Таиланд изнутри Бангкок, Таиланд

shanin 761

Таиланд изнутри

14 сентября 2010 года||13 (9)| 23| 909914

Таиланд изнутри

Бывали когда-нибудь в Таиланде? Даже если бывали, вряд ли сумели вкусить всю прелесть тропического рая за короткий срок. Мне всегда жаль туристов, которые за две недели должны успеть отдохнуть у моря, осмотреть достопримечательности, да ещё пробежаться по магазинам и рынкам. Нереально! Я уже шесть лет живу здесь, но до сих пор не перестаю открывать для себя новые чудеса.
    Когда я летела в Таиланд, жутко волновалась – подойдёт ли климат? Смогу ли привыкнуть к вечному лету и тропической жаре?
    Прозрачные двери аэропорта услужливо разъехались, выпуская меня на улицу, в лицо дохнуло жаром русской парной. Что это? Неужели уличный воздух? Как этим можно дышать? В первый момент я запаниковала, но муж успокаивающе взял за руку и повёл к веренице разноцветных такси. В салоне вовсю работал кондиционер и я расслабилась. Такси в Таиланде – в основном Тойоты. Окрашенные в невероятно-яркие цвета, они заметны издали – очень удобно. Если тайский таксист вдруг начнёт с вами торговаться, махните рукой и возьмите другую машину: в каждом такси есть счётчик и плата за проезд достаточно низкая. А если вас трое или четверо, то получится даже дешевле, чем на городском транспорте.
    - Май – один из самых жарких месяцев, - пояснил муж. – Ничего, скоро привыкнешь. К тому же, вот-вот начнутся дожди, будет легче.
    И он оказался прав. Уже через пару дней я спокойно гуляла по улицам, не замечая душной влажности воздуха. Более того, кожа лица начала разглаживаться, пропала сухость, я даже стала забывать пользоваться кремом!
    Не верьте глупостям про «не сезон» - здесь всегда хорошо. Я каждый год с нетерпением жду мая – начала сезона дождей. Тропические ливни не идут ни в какое сравнение с занудными дождиками средней полосы России. Нет серой моросящей унылости, есть буйство стихии, настоящая страсть природы! Дождь бывает почти каждый день – отгрохочет грозой, прольётся потоками воды, и вот уже снова солнце, и ничто не напоминает о прошедшем ливне. Даже луж не остаётся – всё стекает в городские каналы. Только воздух становится чуть свежее, да мокрая листва растений зеленеет ярче. Но ненадолго, через час снова жарко, душно и хочется зайти в первый попавшийся магазин, чтобы освежиться бутылочкой ледяного зелёного чая с лаймом.

Вы, наверное, слышали, что Таиланд называют «Страной Улыбок». Очень точно подмечено – тайцы практически всегда улыбаются. У меня есть собственная теория на этот счёт - в тайском языке нет слова «голод». В благодатном тропическом климате созревает по несколько урожаев в год. Всевозможные овощи, фрукты и рис доступны в любой сезон.
    У тайцев не принято оставлять еду на завтра, каждый день готовят свежее. А остатки выбрасывают в конце дня. Ну и, конечно, кормят бездомных. Нет голода в стране и никогда не было. Может потому тайцы всегда улыбчивые и невозмутимые?
    А может, всё дело в шестой заповеди Будды, которая осуждает всякое проявление грубости? Крик, ругань, резкие жесты – неприемлемы для тайцев. Попробуйте показать свою ярость в общественном месте, и вы встретите полное непонимание со стороны местного населения. Тайцы будут недоумённо улыбаться, а вспышка гнева лишь испортит вам репутацию.
    Туристов всегда возят в Ват Пра Кео – старинный королевский дворец с обязательным храмом Будды на территории. Красиво, конечно. Но вы можете зайти в любой буддистский монастырь совершенно бесплатно и не останетесь разочарованы – золочёные статуи Будды, величественные шпили зданий, умиротворяющая атмосфера – это есть везде. Вас встретят доброжелательно, независимо от вероисповедания. Пообщайтесь с монахами, многие знают английский язык, и, возможно, вы сумеете прикоснуться к многовековой мудрости, которая учит любви и снисхождению ко всему живому. А ещё непременно пофотографируйтесь в монастырском дворе – красочные фото всегда будут напоминать вам об экзотическом путешествии.
    Мне очень нравится Ват По – храм лежащего Будды. Даже не сама статуя, хотя она очень красива, а монастырский двор. А ещё Ват Арун – храм утренней зари. Если вы не историк и не большой любитель памятников архитектуры, то знакомства с этими двумя храмами вам будет вполне достаточно. По большому счёту, они все похожи друг на друга.

