Школа в Баренцбурге — образец арктического соцреализма. Школа / School

Школа в Баренцбурге — образец арктического соцреализма

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 июля||
    |9 (3)| 10| 4412
    Гуляя по главной, и практически единственной улице Баренцбурга невозможно не обратить внимание на кирпичное двухэтажное здание, стены которого после реконструкции города, начавшейся в 2008 году, не скрыли за пластиковой вагонкой (как сделали практически на всех зданиях города), а разукрасили красивыми патриотическими и арктическими росписями...

Автор: Shche

Это здание школы. Несмотря на небольшое население этого заполярного арктического городка, здесь есть и школа, и детский садик.

Автор: Shche

К слову, художники не забыли, что Шпицберген, не смотря на то, что имеет на территории два русских города, официально принадлежит Норвегии, и на фасаде нарисовали два (я рассмотрел два, может их и больше) символа страны-патрона архипелага

Это Кафедральный собор Нидаросс - место коронации королей в Тронхейме

... и Старый портовый квартал Брюгген - объект ЮНЕСКО № 59 в Бергене

Автор: Shche

Остальные стены покрашены в стиле, название которому я не знаю, но в голову пришло "арктический соцреализм".

Автор: Shche

Ну а что, логично ведь рисовать то, что школьники могут встретить, просто выйдя на загородную прогулку на природу)))

Автор: Shche

Удивительно, но мне не удалось найти ничего о самой школе, но нашлись некоторые сведения именно о художниках, превративших здание школы в интересный арт-объект. Один российский блогер Сергей Доля у себя на страничке ЖЖ высказал предположение, что это была дипломная работа каких-то студента, на что получил ответ от одного из художников. Пользователь ЖЖ под ником agades_ser ответил ему буквально следующее:
    Уважаемый Сергей Сергеевич ! Хочу Вас поправить. Роспись на школе, это не дипломная работа. Эту роспись выполнил конкретно я со своим другом Юрой Наумовым под руководством Виталия Трошина, главного архитектора Воркуты и художника. Роспись выполнялась два лета, в первое лето участвовал еще его сын. Все художники уже были закончившими, а не студентами. Мы работали там два месяца, в не очень легких условиях на лесах на свежем воздухе, так-как на Шпицбергене летом 10 градусов тепла — нормальная температура.
    Роспись была поделена на несколько частей, вот мой кусок.
    (и там еще фото участка, которывй я к сожалению не снял... (sergeydolya.livejournal.com)

Автор: Shche

Ну а о школе я нашел такой вот замечательный видеоролик — "визитную карточку", снятый в лучших совковых традициях с участием учеников. Очень любопытно и забавно:))) [youtube]55ufzLBLPZM[/youtube]

Мэйн-стрит, Баренцбург, Свальбард

Дешёвый перелёт по направлению Баренцбург
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      22 июл, 02:25
      А немало там учеников! И идея с росписью хорошая.
      22 июл, 10:17
      Смотря с чем сравнивать))) главное, сколько бы их ни было, школа есть, и она красивая и наверное тёплая (иначе ее бы утеплили, а не разрисовали)
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      22 июл, 14:00
      Просто я думала, что в таком удаленном ото всего месте детей почти и нет, а здесь их вон сколько, поэтому и удивилась.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 июл, 18:28
      В суровом месте хоть школа не должна выглядеть сурово )) Отличная идея с раскраской. Я думаю что было бы хорошо если бы и в "не суровых" местах школы оригинально расскрасили.
      23 июл, 19:34
      Мне тоже идея понравилась... Но это не дешевое удовольствие для бюджетов школ, только если художники сами захотят
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 авг, 22:30
      Зря на главную не поставили — компенсировал звездой. Интересное здание!
      14 авг, 08:39
      Я тоже подумал, что зря))) но ведь обещал не вмешиваться больше в модерацию))
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 авг, 09:41
      я когда вижу — корректирую всегда. Но появилась одна мысль, надо обдумать...
      14 авг, 17:19
      Поделись, когда обдумаешь, конечно))