Банско

Банско

LAT
  • 41.83504N, 23.48671E
  • Я здесь был
    Было: 33
    Хочу посетить
    575

    114 материалов по 137 объектам,  172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 453
     
    4
    bansko4you
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2013

    Что привезти из Банско

    Шоппинг → общие советы
    22 сентября 2013 года|| 9| 65354
    Что привезти из Банско:

    Болгарская водка «ракия» — самая популярная местная водка, а точнее самогон. Ракию можно рассматривать как традиционный национальный напиток. Ракия представлена в большом ассортименте и достаточно недорога. Ракию (болгары советуют Бургас 63, Соливенска перла, Сунгуларска) — лучше покупать в магазине для местных.

    Еще один типично болгарский крепкий напиток – это анисовая мастика. Крепость его колеблется от 40 до 50 градусов, есть несколько сортов, лучшим из которых считается «Peristera».

    Болгарские колокольчики «Bansko»

    Для детей — мартинницы (есть такие замечательные пумпоны из белой и красной шерсти)
    Инжировое варенье (сможете купить, если поедете в Мельник)

    Розовое масло. Болгария – один из мировых лидеров по его производству. Районы вокруг города Казанлык получили название «Долина роз» – именнно там сосредоточено производство розового масла, и каждую весну проводится Фестиваль роз. Для того чтобы изготовить литр масла необходимо около 4 тонн лепестков розы. Самым узнаваемым сувениром из Болгарии является деревянный флакончик (мускал) с розовым маслом в маленьком пузыречке.
    Духи и косметика из Долины роз. Косметику в Болгарии производят без использования химикатов, а только из ингредиентов полученных с экологически чистых плантаций лекарственных растений Болгарии. Косметика Болгарии пользуется большим спросом как в России, так и во всех странах Европы.

    Серебро: Прекрасным сувениром будет серебряное изделие привезенное из Болгарии. Цены на него невысокие, хорошее качество и большой ассортимент.

    Вино Мелник, знаменитый Мавруд

    Скатерти, салфетки, покрывала: Национальный колорит искусно выражен болгарскими вышивальщицами на текстильных изделиях. Вышитые болгарским крестиком скатерти, салфетки — великолепное украшение для кухни.., а также чудесный подарок для родных и близких.

    Керамика: Болгарская расписная керамика очень популярна. Яркие миски, плошки, кувшинчики, горшочки для запекания, кружки, солонки и сахарницы с характерными народными узорами. Это посуда не просто удобна – она действительно качественна и долговечна.
    Кукерские маски: С незапамятных времен в Болгарии, в честь духов-защитников и покровителей плодородия — кукеров, изготавливают маски кукеров из кожи, дерева, перьев и т.д. Эти маски, по преданию оберегают жилище человека, а купить их можно практически в любом сувенирном магазине.

    Для любителей кулинарии из Болгарии можно привезти приправы, которые здесь представлены в изобилии и имеют особый, сильный аромат горных трав. Подарочные сувенирные наборы с «шарена соль» — солью, смешанной с молотым красным перцем и пахучими горными травами.
    Кашкавал и брынза. Брынза является обязательным компонентом огромного количества болгарских блюд, начиная от шопского салата и заканчивая миш-машем. Привезти ее несложно, поскольку в супермаркетах она частенько продается в отлично закрытых пластиковых или жестяных банках. Не менее вкусен и традиционный болгарский сыр кашкавал, который делают из коровьего, козьего, овечьего или буйволиного молока. Если ко всему этому прихватить с собой тонко раскатанное тесто-полуфабрикат «Кори», которое легко транспортировать благодаря фабричной упаковке, то по приезде можно будет порадовать друзей традиционной баницей — слоеным пирогом с брынзой.

    Травяной чай. Болгария, кажется, страна с самой большой концентрацией лекарственных трав и растений на душу населения. Травами здесь лечат практически все, а в качестве профилактики обожают пить различные травяные чаи, которые здесь называют билков чай. Впрочем, пьют их, похоже, для удовольствия, так как многие из них действительно очень вкусны и отлично утоляют жажду. Покупать билков чай можно как на рынках, так и в супермаркетах. Главное — определиться с любимым вкусом.

    Медные изделия. Практически в любом курортном и не очень городе Болгарии можно обнаружить ремесленные лавки, специализирующиеся на обработке меди. Основная их прелесть состоит в том, что здесь можно заказать изделие по собственному дизайну или просто понаблюдать за процессом изготовления именно вашей вещи. Привезите в подарок любителю кофе настоящую медную турку с его портретом, и он наверняка будет очень доволен.

    А если Ваш приезд придется на март месяц, обязательно привезите с собой мартеничку — переплетенные красные и белые нити, связанные с древним обычаем этих мест о счастье, благополучии и плодородии.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      3 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Банско
      сообщить модератору
        Наверх