Барра

1 материал по 1 объекту,  33 фотографии

Были в городе Барра?

Стояние на Гамбии

20 августа 2013 года||6 (4)| 17| 391316

Эта заметка является частью дневника «Сенегамбия»

Желающим путешествовать по Гамбии на заметку: пересечь сию полноводную реку в нижнем ее течении возможно только паромами, мост на территории страны Гамбии — всего один, километров 250 от устья. В Банжул, что находится на южном берегу реки, ходит паром из Барры, ширина реки — порядка пяти километров, но для преодоления этой мизерной дистанции ожидание в очереди на паром может достигнуть суток! В Барру мы прибыли до полудня, и сели на паром около шести вечера, и это даже по "блатным" взяточным местам:)
    Тем не менее, само ожидание достаточно интересно, можно рассмотреть настоящую, не показную жизнь населения.
    Посадка на паром — отдельное зрелище: вначале въезжает транспорт, и специально обученные специалисты по тетрису набивают площадку настолько плотно, что зачастую водители не могут даже открыть двери,чтобы выйти из автомобиля, а часть капотов и багажников буквально висят над водной гладью. И уж потом запускают пассажиров пеших, которые аки песок или струи воды заполняют пустоты, после чего дают сигнал на отчаливание, и кто не успел — ждет следующего парома (еще несколько часов), а многие пытаются допрыгнуть с берега на отходящее судно, несмотря на то, что это чревато купанием к грязненькой соленой воде Гамбии.

Дешёвый ✈️ по направлению Барра
      20 авг 2013, 22:31
      Местные женщины какие красивые! И одеты так нарядно!!
    • HomoPhoticus
      20 авг 2013, 22:40
      Norisfoxнаписала 20 августа в 22:31

Местные женщины какие красивые! И одеты так нарядно!!

Да-да, Вы как женщина не могли не заметить, что самые моднючие — с выпрямленными волосами:))
      а у нас девушки наоборот — завивку делают:)
      21 авг 2013, 01:12
      HomoPhoticusнаписал 20 августа в 22:40

а у нас девушки наоборот — завивку делают:)

Я тоже выпрямляю, иногда:))
    • HomoPhoticus
      21 авг 2013, 10:24
      Leny 21 августа в 00:57

Кроме парома, знаю, из Банжула в Барру можно доплыть на лодке. Люди так делали. И не только местные, но и туристы. Мы не рискнули. Плыли паромом. И почему-то проблем с посадкой на паром у нас не было. Моментально мой гид купил билеты и мы тут же пошли на посадку на паром. Наверное, он, гид, был местный, гамбиец, знал все ходы и выходы.

Мы тоже не рискнули на лодке:)
      Там ходит три парома: один большой и два маленьких. В тот день, когда нам требовалось переправиться, один маленький угнали на переправу выше по течению, а большой сломался, поэтому мучился за всех только один маленький. Учитывая возраст оборудования, такая ситуация у них приключается очень часто, предугадать невозможно:)
      Да-да, билеты-то наш гамбиец купил тоже быстро, и все выходы он тоже знал, часть очередь мы срезали по "блатному" коридору, но — увы, сэкономили времени на этом мы, может, и много, но половину светлого времени суток все равно потеряли.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      22 авг 2013, 05:47
      Очень натурально! И прямо за живое задело! Так вот ты какая, африканская переправа)))
      8 янв 2023, 20:27
      Поучаствовал в этом опыте сегодня!