Бангкок

irushka-che
    С нами с 22 фев 2010

Ты неси меня река...

4 марта 2010 года||2 (1)| 8| 28212

Если вы хотите поближе познакомится с Бангкоком и получить непередаваемые ощущения, то обязательно прокатитесь на скоростном речном катере, который ходит по городским каналам в центре города.

Бангкок не случайно называют "Восточной Венецией". Он опоясан сложной системой каналов ("клонгов"). Каналы эти искуственные и вырыты по указу одного тайского правителя в середине XIX века, когда лодки были единственным транспортом в Бангкоке. Потом половину каналов зарыли и сделали из них автомобильные дороги.

Сейчас начальная, она же и конечная (все зависит от того в какую сторону ехать) станция находится неделеко от улицы Као-Сан рядом с Монументом Демократии. Оттуда можно добраться в деловую часть города, в район высотной башни Байок(это для тех кто хочет посмотреть панораму банкока с высоты птичьего полета) и далее.

Лодки проходят свой маршрут по цепочкам, т.е. можно добраться в одно место, а потом пересесть на другую лодку заново купив билеты. Одна лодка обычно не преодолевает большие отрезки пути.

Билет продают контролеры в касках, которые обычно ходят по бортам лотки держась за тросы. Это безусловно смелые юноши и девушки, т.к. продавать белеты на бешенном ходу этих лодок рискуя упасть в воду не самое легкое занятие. У меня они вызвали восхищение.

Проезд стоит 8-10 бат.

Прокатившись на этой лодке вы увидите многие бангкокские достопримечательности, а также так называемые "бангкокские трущобы". Вдоль каналов селятся в основном бедные люди, но тем не менее эти районы нельзя назвать трущобами в привычном понимании этого слова. Просто на взгляд европейца они выглядят довольно аутентично.

Жители этих районов держат харчевни для своих и торгуют разными товарами с лодок.

Еще одной особенностью этих лодок является механически опускающаяся крыша. В тех местах, где слишком низкие мосты крыша опускается, а потом опять поднимается. Для меня это стало совершенной неожиданностью и я было подумала, что она падает и что произошла какая-то катастрофа. Для тех кто сидит на лавочках это не особо заметно (многие даже не замечают), но для тех кто стоит по середине лодки и активно фотографирует, как это делала я, это грозит шишкой на голове. Так что будьте внимательны!

Речные катера особенно незаменимы, когда улицы Бангкока полностью парализованы пробками.

Посадка на лодку дело тоже довольно экстремальное, т.к. с причала необходимо запрыгнуть на борт качающейся на воде лодки.Будьте осторожны! Купание в бангкокских каналах не входит в список оздоровительных процедур.

Многие тристические и экскурсионные кампании предлагают экскурсии по каналам реки по цене от 300 бат. За эти деньги вас на небольшой скорости провезут по всем достопримечательным местам и расскажут все про все.

А можно сесть на лодку, где много местных жителей и на скорости, с ветерком и водными брызгами проехаться по каналам получив кучу позитивных эмоци. Только держитесь крепче!

Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      5 мар 2010, 04:25
      Прикольно написала! согласен Тай- это сказка!
    • irushka-che
      irushka-che