Барселона

С нами с 22 авг 2010

Идея 08 - Выходные в Барселоне

Общее → разное
    17 июля 2011 года||7 (6)| 21| 672420
    Продолжаю серию советов "99 идей выходных в Европе". Общие стандарты путешествий были изложены мной в совете Идея 01 - Выходные в Мадриде.
    Даты планируемой поездки в Барселону 07.10 — 10.10. В это время в Барсе до + 24.
    Идеальное время и место.

1. Бюджет:
    а) Перелет.

При бронировании авиабилетов на вышеуказанные даты, стоимость перелета ((Alitalia,
    Москва SVO 07.10 05.50 (07.50 Рим FCO, пересадка — вылет 09.05) — Барселона BCN, прилет 10.55; обратно 10.10 18.45 Барселона BCN (20.30 Рим FCO, пересадка — вылет 21.40) прилет Москва SVO 03.30)), будет 290 евро/11600руб. на человека.
    Итого 580 евро/23200руб.

б) Проживание.

Мне кажется, что лучше выбирать отель, рядом с Площадью Испании или Площадью Каталонии, так как это удобно "во всех смыслах".

Возьмем Отель Azul Barcelona 3*, расположенный около площади Испании, у подножия горы Монжуик (300 метров до метро Espanya). Отель находится в 5 минутах ходьбы от Поющих фонтанов.
    Двухместный номер (все удобства, Wi-Fi, 20м) будет стоить 270 евро/10800руб. за 3 ночи.
    Еще вариант, в моем совете Твердая четверка.

в) Трансфер.
    Такси от аэропорта Барселоны до центра, стоит 25 евро (+ оплата за багаж) в один конец. Поэтому спокойно поедем на автобусе Aerobus, который отправляется каждые 12 минут (06.00 — 24.00) от выходов из Теминалов 1,2 до Площади Каталония (с остановками у Университета и Площади Испании). Время в пути 30 минут. Стоимость 5,30 евро. Есть городской автобус за 1,40 — но это уже суперэкономия.

Берем стоимость 2-х билетов по 5,30 евро туда/обратно. Добавим сразу 8,25 евро — стоимость покупки "единого проездного" Т-10 в зоне 1 на 10 поездок.
    Итого трансферы обойдутся нам в 30 евро/1200руб.

Таким образом, общий базовый бюджет поездки составит 880 евро/35200руб. на 2-х человек, путешествующих вместе.

2. Программа.

Писать программу для знакомства с Барселоной — дело "неблагодарное".
    Это исключительный город. Город уникальный своим разнообразием, сочетанием тишины и хаоса, готики и модерна, моря и гор. Охватить, изучить, понять Барселону невозможно не за одну, не за десять поездок. Но можно попытаться её услышать, выбрать для себя какой-то "сладкий кусочек" и запомнить его на всю жизнь.

07.10 — "День Монтжуик"
    Приехав в гостиницу, у площади Испании, около 12.00, мы имеем почти целый день для знакомства с этим районом.

Рекомендую подняться пешком от площади Испании к Национальному музею искусства Каталонии. Затем, направо (около 500 метров) к Музею "Испанская деревня". Осмотрев его, вернуться к Национальному музею и идти дальше (3км) в сторону крепости Монтжуик, мимо зданий Этнологического и Археологического музеев, сцены древнегреческого театра и двухэтажного здания Фонда Жоана Миро, где много работ художника. Подойдя к крепости, поднимитесь на крепостные бастионы и полюбуйтесь захватывающими видами! Для любителей, в крепости отличный Музей военной истории!

Спуститься из крепости можно по канатной дороге. а потом, на фуникулере, доехать до станции метро Parallel,а оттуда до метро Espanya. Поужинав, можно закончить день прогулкой по парку Жоана Миро, увидеть его композицию "Женщина и птица" — один из символов города.

08.10 — "День Лас Рамблас, моря и готики"

Как можно раньше утром, доезжаем ло площади Каталонии и идем к морю по бульвару Лас Рамблас. Заходим на рынок, завтракаем Настоящий каталонский завтрак. Продолжаем путь по бульвару. Кажлое здание — история! Доходим до 50-метрового памятника Х. Колумбу. Фотографируемся со львами. Поднимаемся на смотровую площадку памятника.

Начинается "морская тема": идем налево, по набережной Passeig de Colon. Заходим на Moll d"Espanya, осматривая здание Аквариума. Дойдя до Морского дворца (Palau de Mar), поворачиваем налево, прощаясь с морем, по Pg. Joan de Borbo и выходим в Готический квартал.

Почти сразу же, на мой взгляд, главная "жемчужина" — церковь Санта-Мария-дель-Мар. Обязательно зайти внутрь, посмотреть и послушать орган! Выйдя из церкви, налево, в сторону Собора Ла Сеу/Catedral, Дворца правительства и церкви Санта-Мария-дель-Пи. Выходим на Лас Рамблас и идем "утренним" путем в сторону площади Каталонии.

Завершаем день просмотром супер-шоу "Поющие фонтаны" (с октября пн.- суб.19.00 — 21.00).

09.10 — "День Гауди и модерна"

От метро Diagonal идем по Rambla Catalunya "вниз" к площади Каталонии. Модерн по "обе стороны". Дойдя до площади, поворачиваем налево и идем налево "назад" по параллельной Pg. Gracia. Шедевры Гауди будут справа и слева. Доходим до Дворца Баро-де-Куадрос, и поворачиваем направо по Avinguda Diagonal. Идем около 1км и видим Саграда-Фамилия. Нам сюда. После осмотра идем по проспекту Гауди, осмысливая увиденное. В конце проспекта любуемся больницей Санта-Креу и Сан-Пау, рядом с метро.

10.10 — "День парка Гуэль"

Этот удивительный парк расположен в 700 метрах от метро Lesseps. Лучше приехать пораньше — много туристов. Очень отличается от "классического" парка. Впечатлений от увиденного хватит надолго. Изумительно!

Успешных путешествий!

• Victoria
        Victoria
        С нами с 1 мар 2009
        18 июл 2011, 11:30
        Да, хорошая идея. Я вот недавно часть такого маршрута проделала. А вот с "Поющими фонтанами" прокол у меня вышел. Давно хотела посмотреть. Прочитала, что работают с 19, честно пробродила вокруг минут сорок и уехала. А то что это режим на осень, и летом все происходит в 21 уже дома обнаружила. А ведь можно было пока суть до дело по холму погулять.
      • Lana_L
        Lana_L
        С нами с 22 ноя 2009
        19 июл 2011, 17:41
        Ой, спасибо! Рано или поздно будем воплощать в жизнь эти чудесные идеи!
      • freshtea
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        23 июл 2011, 20:06
        Какие планы! спасибо большое. А Мальта и Кипр будут? Не могу мужа уговорить туда поехать, говорит: нечего делать, толко пляж.
      • rodov
        rodov
        С нами с 22 авг 2010
        24 июл 2011, 00:13
        Спасибо.
        Мальта будет точно. Правда где-то в конце года. Но думаю, что лучшее время для поездки - июнь/июль или начало сентября. Про Кипр ничего пока обещать не могу, так как "почти согласен" с Вашим мужем.
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        24 июл 2011, 01:57
        так начало сентября не за горами. А у меня в конце сентября много выходных