Храм Святого Сердца Иисуса Барселона, Испания

Барселона

maklai 286

архитектура, памятники, парки
    • Испания, Cumbre del Tibidabo, s/n, Barcelona

Я отдам Тебе свое Сердце, Барса!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2013 года||23 (16)| 34| 759234
    Тибидабо или tibi dabo, означает в переводе с латыни "Я тебе отдаю". Но вот что именно? Ответ на этот вопрос приходит когда ты видишь вблизи невероятно гармоничный и светлый храм Святого Сердца, который венчает вершину холма Тибидабо.

Автор: Donnico

Этот храм, сделанный из "своего" барселонского камня родом с соседнего Монжуйка, удивительно природен, пока мы провели в этот вечер несколько часов на вершине холма, наслаждаясь видами (Посмотреть на закат с вершины Тибидабо) и тратя сбережения в парке аттракционов (Зависнуть над Барселоной), этот храм несколько раз полностью поменял свой цвет. Смотрите как сильно он меняется на этих фотографиях.

Автор: Donnico2

Очень простой и одновременно как-бы плетеный фасад, в котором можно увидеть фигуры покровителей Барселоны — Девы Марии, Каталонии — Сан Хорди и Испании — Сантьяго.

Автор: Donnico

В золотом закатном освещении они все тоже становятся золотыми и тем самым действуют очень притягательно.

Автор: Donnico

Но центральное место конечно занимает Иисус, ведь это он подобно маяку освещающему в ночи с края утеса путь для терпящих бедствие кораблей, простирая руки, отдает свое сердце всей лежащей у подножия храма Барселоне.

Автор: Donnico

Настолько же, насколько притягательна внешняя часть храма, настолько же притягательна и внутренняя. Опять же все очень просто и близко в природе. Храм очень светлый и наполнен гармонией. Или же во всяком случае так показалось мне.

Автор: Donnico1

Мне больше всего понравились цветные мозаики, заполнившие собой купола пяти нефов, расположенных прямо по центру. Я думаю рисунки не требуют комментариев, но это настоящие картины, которые можно рассматривать очень долго. Кстати неудивительно, что два из них как раз отсылают нас к теме морской бури и кораблей.

Автор: Donnico1

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
        5 фев 2013, 19:53
        Удивительный храм! Как меняются цвета!!! А я здесь и не побывала (((
        5 фев 2013, 20:02
        Nina__Pastuhova 5 февраля в 16:53

Удивительный храм! Как меняются цвета!!! А я здесь и не побывала (((

Значит, вы еще обязательно вернетесь!
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        5 фев 2013, 20:54
        Очень красиво и очень удачно сфотографировал.
      • Inga-i-Denis
      • Larysa27
        Larysa27
        С нами с 19 фев 2012
        5 фев 2013, 22:03
        Прекрасные фото прекрасного храма! Очень мне он нравится! И мозаики внутри — замечательные! Там ещё мне понравились интересные и необычные мозаики, рассказывающие об истории храма, на которых люди в одежде начала 20 века.
      • Ponyanni
        Ponyanni
        С нами с 28 ноя 2010
        5 фев 2013, 22:10
        Ах как со светом повезло,очень удачная съемка.
        5 фев 2013, 22:43
        Какой цвет, Коля!!! Расплавленное золото!
        5 фев 2013, 23:09
        Larysa27написала 5 февраля в 19:03

Спасибо Лариса!, я их видел, но там было темновато для фото, я бы если честно там еще остался, но солнце в этот момент окончательно село и храм и зону вокруг него закрывали. Сразу стало очень холодно, мы пошли согреться в небольшое кафе прямо рядом с храмом, после того как мы оттуда вышли никого на холме вообще не осталось, даже охранников на автомобильной парковке. Даже заплатить за нее было некому, но к счастью шлагбаум поднялся автоматически и выпустил нас. Иначе бы застряли там на ночь :-)
        5 фев 2013, 23:11
        Спасибо друзья! С освещением и моментом для съемки правда повезло. Но там удачно согласуется время когда закрывается парк аттракционов — он это делает как раз за полчаса до заката, так что можно совместить
        6 фев 2013, 06:17
        И храм шикарный, и освещение удачное и фотографии вышли в итоге великолепные!
      • palt
        palt
        С нами с 21 июн 2011
        6 фев 2013, 09:53
        Ваша заметка вернула меня в это замечательное место Опять захотелось в Барселону))) надо бы тоже написать про Тибидабу — он того стоит, хотя бы потому, что соединяет казалось бы несовместимые вещи — храм и парк аттракционов. Но это Барселона и здесь все возможно и прекрасно! Спасибо за чудесную заметку!
        6 фев 2013, 11:49
        Барселона она одновременно и немного пугает своей насыщенностью и притягивает такими яркими местами. Да и к тому же она по-своему уникальна — большой город хаб прямо у моря и окруженный горами, такого размера и типа городов на Средиземноморье по-моему больше нет — разве что Стамбул и Афины...
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        6 фев 2013, 11:57
        Вот интересно: меня с самого начало привлекало это место — ведь этот храм на горе виден издалека, но дочка, которая тогда жила в Барселоне (кстати, совсем близко от трамвая, который довозит до подъемника на гору Тибидабо), сказала мне, что считается, что храм архитектурной ценности не представляет, что это не старый храм, а построенный недавно. И мы не стали туда подниматься. Дочка, правда, там тоже не была. У неё были тогда совсем маленькие дети.
        И вот только в 2011 году я побывала у Храма. И мне он очень понравился. А виды оттуда просто великолепные. Вся Барселона, как на ладони! Стала искать в интернете, почему у дочки сложилось такое негативное мнение? И нашла такую запись:
        "Построенная по проекту Энрике Саньера в неоготическом стиле, церковь Святого Сердца долго игнорировалась коренными жителями Барселоны, потому как Франко очень уж ратовал за ее возведение. Но сейчас отчуждение ушло и все больше молодых пар выбирают ее местом для венчания:))" nutka-a-a.livejournal.com
        Может быть, дело в этом, и моей дочке испанцы рассказали об этой церкви?
        6 фев 2013, 12:02
        Optimistka16написала 6 февраля в 08:57

Может быть, дело в этом, и моей дочке испанцы рассказали об этой церкви?

Марина, все совершенно верно, этот храм строился во времена пика действий Франко по устранению каталонского сепаратизма, когда здесь подавлялось многое — каталонский язык в школах например, и поэтому этот храм стал Барселонцами ассоциироваться именно с "геноцидом" Франко. Тем более что он активно поддерживал его строительство. Но времена меняются, память с уходом тех поколений стирается, а храм очень красивый и не стоит его игнорировать. Тем более что тема с Франко к туристам уж точно не имеет никакого отношения...
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        6 фев 2013, 12:21
        Donnicoнаписал 6 февраля в 10:02

Вот и я о том! Не стоит смешивать туризм и политику! И мне бывает обидно, когда люди на Турбине начинают обижаться из-за несовпадения политических, религиозных или других каких-нибудь взглядов.
      • Maggie_78rus
        Maggie_78rus
        С нами с 1 июн 2012
        6 фев 2013, 13:32
        Я за политику, но красота требует жертв. Политические взгляды могут изменится, а красота вечна.
        6 фев 2013, 14:49
        Вау, красотища какая!
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        8 фев 2013, 12:12
        Красивый храм как с наружи так и внутри.
        8 фев 2013, 22:26
        Maggie_78rusнаписала 6 февраля в 10:32

Я все же за красоту. Политика мне представляется излишним человеческим нагромождением без которого вполне можно было обойтись в идиллистической модели общества, но на практике конечно никак не обойтись
      • targeted12
        targeted12
        С нами с 6 апр 2012
        8 фев 2013, 23:26
        Прекрасные фото храма,Николай! Освещение действительно обливает его золотом. И расположен он очень выгодно в таком месте. откуда его хорошо видно со всех сторон! Никогда не видела таких картин внутри храма_ скорее настоящая живовпись на морские темы. чем что-то религиозное! Очень красиво!
        9 фев 2013, 01:58
        targeted12написала 8 февраля в 20:26

Спасибо Татьяна! Я признаться тоже не видел таких художественных панно прямо в храме. Мне кажется это отличная идея так как внутри храма ты чувствуешь себя ближе к силам и стихиям природы, которая и есть наш источник
      • targeted12
        targeted12
        С нами с 6 апр 2012
        9 фев 2013, 17:05
        Donnicoнаписал 8 февраля в 22:58

Согласно полностью с вами,Николай! Лучше чувствовать себя ближе к богу, чем ощущать его величие и свое ничтожество. как это часто бывает в слишком величественных храмах
      • Margoscha
        Margoscha
        С нами с 24 апр 2011
        9 фев 2013, 20:27
        Красота неописуемая!! Опять хочу в Барсу))