Любите необычные сувениры? Без страха и сомнений отправляйтесь на любой базар. Если в Бангкоке, то лучше всего на знаменитый Ча-Ту-Чак – окунитесь в атмосферу торговых рядов. Яркие краски, пряные ароматы, гул разноязыкой толпы – незабываемые впечатления гарантированы. Когда я впервые попала на этот базар, муж до самого вечера не мог уговорить меня вернуться домой. Я бегала по рядам, с увлечением рассматривая товары. Тайский шёлк: покрывала и подушки, халаты и шарфы... От плотного до тончайшего, всех мыслимых расцветок, с вышивкой и бахромой. Удержаться от покупки невозможно! Я купила себе алый шёлковый халат за десять долларов, примерила дома, и не захотела снимать!
    А камни?! Жемчуг, бирюза, агаты, нефрит, кораллы... И ещё много-много неизвестных мне самоцветов, которые так приятно примерять перед зеркалом, да и просто держать в руках. Цены смешные – нитка жемчуга стоит около десяти долларов. И пусть камни не самого лучшего качества, пусть бусы изготовлены почти кустарным способом, но какое удовольствие для женщины накупить ворох украшений к каждому наряду! И точно знать, что это не стекло, и не пластик, а натуральные камни. До сих пор, приезжая на Ча-Ту-Чак, не отказываю себе в маленькой слабости – непременно покупаю бусы, серьги, браслеты.
    И не забудьте про ароматические масла, которых в Таиланде великое множество. Обязательно купите масло «Lemon Grass» (лимонная трава), оно замечательно отпугивает комаров. Просто капните чуток на лампу, включите свет и наслаждайтесь изысканным ароматом без надоедливых насекомых. Маленький флакончик (20 мл) стоит меньше доллара.

Обратите внимание, по улицам снуют торговцы с прозрачными витринами-аквариумами на колёсах. Внутри на колотом льду лежат свежие фрукты: арбузы, ананасы, манго, папайя... Ткните пальцем в понравившийся плод, продавец ловко нарежет его на кусочки, упакует в целлофан, воткнёт деревянную палочку, подаст малюсенький мешочек специй - тайцы едят фрукты, макая их в смесь сахара и перца чили. Специи я лично не беру, предпочитаю натуральный вкус плодов. А вы попробуйте, вдруг понравится?! Кстати, фрукты в Таиланде растут круглый год.

