стоящий на массивных колоннах темного мрамора. Интерьер необычен, он напоминает склад резной мебели, чьи стены от нечего делать разрисовал дизайнер-практикант. Кошки стройны и благожелательны, с удовольствием подставляют спинку и ушко "на глажку".

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Этот нетуристический Бангкок, прочувствованный уже в конце поездки, когда вирус "Юго-Восточная Азия" всосался в кровь, мне понравился. И воспоминания о городе у меня сложились именно из таких дней, отнюдь не самых блестящих и фотогеничных, лишенных яркости парадных дворцов.
    Из таких моментов и скложилась Азия для меня.

Предыдущие рассказы:
    Бангкок - мои ворота в очарование Азии
    Бангкок сверху
    Золото королевских дворцов Бангкока
    Люмпини. Оазис тишины и покоя в шумном Бангкоке
    Ват Сакет. Замечательный храм на замечательной горе

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
      18 фев 2017, 11:19
      Замечательно, Илона! Очень хорошие прогулки по реке! Тоже плавала и также обилечивалась на судне. И также была в восторге от увиденного.
      19 фев 2017, 07:11
      Maynurнаписала 18 февраля в 20:19

Майнур, все думаю про вашу Бирму. Когда вы туда едете?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 фев 2017, 11:35
      Непарадный получился симпатичным и даже интереснее парадного. :))
      19 фев 2017, 07:12
      enzaнаписала 18 февраля в 20:35

Непарадный получился симпатичным и даже интереснее парадного. :))

Часто именно так и бывает. На фото — невразумительно, а на сердце — хорошо!
      18 фев 2017, 15:09
      Красота в глазах смотрящего ) Есть приятие — будет и красота. Спасибо, Илона, интересно получилось.
      19 фев 2017, 07:12
      ksushashaнаписала 19 февраля в 00:09

Я очень люблю эту фразу про красоту!
      18 фев 2017, 16:35
      Вот не зря говорят: Бангкок — город контрастов:))
      Классный город у тебе получился, Илона! Очень позитивный!
      19 фев 2017, 07:13
      Norisfoxнаписала 19 февраля в 01:35

Вот не зря говорят: Бангкок — город контрастов:))
      Классный город у тебе получился, Илона! Очень позитивный!

Спасибо, Лена!
      18 фев 2017, 18:08
      Вот и я в поездках всегда пытаюсь сделать по правилам и по закону, что не всегда верно ((
      19 фев 2017, 07:17
      Nina__Pastuhova 19 февраля в 03:08

Знаете, мне тоже трудно нарушать правила. Они вбиты в голову. А Азия мне именно тем и понравилась — здесь другие правила. Чуствуешь себя гораздо свободней и счастливей. И правила здесь основаны на доброжелательности и здравом смысле, а не на сплошных запретах.
      Ну и не как в Индии, где правил, кажется, совсем нет, полная анархия...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 фев 2017, 22:27
      Биг Будда, как камзол у Портоса. Спереди — блестящий, а сзади — пустота.
      19 фев 2017, 07:17
      maklaiнаписал 19 февраля в 07:27

Биг Будда, как камзол у Портоса. Спереди — блестящий, а сзади — пустота.

Хорошо Вы подметили и сказали!
      20 фев 2017, 02:14
      Илона, мне твое платье очень понравилось! У меня есть похожее, оно такое удобное в летних путешествиях.
      20 фев 2017, 19:15
      Rainbowнаписала 20 февраля в 11:14

Таня! Меня в этой заметке нет на фото!:))) Светловолосая девушка в материале — Вита, старшая дочь моего мужа. Если не приглядываться — мы немного похожи;)

20 фев 2017, 21:56
      Ну ничего себе, маскировочка!!
      Я вот тоже сослепу решила, что это ты!!:)))))
      21 фев 2017, 00:19
      Norisfoxнаписала 21 февраля в 06:56

Ну ничего себе, маскировочка!!
      Я вот тоже сослепу решила, что это ты!!:)))))

Так все на это накалываются:)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      24 фев 2017, 00:43
      ilonarigaнаписала 20 февраля в 18:15

Понравилось!3

<!endphoto>

Тогда я снимаю лайки с этих фотографий :)
      20 фев 2017, 19:20
      Rainbowнаписала 20 февраля в 11:14

А этих платьев у Виты было два одинаковых — белое и розовое. Они льняные и свободные, в них не жарко.
      А твое подобное платье я помню по фото!
      20 фев 2017, 19:54
      Вот это да!
      А платье классное, неважно, что не твое.)))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      20 фев 2017, 13:57
      Никак не могу себя уговорить на путешествие по Азии. Не лежит у меня душа к тем краям и все. Хотя там есть что посмотреть. Но пока я довольствуюсь только вашими рассказами:))
      20 фев 2017, 19:18
      Hevronнаписала 20 февраля в 22:57

Ну вот как здорово, что есть те, кто познакомится с Тайландом по моим рассказам:))) Потом еще и в Камбоджу поедем:))) А если честно — я именно для этого и пишу. Сама много лет читала про Азию, а ехать не хотела.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 фев 2017, 10:07
      Наверное, не во все страны влюбляешься с первого взгляда — чтобы полюбить, сначала надо понять их, пропустить их образ жизни через себя, тогда все сложится. Я с удовольствием читаю твои, Илона, заметки о Таиланде, стараюсь принять это многолюдье, пестроту и заболеть вирусом "Юго-Восточная Азия".
      22 фев 2017, 12:19
      Omiteнаписала 22 февраля в 19:07

Спасибо, Таня, что читаешь! А заболеть необязательно:))) Я так же читаю про красоту северных стран — восхищаюсь, но ехать пока не собираюсь:)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 мар 2017, 21:42
      На "непарадный Бангкок" у меня в прошлом году времени не хватило... Спасибо, Илона, что показали и рассказали о нем!