Город-заповедник Бардеёв — объект ЮНЕСКО № 973 Бардейов, Словакия

Бардейов

Бардейов

Rus 40

Город-заповедник Бардеёв — объект ЮНЕСКО № 973

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

"Бардеёв – это небольшой, но исключительно целостный и хорошо сохранившийся укрепленный средневековый город, типичный для этого региона. Среди разнообразных достопримечательностей в нем также находится небольшой еврейский квартал, сложившийся вокруг синагоги XVIII в.", — так написано на сайте ЮНЕСКО, организации, взявшей на себя функцию классификации мирового наследия. (whc.unesco.org/en/list/973/)

Автор: Shche

Ну с еврейским кварталом вокруг синагоги на тот раз у нас не сложилось, а вот типичный, но хорошо сохранившийся город, а точнее его центральную часть, нам летом 2016 года посмотреть удалось.

Автор: Shche

Бардеев — небольшой городок, с населением чуть больше 30000 жителей и площадью около всего 70 кв. км., затерявшийся в словацких Карпатах недалеко от границы с Польшей.

Автор: Shche

Может его и минули очень сильные разрушения, но своему нынешнему бодрому виду от должен быть благодарен властям Чехословакии, которые после Второй Мировой войны провели здесь индустриализацию и уделили большое внимание восстановлению исторических памятников. В 1986 году город получил Европейскую премию за реставрацию исторических памятников, а в 2000 был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 973. .

Автор: Shche

Бардеев вероятнее всего был основан немецкими колонистами, первые упоминания о нем относятся к 1247 году. В 1376 году король Венгрии и Польши Людовик I Великий даровал городу статус свободного королевского города.

Автор: Shche

Как у любого средневекового города, все самые интересные достопримечательности Бардеева сосредоточены на главной площади Radničné námestie.

Автор: Shche

На северной оконечности площади находится Базилика Св. Эгидия.

Автор: Shche

Она знаменита своим собранием средневековых алтарей Главный собор Бардеева (13 век) и его собрание алтарей

Автор: Shche

На башню-колокольню этой базилики можно подняться за небольшие деньги.

Автор: Shche

Оттуда вкруговую можно взглянуть не только на историческую площадь, но и осмотреть весь город, приютившийся в карпатской долине. Мне сверху видно все... Словацкий город-заповедник Бардеёв

Автор: Shche

Внутри площади, чуть ближе к собору, чем к центру, находится здание старой городской ратуши.

Автор: Shche

Сейчас здесь расположилась композиция исторического музея города...

Автор: Shche

А остальные помещения традиционно выполняют различные функции по обслуживанию туристов и просто гостей города...

Автор: Shche

В одном ресторанчике на площади и мы нашли дешевый и вкусный обед... CuLinar caffe - на всех языках "вкусно", а здесь еще дешево

Автор: Shche

Площадь находится на небольшой возвышенности. От нее во все стороны отходят улочки на окраины города...

Автор: Shche

По одной из них и нам пора уходить на стоянку, где нас заждался автомобиль)))

Дешёвый ✈️ по направлению Бардейов
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      25 фев 2017, 19:02
      Мал да удал — очень симпатичный и живопистный городок.
      25 фев 2017, 21:31
      ogumaнаписал 25 февраля в 18:02

Мал да удал — очень симпатичный и живопистный городок.

Так и есть... и подобных немало в тех краях)
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      26 фев 2017, 00:01
      Еще раз посетить не собираетесь?
      26 фев 2017, 00:18
      NadziejaDнаписала 25 февраля в 23:01

Еще раз посетить не собираетесь?

Специально нет... Европа большая, там еще столько мест неотъезженных ))
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      16 янв 2018, 19:35
      Ах, Турбина. что же ты творишь?!)))) Хочется сию секунду бросить всё и оказаться на этой сказочной площади! Спасибо Вам за отзыв!!!!!
      16 янв 2018, 21:05
      kolombina_naнаписала 16 января в 18:35

Ну может сию секунду это и не реально, но если поствить себе таккую цель, то почему нет? Удачи!