Хорошо у моря – постоянный бриз не даёт воздуху застаиваться и перегреваться. На пляже тоже жарко, но очень легко дышится. Моря в Таиланде много и на любой вкус. Хотите модный курорт с дискотеками, стриптиз-барами, трансвестит-шоу и прочими радостями? Пожалуйте в город Паттайя, в самый центр. Гремящая музыка, гуляющий до утра народ, оживлённая ночная торговля... Не нравится шум? Желаете спокойно отдохнуть с семьёй? В той же Паттайе, всего в паре киломметров от центра, вас ждут уютные отели на пляже. Там будет тихо, и после девяти часов вечера вас побеспокоит только квакание древесных лягушек в кустах. Я люблю бывать в таких отелях. Безделье на пляже, неспешные прогулки среди цветущих магнолий, тайский массаж, свежайщая рыба в ресторанчиках у моря.
    Обязательно попробуйте массаж. Для процедуры не нужно раздеваться – специалист не будет гладить и разминать вашу кожу. Он будет давить на особые точки тела, воздействуя на организм. Возможно, вы почувствуете лёгкую боль, но после массажа наверняка взмахнёте крыльями и полетите!
    Пройдитесь вдоль пляжа, осмотритесь. Там, где едят тайцы, готовят вкуснее всего. Смело выбирайте столик в этом ресторанчике и заказывайте рыбу. Любите прожаренную до хруста? Или тушёную в соке лайма с чесноком? Попробуйте и ту, и другую. А ещё кальмаров, мидий, креветок, и прочий «sea food». Маленький совет: если вас пугает огненная острота тайских блюд, скажите «май пет», что означает «не остро». Перец чили вам всё равно положат, но только один стручок, а не десяток.
    Основа тайской кухни – это искусство пяти вкусов: сладкого, кислого, солёного, горького и острого. Во всех блюдах соблюдается баланс – это очень важно. Даже самый экстремальный вкус обладает гармонией. Перец чили присутствует всегда – это острота. Соевый или рыбный соус – соль. Горький огурец – горечь. Сахарный тростник или спелый ананас – сладость. Сок лайма и уксус – кислота.
    Тайцы едят часто, но понемногу и большое внимание уделяют красивому оформлению блюд. А вместо привычного нам хлеба – рис. Он не только насыщает, но и поглощает жгучую остроту чили. Не запивайте острую еду водой, это бесполезно, лучше съеште скорее ложку риса. И не забудьте улыбнуться – положительные эмоции полезны для пищеварения.
    Любите нырять в прозрачной воде? Тогда поезжайте на острова. Такой чистой, бирюзовой воды больше нигде не найти. Бунгало на пляже под кокосовой пальмой, прогулки на катере, мелкий белый песок пляжа, рыбалка с инструктором, барбекю под звёздным небом... Здесь вы отыщете все прелести тропического рая, если потратите лишние пару часов на дорогу – до любого острова придётся добираться паромом.
    А ещё... Впрочем, я увлеклась. Рассказывать о Таиланде можно бесконечно. Но лучше приехать и увидеть всё самому.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    • Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      15 сен 2010, 10:44
      Все происходит правильно и вовремя. Вот и Ваш замечательный рассказ тому подтверждение. Через три недели лечу сначала в Малайзию, а после имею желание доехать до Таиланда. Это будем моя первая встреча с этой удивительной страной. Планирую заехать на автобусе или поезде и доехать до Краби или Пхукета. На самом деле сижу читаю описания и не совсем себе еще четко представляю что и как. )) Так что, если вы дадите пару советов, буду признательна.
      15 сен 2010, 11:15
      Arlandina, благодарю за отзыв!
      Если выбирать между Краби и Пхукетом, то все мои знакомые отвечают хором - Краби! Впрочем, в Сиамском заливе все острова хороши. Не торопитесь останавливаться в первом попавшемся отеле. Если есть силы и время, пройдитесь вдоль моря, наверняка найдёте дешёвый и комфортный вариант.
      Не бойтесь пробовать еду на улице - тайцы всегда готовят свежее, вероятность отравления стремится к нулю.
      На пляже торгуйтесь с продавцами - цену должны скинуть минимум вдвое
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      16 сен 2010, 11:09
      спасибо за материал, как раз собираюсь в Таиланд)
      16 сен 2010, 15:36
      Спасибо огромное автору! Как раз собираюсь ехать в Таиланд и очень жду встречи с этой удивительной страной. Очень бы хотелось еще прочесть о Патайе, о. Самет....
      16 сен 2010, 15:50
      noff, приезжайте! После кровавых майских событий тайцы особенно рады туристам)

ninyla, Паттайя разная. Если вас привлекает бурная ночная жизнь, тогда вам в центр. Но море здесь грязное. Если тихий отдых, выбирайте отель в 2-3 км от центра. Мне нравится пляж Джомтиен.
      На Самете я лично предпочитаю пляж Vongduen. Красивейшая бухта, дивный песок, чистое море, отличные бунгало и барбекю вечером на пляже.
    • mari5
      mari5
      16 сен 2010, 19:44
      замечательная статья! сразу страшно задавила жаба)))
      А как нямки описаны?!
    • Tigra
      Tigra
      16 сен 2010, 19:47
      Сиамка, отличная статья! Сразу захотелось к вам в Таиланд)))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      16 сен 2010, 19:53
      Фантастический рассказ! Большое спасибо!
      Сразу хочется ехать и наслаждаться жизнью!
    • Urban_Wolf
      Urban_Wolf
      16 сен 2010, 19:56
      Рассказ классный. Вкусно описали.
      17 сен 2010, 06:40
      siamka, спасибо вам за дополнение. А про отель ambassador вы можете что-то конкретно рассказать. Мы его выбрали из-за пляжа. А в Патайю ночную тоже хочется посмотреть... это будет сложно?
      17 сен 2010, 09:22
      Спасибо всем за отзывы и добрые слова. :)

ninyla, пляж Джомтиен в самом деле хороший. Сама я в Амбассадоре не отдыхала, но в отеле поменьше, совсем рядом, была. Амбассадор славится обилием русских туристов, вам не будет одиноко)) Проблем с поездками в Паттайю не будет. От отеля ходит микроавтобус-шаттл и такси. Но лучше самому пройти 50 м от отеля и поймать такси в 2 раза дешевле. Счастливо вам отдохнуть!
      18 сен 2010, 18:07
      siamka 17 сентября 2010 г. в 09:22

Спасибо всем за отзывы и добрые слова. :)

siamka, огромное спасибо вам! Удачи и счастья!!!!!
    • natalifashion
      natalifashion
      С нами с 19 окт 2010
      21 окт 2010, 19:43
      Сиамка! Я вам завидую, приеду к вам в ваш рай 5- го ноября))))все что написали так и есть... Я когда улетаю всегда думаю : когда вернусь в Тай снова ))))