• Это зеркальный потолок, только перевернутый
  • на многих шишках были символы — по две буквы и две цифры. Вот здесь например A U 69 74, в них что-то зашифровано
  • Каминных шишек на крыше много, и самых разных
  • Подвальные помещения дома в котором если не ошибаюсь 5 высоких этажей
  • вот традиционная и столь любимая ящерица Гауди
  • В прохладном подвале поддерживаемом лепестковыми колоннами можно было хранить все что угодно
  • симпатичный песик Гуэля, верно несет своему хозяину палочку... ))
  • все края неровные, а геометрия хоть и правильная но хаотическая. Однако в этом хаосе присутствует свое равновесие
  • во Дворце множество витражей
  • мозаика сломанных плиток, которая похожа на разбросанные карты из нескольких старых колод
  • в принципе куда не посмотришь все заслуживает внимание, творчески проработаны все детали. Порой даже не знаешь куда смотреть на пол, стены или потолок. Жаль что человеческое зрение не настолько пространственно как у ящериц ))
  • холл и гостиные второго этажа поражают своей пространственной геометрией и размерами
  • тем более что некоторые плитки и в самом деле очень похожи на карты
  • там же
  • все образы так или иначе взяты из природы, что шишки, что растения, что цветы
  • самая мозаичная и самая карточная шишка, пространственный крест в тройном квадрате по центру притягивает внимание
  • создается впечатление нахождения то ли в храме, то ли в королевском дворце, то ли в пещере наполненной сталагмитами
  • белье на соседских балконах хорошо перекликается с разноцветной мозаикой плитки
  • вид в сторону Монжуйка
  • солнце, радуга и жизнь
  • например вот эта золотая дверь наверное обошлась Гуэлю не в одну копеечку из целого состояния, которое стоил весь Дворец. Да и назвать его иначе как Дворцом язык не поворачивается
  • шишки большие и маленькие, по своему хаосу Барселона совсем не европейский город
  • и опять витражи — все разные
  • разные оттенки зеленого вот в этой булькающей шишке... что это? хлорофилловый фотосинтез? ... ))
  • вот опять — шифры. В качестве шуточной интерпретации — это может означать ГоА — для посещения людьми которым от 24 до 69 лет ))
  • на третьем этаже — переход по улице к другой лестнице, чтобы подняться уже на крышу
  • здесь можно сравнить старое и новое, как изменился дом во времени
  • никаких ровных линий, или четких изображений, творчество Гауди сюрреалистично и метафорично
  • а вот это уже волна, или необычное синее пламя
  • миры Гауди подобны тонким мирам сновидений, где переплетаются миры сказочной природы и мира фантазий
  • розовый куст
  • радужное мороженое
  • потолок дворца очень напоминает купол храма — Саграда Фамилия в миниатюре?
  • закрученное в спираль из семи цветов
  • в общем что бы это ни было, оно прекрасно!
  • по музею ходить очень удобно — в билет входит аудиогид
  • а вот это тов. Гуэль — благообразный, мечтающий и улетающий
  • в декорациях присутствуют все материалы — многие из которых были привезены из самых разных мест по специальному заказу. Но и деревом тоже не брезговали
  • Наибольшее впечатление производят даже не многочисленные фантазийные элементы, а общая пространственная геометрия помещения, которая его увеличивает, сминает и трансформирует сознание наблюдателя
  • уже перед выходом на крышу, вот такие ангельские трубы органа...
радужное мороженое Барселона, Испания

• www.palauguell.cat/

Шишки Гауди на крыше Гуэля

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2013 года||14 (8)| 31| 1015433
    Крыши домов Гауди — это отдельные шедевры, сами в себе. Здесь много символизма, самых разных форм. И уже обычные каминные трубы трансформируются во что-то неподдающееся точному определению, в новые формы, сочетания цветов и реальность. Пожалуй стоит посещать дома Гауди только ради крыш.

Дворец Гуэль (Фантазийные миры интерьеров Дворца Гуэль) имеет интересное расположение, находясь чуть к северу от готического квартала и гораздо ближе к Саграда Фамилии, он представляет интересный обзор города. Поэтому прогулка между разноцветных шишек перемежается пространственными взглядами поверх крыш города куда-то вдаль в сторону Монжуйка, Тибидабо или моря...

