Барнаул

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Кое-что о Барнауле …или заметки на полях

21 июля 2010 года|| 7| 23961

В Барнауле мне приходилось бывать до нынешней командировки пару раз, но тогда времени не было совсем для осмотра города. В нынешний приезд свободным оказался целый день для «погружения» в город. Конечно, этого очень и очень мало для его узнавания, поэтому пишу только самые поверхностные наблюдения о том, что бросилось в глаза в столице Алтайского края.

Первое.
    Много зелени и цветов.
    В Барнауле, действительно, немало клумб, газонов и деревьев. И все очень даже ухоженное. Отличной показалась идея устроить посредине центральной улицы города (проспект Ленина) бульварную зеленую часть с проложенными дорожками, скамейками, клумбами и памятниками.

Второе.
    Большое количество памятников.
    Честно говоря, не ожидала. Новосибирск, много больше Барнаула, но он не может похвастаться таким количеством памятников на «один квадратный метр». Мне удалось найти, аж, четыре памятника В.И. Ленину! Не говоря уже о многочисленных установленных памятниках и бюстах другим известным людям, а также оригинальных композициях – «Снимается кино», «Аисты», «Нулевой километр» и др.

Третье.
    Скученность отдельных объектов города.
    Сложно выразиться яснее. Тут нужно приводить примеры. Например, массовое скопление торговых учреждений в начале проспекта Ленина – Центральный рынок, торговые центры «Пассаж», «Старый базар», «7 Континент» и др. И все это рядом друг с другом, на расстоянии нескольких вытянутых рук. Интересно, как расставляют приоритеты местные жители, отправляясь в этот район за покупками? Или другой пример – площади. Так, примыкающая к улице Ленина площадь Советов, плавно перетекает в площадь Сахарова с одной стороны, и в площадь Ветеранов с другой. А площадь Свободы, Спартака и Демидовская тоже находятся в самом ближайшем радиусе друг от друга. До другой части города в этот приезд мне добраться не удалось, а хотелось, чтобы погулять там по паркам, которые опять же буквально прилеплены друг к другу: «Эдельвейс», «Парк целинников», «Парк им. Ленина», «Лесная сказка». Это видимо, чтобы уж идти гулять, так на полдня сразу, никак не меньше. Отдыхать, так отдыхать!

Четвертое.
    Немалое число архитектурных и исторических памятников.
    Да и просто интересных зданий дореволюционного и советского периодов. Прогуляйтесь по проспекту Ленина, улице Ползунова, Красноармейскому проспекту, и Вы убедитесь в этом сами. Для меня, человека, много лет прожившего среди серых однообразных "коробок" было сущим наслаждением гулять по улицам Барнаула.

Пятое.
    Интересная современная архитектура.
    В Интернете прочитала, что всю архитектуру Барнаула делят на несколько этапов. Современный начинают, понятно, с 90-х гг. прошлого века. В эти годы строили довольно много зданий из красного кирпича. Так, на проспекте Ленина есть просто чудный и очень оригинальный дом, который называют «Три богатыря». По-моему, называние очень ему походит. А как вам здание Сбербанка? Или новые торговые центры? С Нагорного парка открывается замечательная панорама на город: ясно видно, как много за последние годы появилось в Барнауле высотных зданий, которые, на мой субъективный взгляд, очень даже не плохо вписались в общую композицию городских улиц.

Шестое.
    Разнообразие общественного транспорта.
    Нет, здесь не имею в виду не виды транспорта. В принципе, обычный стандартный набор для города с населением более 600 тысяч человек: ходят здесь и трамваи, и троллейбусы, и автобусы, и маршрутки. Я говорю о разнообразии марок тех же бегающих по городу автобусов. Смело можно устраивать выставку! Особенно приглянулись мне «муравьишки», как я про себя их обозвала: небольшие желтенькие автобусы с отогнутыми зеркалами так, словно усики у муравьев.

... Чтобы продолжить нужно приехать в Барнаул еще раз. Надеюсь, что случится.

Дешёвый ✈️ по направлению Барнаул