• Кинотеатр под открытым небом
  • Так кормят в храме Сикхов. Зато бесплатно)
  • Служба в храме Сикхов
  • Цветочный рынок
  • Украшения к дню рождения короля
  • VIP
  • радиорынок и мастерские прямо на улице
  • Королевский полк
  • Девушка с постером, рассказывающем о великодушии короля
  • Парад в честь ДР короля

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Тайланд. Бангкок

9 декабря 2011 года||2 (2)| 21| 830914

Существует теория, то самое первое ощущение и первая спонтанная мысль относительно какого-либо явления и являются наиболее верными в описании ощущений и отношения человека к данному явлению. Так вот в Таиланде я нашёл подтверждение этой теории. Прилетев в Бангкок – первое, как я охарактеризовал это страну: «Уже далеко не Индия, но всё же ещё не Сингапур».

5 утра. Бангкок.

Пройдя все необходимые формальности в аэропорту, мы отправились в центр города, чтобы осмотреться. Отмечу, что аэропорт в Бангкоке очень современный и с хорошо развитой туристической составляющей: повсюду стойки с картами города, списками достопримечательностей, а так же информационные столы для туристов, где приветливые тайцы всегда готовы помочь.

Столица встретила нас чистым небом и палящим солнцем, что было приятно, т.к. наконец то можно было переодеться в шорты, что мы и сделали и пошли бродить по городу. Сам город довольно чистый и хорошо организованный в плане инфраструктуры. В центре большое количество торговых комплексов на любой вкус (от бюджетных до бутиков Louis Vuitton). По городу в большом количестве курсируют автобусы и ещё в большем количестве такси.

Немного про автобусы: их тут несколько видов, различающихся по цене. Я насчитал 4 вида автобусов (на 1 маршрут):
    1. Комфортабельные жёлтые. Автобусы с кондиционерами, проезд в которых стоит порядка 12 рублей
    2. Синий с вентилятором. Без кондиционера, но с вентиляторами под потолком. Проезд 8 рублей
    3. Красный с вентиляторами. Более старые автобусы с меньшим количеством вентиляторов под потолком. Проезд 6,5 рублей
    4. Красный с синей полосой. БЕСПЛАТНЫЙ. Тут вентилятор только у водителя, но зато проезд бесплатный. Таков подарок властей города налогоплательщикам (надпись на автобусе).

Тут нужно отметить такой момент, что автобусы разного класса и с одинаковым номером не всегда движутся по одинаковому маршруту. Но вот чтобы узнать, едет ли автобус куда Вам нужно, необходимо уметь читать на тайском, т.к. маршрут написан только на нём, либо заходить в автобус и спрашивать (если удастся объяснить куда Вам нужно). Лично мы делали именно так, а потом по картам Google (благо у нас с собой и iPhone 4 и iPad 2 от компании re:Store) сверялись куда мы едем.

Передвигаться по городу можно и на такси. Это дороже, но комфортабельнее и зачастую (но не всегда) быстрее. Здесь нужно отметить тот факт, что у всех таксистов в машине стоит таксиметр, однако далеко не все таксисты, увидев туриста, любят по нему ездить. Поэтому прежде чем начать договариваться о маршруте, следует сразу сказать, что вы поедете по таксиметру: это сэкономит время. Сейчас стартовая сумма на таксиметре составляет 35 бад (декабрь 2011).

В Бангкоке находится один из крупнейших в мире (а по некоторым данным самый крупный) Чайна Таун, гдн можно найти всё то же, что наши китайские друзья поставляют всему миру: от иголок с нитками до электронной техники. Всё это продаётся на улиц е и во всех переулках, из-за чего, иногда, образуются «пробки» из людей, желающих просто пройти. Наше первое знакомство с Чайна Тауном произошло вечером в день прилёта, т.к. именно там мы встречались с нашим (на тот момент будущим) другом Антоном Дряничкиным, который привёл нас на уличный показ кино. Экран растягивают прямо между домами на улице, оставляя место снизу для проезда скутеров и прохода людей, ставят проектор, и показывают 2-3 фильма за вечер для всех желающих, которые располагаются для просмотра, прямо на проезжей части.

Вообще Антон очень помог нам в Бангкоке. Во-первых мы прожили у него 4 суток, но это не главное. Главное – это то, что он показал и рассказал нам о городе. Сам он живёт в Бангкоке более 2 лет и занимается там изучением тайского языка, что и помогает ему в его деятельности гида по нетуристическому Бангкоку. Так что отдельное СПАСИБО Антону за информацию по городу (часть которой приведена в этой статье) и обеспечения комфортного пребывания в Бангкоке.

В столице Таиланда довольно много музеев и храмовых комплексов. Один из наиболее запомнившихся: Храм Лежачего Будды. Сам храмовый комплекс красивый, выполнен в тайском стиле, но не сильно отличается от подобных построек в других местах (например в Дворце Короля), однако отдельного внимания заслуживает лежачий Будда, т.к. в он составляет 43 метра в длину и порядка 15 метров в высоту !!! На это стоит посмотреть.

В Бангкок мы попали в канун дня рождения Короля. Начать стоит с того, что авторитет короля в Таиланде – это одна из основ на которой держится всё королевство. Король является народным героем и, хотя он не имеет больших официальных полномочий, благодаря своему авторитету может отправить в отставку премьер-министра, если тот ему будет неугоден и этому никто не будет возражать, т.к. народ на стороне короля. Нынешний король у власти уже 65 лет, находится в преклонном возрасте (5 декабря исполнилось 84 года) и чувствует себя, мягко говоря неважно. В честь его дня рождения украсили весь город и в первой половине дня, напротив его дворца, проводился парад, в конце которого вся королевская семья во главе с королём проехали мимо приветствовавших их людей на машинах. Так я увидел короля Таиланда, возможно в последний его день рождения.

Очень приятно был удивлён состоянию парков в городе. Начну с того, что под парки правительство старается выделять как можно больше территорий и поэтому часть парков – это бывшие тюрьмы, которые вывели за черту города и на их территории обустроили парковые зоны. На мой взгляд очень логичное и мудрое решение. В каждом парке хорошо оборудованы детские зоны и ещё лучше – зоны для занятия спортом. Причём вход в тренажёрные залы (на территории парка) – бесплатный для горожан по записи. В парке Люпини даже есть бассейн! Ну и само собой в парках очень чисто, много мест для отдыха и пикника. Так что, будучи в Бангкоке, обязательно оторвитесь от беготни по музеям и уделите себе несколько часиков спокойного отдыха в каком-нибудь уютном парке.

В целом, Бангкок произвёл очень положительное впечатление, как современный город, заботящийся о своих жителях и способный предоставить им все условия для комфортного проживания.

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    • Tako
      Tako
      С нами с 13 дек 2011
      13 дек 2011, 17:34
      Интересная статья! Познавательно очень.
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      28 апр 2012, 10:07
      Очень интересные и смешные фото :)))))
      Таец в розовой шляпе, наеврно,с ума сошел, пока вы ему там рожи строили :)))))))))))0
      она вам завидовал :))