4 cats Барселона, Испания

С нами с 28 апр 2011

Богемное местечко

Еда → рестораны, фастфуд
    16 октября 2011 года|| 12| 63885

Этот совет является частью дневника «Ах, белый теплоход...»

Els Quatre Gats — так выглядит по-испански название этого замечательного ресторанчика, в котором, по моему мнению, нужно побывать всенепременно, будучи в Барселоне. Здесь уже с начала прошлого века обедали политики, музыканты и художники. Это неудивительно, ведь ресторан был открыт фигурой, известной в мире модернизма, другом многих художников того времени, Пере Ромеу. Идею открыть кафе Ромеу привез из Парижа, где он работал в знаменитом кабаре "Черная кошка" (Le Chat Noir).

По одной из версий, название ресторана Ромеу было выбрано таковым потому, что выражение "4 кота" в Каталонии означает "гиблое дело". Ресторан задумывался, как место встречи для тех, кому близко искусство, место с невысокими ценами и хорошей музыкой, но находился он по тем временам в самом нефешенебельном месте — сердце Готического квартала. Даже сейчас отыскать "4 кота" в узких улочках Готического квартала совсем не просто.

Особенную же популярность ресторан приобрел благодаря Пабло Пикассо. Художник стал завсегдатаем Четырех Котов наряду с многими другими мастерами своей эпохи в 1899 году. Именно здесь Пикассо первый раз выполнил работу на заказ. Он оформил обложку меню ресторана.

По сей день ресторан является излюбленным местом встреч богемы. Конечно же, оно безумно популярно и среди туристов. Соответственно, цены здесь просто фантастические, наряду с атмосферой (за это стоит заплатить такую цену, на мой взгляд).

Столик лучше бронировать заранее, потому как мы чудом попали за последний пустовавший столик, и то во многом благодаря обаянию наших гидов. Заказали мы первое попавшееся на глаза блюдо (потому как в меню ни одного знакомого названия нам не встретилось), но мы угадали — Canelons de l`avia было то, что надо. Это своеобразное подобие блинчиков в грибном соусе. Ну и, безусловно, вино и великолепнейший кофе.

Els Quatre Gats — одно из лучших произведений ресторанного искусства, потому как имеет свою собственную неповторимую атмосферу.
    • Тип кухни:

каталонская

• Рекомендую:

Canelons de l`avia

• Цена на человека: € 30-50

Carrer de Montsió, 3, Barcelona

станция метро Urquinaona (линия 1,4)

+34 93 302 41 40

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона