• Гамбия

Банжул

Банжул

2 материалa,  52 фотографии

С нами с 10 ноя 2010

Маленькая столица маленькой страны, или центр поставки рабов

23 октября 2013 года||5 (2)| 15| 354915

Эта заметка является частью дневника «Сенегамбия»

Чисто географически Банжул находится на острове — как таковой дельты река Гамбия при впадении в Атлантику не имеет, все, что выносится с континента — уносится океаническим течением. Тем не менее, в этом эстуарии есть островок, правда, частично рукотворный — прорыта сеть каналов, и формально Банжул не выступает за границы образовавшегося острова Святой Елены. Так же формально население столицы — всего 34 тысячи жителей, при этом пригороды начинаются непосредственно в черте города, и общая численность этого мегаполиса — уже более полмиллиона человек.
    Аналогично острову Гори (Сортировочная), Банжул, будучи основан в 1816 году как торговый пост и назван в честь британского министра по делам колоний Генри Батерста, дополнительно являлся центром сортировки, отгрузки, учета и отбраковки рабов (в общем, типичным логистическим центром), правда, когда спрос на продукцию упал, превратился в обычный аграрный городок и после стал выполнять исключительно административные функции.
    Что удивительно, после переворота 1994 года тогда еще юный Его превосходительство президент шейх профессор аль-хаджи доктор Яйя Абдул-Азиз Джамус Джункунг Джамме не стал менять место столицы, а наоборот — украсил город главной на сей день достопримечательностью — симпатичной Аркой-22, в которой сейчас, правда, нечто вроде музея костюмов:)
    А в принципе, городок достаточно милый, уникальный своей негритянской непосредственностью и примитивизмом, очень забавные керамические иконы возле христианской семинарии, и весьма симпатичная мечеть, также маленький, слегка затхлый национальный музей и — океано-река Гамбия, охватывающая город остров с трех сторон.

Дешёвый ✈️ по направлению Банжул
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      24 окт 2013, 11:32
      Интересно, а я так и не добрался до Гамбии, хотя был на границе в Сенегале. В Дакаре тоже есть остров Горе — тоже бывший центр торговли людьми.
      24 окт 2013, 13:39
      mikeseryakovнаписал 24 октября в 11:32

Именно на него и сослался в тексте — Горе переходил не раз из рук в руки, поэтому англичане и создали свой:)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      25 окт 2013, 02:57
      клёво. съездить бы.
      25 окт 2013, 13:22
      Leny 24 октября в 22:21

Очень интересно было читать! Почерпнула для себя новую инфу. Надо же, сама была там с год назад, казалось, знаю теперь про Гамбию все, ан нет...Спасибо за интересную и познавательную заметку!

Хоть страна и маленькая, но очень колоритная:)) Я думаю, что ни одну из Африканских стран невозможно познать полностью:)
      25 окт 2013, 13:22
      AntoshaNanarivoнаписал 25 октября в 02:57

клёво. съездить бы.

Африка колоритна и самобытна:) Собственно, кому я это говорю.... :))