помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 26 мая 2011

Не просто день рождения, а юбилей!

19 сентября 2012 года||9 (7)| 12| 8822

"День рождения «Смайлика»

19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.

История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот его письмо:
«19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(»

Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер. Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован «смайлик», было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке. В «цифровых археологических раскопках», которые были организованы исключительно с целью найти это сообщение и тем самым определить дату рождения «смайлика», принимало участие несколько энтузиастов :-).
За более 25 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. «Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции. "

Источник: calend.ru/holidays/0/0/2225/ © Calend.ru

Я привела здесь дословно материал с сайта "Календарь событий".
А от себя добавлю, что в этом году смайлик отмечает юбилей — 30-летие!
Давайте же поздравим друг друга с этим праздником, и будем почаще улыбаться в жизни и в нашей переписке!
Да здравствуют улыбки и смайлики!

Автор: Optimistka16

Я нашла сайт, посвящённый смайликам: smayliki.ru

Дешёвый ✈️ по направлению
    19 сен 2012, 11:30
    :-) ))))
  • Vovanmonkey
    Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011
    19 сен 2012, 12:37
    :-P — смайлик, показывающий язык :)))
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    19 сен 2012, 14:08
    Как ни странно, я внесла вклад в российскую историю смайлика :))
    Дело в том, что одна студентка под моим руководством написала потрясающую курсовую про смайлики. Правда руководство выражалось в основном то, что я ограждала ее от недовольства коллег по кафедре, которое было вызвано нестандартностью подхода к курсовой. Как ни странно, в России почти нет исследований смайликов, поэтому ссылка на ее работу попала в Википедию. А сама она уже после окончания вуза переписывалась с Фаллманом и собиралась брать у него интервью.
  • Optimistka16
    19 сен 2012, 15:06
    Florenceнаписала 19 сентября в 12:08

Как ни странно, я внесла вклад в российскую историю смайлика :))

Как интересно!
    С нами с 11 дек 2011
    19 сен 2012, 20:29
    ;-)
    20 сен 2012, 18:50
    это гениально! я только сейчас понял что этот символ :-) означает перевернутый смайлик. Я им естественно как все пользуюсь но до этого момента просто принимал как данность... Спасибо Марина что просветили!!! :-)))
  • Optimistka16
    20 сен 2012, 18:55
    Donnicoнаписал 20 сентября в 16:50

А я носик обычно убираю. А многие и глазки не ставят :)