Ну а шишки — это шишки — попробуем хоть немного разгадать их мозаичную символику
    мозаика сломанных плиток,

Автор: Donnico

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
      • eduardos
        eduardos
        С нами с 23 ноя 2012
        31 янв 2013, 15:29
        Гауди был редкостным затейником, придававшим огромное внимание деталям)) Но, шифры, вероятнее всего, большее отношение имеют к плиточникам, укладывавшим эти узоры. Или я не прав?
      • palt
        palt
        С нами с 21 июн 2011
        31 янв 2013, 15:47
        Точно! Крыши Гауди — это нечто! И вы правы, их непременно надо видеть! В свое время они меня также очаровали Чего только на них не найдешь Вот такое, например
        Мастер Йода

Автор: palt

Мастер Йода

• escargon
        escargon
        С нами с 29 мар 2012
        31 янв 2013, 16:28
        Круто!!! Самое интересное, что зашифрованы не только форма и детали, но и цвет. Сможет ли кто-нибудь все это отгадать? Да и надо ли... Это мне кажется близко к разгадке шифров человеческого мозга, а это не реально..
        31 янв 2013, 18:21
        Буйство красок и такое разнообразие форм Гауди наверно взял у природы, которая не бывает одноцветной, в ней многообразие форм и линий.
        31 янв 2013, 20:41
        Булькающий фотосинтез-это круто. Сейчас скажу крамолу, не нравится мне Гауди. Могу восхищаться камими-то его творениями, но не близок он мне, как инопланетянин!
        31 янв 2013, 22:18
        eduardosнаписал 31 января в 12:29

C плитками этими много непонятного. Они очень похожи на рисунки плиток знаменитых скамеек уже в парке Гуэль, но те обязаны своим авторством вовсе не Гауди, а человеку по имени Josep Maria Jujol, но нет свидетельств что он имел отношение к каминным трубам Дворца Гуэль... Официально считается что автор именно Гауди, который просто решил продолжить линию начатую еще в парке. Сколько не смотрел в книге про Гауди,ни в интернете по эти шифры ничего не нашел. Может быть кто-то окажется более удачлив или догадлив? ...
        31 янв 2013, 22:20
        palt 31 января в 12:47

мне он напомнил персонажа фильма "Хищник" с огромной бабочкой на пиджаке... а вообще Йода тоже в тему, удивительное рядом — сегодня смотрели с дочкой вместе первую серии Звездный Войн :-)
        31 янв 2013, 22:21
        escargonнаписала 31 января в 13:28

скорее всего рисунок плитки шел просто от сердца, как и картина художника, а вот определенные образы, буквы и цифры были взяты по каким-то причинам сознательно
        31 янв 2013, 22:23
        tata3581написала 31 января в 15:21

Таня, бесусловно природа это основная тема его творчества как и у Дали, который много чего взял у природных форм. Мне интересно другое — оба этих мастера появились на свет и черпали свои природные идеи именно в Каталонии, и это вряд ли просто совпадение
        31 янв 2013, 22:24
        Leolikнаписала 31 января в 17:41

Лена, да нет проблем, это всегда дело вкуса, но я чувствую здесь какое-то противоречие. Как так с одной стороны могу восхищаться, а с другой стороны не нравится... ? )) интересно
        31 янв 2013, 23:49
        Donnicoнаписал 31 января в 22:23

Коля, думаю не совпадение, они ведь в чем то похожи....Оба обладая определенной долей эксцентричности и ища гармонии, наверно обращались к природе, чтобы найти смысл и внутренние формы, которые могли бы стать выражением подлинной жизни.
        1 фев 2013, 11:26
        tata3581написала 31 января в 20:49

Таня, как и во многих других случаях здесь возникает вопрос что первично курица или яйцо... или их внутренняя природа толкала их на поиске в образах мира (в образах внешней природы) искать идеи для творческого выражения либо наоборот уже природа внешняя красотой своих образов стимулировала и подталкивала их к такому выражению. Истина скорее всего лежит как-обычно где-то посередине, иначе говоря надо и обладать как ты пишешь эксцентричным, пытливым, творческим характером, так и жить в месте с природой богатой на самые разные образы и проявления. А вот соотношение этой пропорции большой вопрос вряд ли это 50/50, на мой взгляд это скорее 75/25 в пользу природы внешней. Но это интересная тема для написания небольшой диссертации на тему того как сочетание цветов и формы образов внешнего мира стимулируют разные участки мозга и ауры человека...
        1 фев 2013, 13:00
        Donnicoнаписал 1 февраля в 11:26

Конечно эта тема бесконечна... а истина посередине. Так и хочется сказат,ь а истина в вине:))))
        Каталония рождает гениев?! А, может родившийся в Каталонии стремится стать достойным...и здесь без эгоцентризма не обойтись....Ведь много талантливых людей рождено в Каталонии — Монтсеррат Кабалье, Антонио Гауди, Хосинто Бердагер, Хосе Карерас, Сальвадор Дали....и ещё много, много
        1 фев 2013, 14:22
        Donnicoнаписал 31 января в 20:24

А это просто. Ты умом понимаешь, что это великолепное, талантливо, и это восхищает. Но не твое, разглядел, может даже вернешься, чтобы ещё посмотреть, но не греет, не бередит, не вызывает волнения какого-то!
        И с людьми также. Глядишь на кого-нибудь, думаешь,-"Вот , великолепный образчик человеческой природы", а общаться не тянет. Ну, и с точностью наоборот, естественно!))