• Большой Королевский Дворец — резиденция тайских монархов.Храм Изумрудного Будды
  • Океанариум.Место, где чувствуешь себя и ребенком (радуешься, удивляешься, восхищаешься одновременно) и частью огромного мира
  • В торговом центре Siam  Paragon находится самый крупный в Азии океанариум
  • Большой Королевский Дворец
  • Изумрудного Будду переодевают исходя из сезонов года(три смены одежды).
  • В Бангкоке трех уровневая транспортная система. Одна из них – подземная.
  • Наш таксист тук-тука

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Таиланд. Бангкок

30 июня 2011 года|| 6| 31922

Эта заметка является частью дневника «Край подлинной экзотики»

Bangkok (Бангкок) - основанный королем Рамой I в XVIII веке, славится своими изумительными памятниками зодчества и культуры. По-тайски город называют Крунг Теп ("город ангелов"), но официальное название столицы намного длиннее (самое длинное название города в мире, занесено в книгу рекордов Гиннеса и содержит 30 букв) и совершенно непроизносимое для "фаранга" ("белого иностранца"), как называют туристов местные жители.
    Сотни буддийских храмов и островерхие крыши дворцов, тысячи машин и тысячи судов на рассекающих город каналах ("клонгах"), постоянный смрад от выхлопных газов и уличных жаровен, и небольшие уютные парки в английском стиле - все здесь сплетено воедино. Главной святыней страны является Изумрудный Будда, который находится на территории Большого королевского дворца.

Большой Королевский Дворе

Большой Королевский Дворец — резиденция тайских монархов.Храм Изумрудного Будды

с великолепным парком и зданиями в традиционном тайском стиле.
    Большой Королевский Дворе

Большой Королевский Дворец

Автор: iralda

В комплекс королевского дворца также входят множество старых зданий, Библиотека и Мавзолей, где хранятся кремированные останки всех членов королевской семьи, дворцы Чакри с Тронным залом, личная резиденция монарха - Чaкрабардибиман, Дусит, Боромабиман со знаменитыми фресками, Махишра-Прасад и Зал приемов Амаринда, а также Зал Пайсан где проходит коронация тайских королей.

Автор: iralda

Здесь же находится любимая резиденция короля Рамы V и самое большое здание в мире, выстроенное целиком из золотого тикового дерева – Виманмек.
    Севернее королевской резиденции расположен Храм Изумрудного Будды (Ват Пра Кео, 1782 г. ), соединенный с королевской резиденцией воротами. Здесь хранится одна из святынь буддизма - знаменитая статуя сидящего на золотом алтаре Будды, выточенная целиком из одного крупного куска жадеита (первое упоминание об этой статуе относится аж к 1464 г.!).
    Изумрудного Будду переоде

Автор: iralda

Изумрудного Будду переодевают исходя из сезонов года(три смены одежды).

Эта процедура таинственна и совершает ее сам монарх. В этом году переодеть Изумрудного Будду было разрешено сыну монарха, т.к ему уже 80 лет, а Изумрудный Будда установлен на возвышении.
    В городе насчитывается около 400 великолепных храмов, наиболее знаменитыми из которых являются Храм Золотого Будды, где находится статуя Будды из чистого золота весом 5,5 тонн, большой храмовый комплекс Ват По с гигантской статуей лежащего Будды - старейший и крупнейший храм Бангкока, Ват Бенча Мабофит (Мраморный храм, XIX-XX вв.), храм Ват Арун (Зари или Восходящего Солнца) с 79-метровой башней, Ват Сутхат, Тхон Бурис Ват., Храм Золотого Холма, и др.

Автор: iralda

Некоторые из этих храмов и другие мы смогли осмотреть благодаря нашей поездке до позднего вечера на тук-туке. Тук-тук или самло (три колеса) – один из самых экзотических видов транспорта тайской столицы.
    Наш таксист тук-тука

Наш таксист тук-тука

Совершенно случайно, гуляя по улицам Бангкока, нам предлагают совершить тур на тук-туке по центру города с посещением основных дворцовых строений. Мы вначале удивлены от услуги, которая стоит всего 20 бат и даже не верим, т.к. в Паттайе проезд из центра до нашей гостиницы стоил 250-300 бат в вечернее время суток. Шел теплый дождь, и он не мешал нашим впечатлениям. Наш таксист исполнял роль гида. Иногда ему это удавалось. Для всех европейцев достаточно затруднительно общаться с тайцами на английском языке. Они своеобразно произносят слова. Но мы, к удивлению, понимали друг друга.
    По самой старой в городе Новой Улице можно спуститься к набережной, откуда на лодке-длиннохвостке или "сампане" можно отправиться в многочасовую прогулку по "клонгам" (каналам) через весь город. Бангкок раньше называли "Венецией Востока", так как 140 пересекающих его каналов и до наших дней продолжают поддерживать ритм города. Это совершенно иной мир - мир бедности и роскоши, торговли и рыболовства, плавучих рынков и загадочной ночной жизни.
    Нас таки смогли убедить в том, что азиатское шоу мы сможем посмотреть только в Таиланде (в Бангкоке лучше, чем в Паттайе). Это были последние наши впечатления от страны и последняя ночь пребывания. Стоимость такого экстрим-шоу и экзотического зрелища 1000 бат(33.3$)/ Описывать не буду. Это просто зрелище.
    На крупнейшем проспекте Бангкока – Сукхумвите (этот проспект имеет свое продолжение и в Паттайе. Самый длинный в Таиланде - 500 км.), который считается центром иностранного туризма, расположены сотни кафе, баров, гостиниц, ресторанов и ночных клубов, а также несколько лучших торговых центров города. Хорошее развлечение – прогуляться по огромным торговым центрам! Здесь можно выбрать понравившуюся модель классного авто – FERRARI или MURCIELAGO.

В торговом центре Siam  P

В торговом центре Siam Paragon находится самый крупный в Азии океанариум

Мы не отказываем себе в удовольствии посетить его (27$ входной билет, включая катание на лодке с прозрачным дном, посещение кинотеатра 4D).

Океанариум.Место, где чув

Автор: iralda

Аквариум вмещает более 4-х миллионов литров воды (3 Олимпийских бассейна) и предоставляет уникальную возможность воочию полюбоваться на обитателей морских глубин, а также стать свидетелем захватывающего кормления акул. Здесь предлагается необычный вид дайвинга - аквариумный дайвинг. Самые смелые могут в сопровождении инструктора, погрузится в аквариум с акулами. Поражает буквально все: большое разнообразие морских обитателей, проплывающие мимо огромные скаты, светящиеся медузы, танцующие крабы, плавающие и машущие нам своими толи лапами, то ли крыльями огромные черепахи, зоны отдыха с созерцанием аквариумов размером с экран кинотеатра…

В Бангкоке трех уровневая

Автор: iralda

В Бангкоке трех уровневая транспортная система. Одна из них – подземная.

Гуляя по улицам, видим многочисленные сплетения и развязки дорог. Очень привлекательно смотрятся на дорогах города многочисленные такси ярко окрашенных цветов: желтые, малиновые, сиреневые. Стоит примириться с вызывающими сердечные приступы дорожными
    пробками, загрязнением окружающей среды и душной погодой, чтобы увидеть один из наиболее волнующих азиатских городов.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок