Дом Правительства Барселона, Испания

Барселона

Барселона

maklai 286

другое
    • Испания, Главный вход находится на Placa de Saint Jaume, еще два входа в прилегающих переулках: Carrer de Sant Honorat (мы заходили тут) и Carrer Del Bisbe.
    elfenokster
    С нами с 5 мар 2011

Правительственные учреждения Каталонии. Генералитет.

Достопримечательности → другое
    1 февраля 2014 года|| 12| 43022
    Накануне Национального Дня Каталонии (11 сентября) благодаря интернету и, кажется, сайту Барселоны, мы узнали о дне открытых дверей во всех правительственных учреждениях, расположенных в Барселоне: Генералитет, Мэрия, Парламент. Без колебаний было решено пройтись по ним всем. Возможность уникальная, тема интересная, день в Барселоне последний. Получилась приятная финальная нота путешествия в чудесный регион.
    Два года фотографии пролежали на компьютере, и вот я начинаю рассказывать обо всем по порядку.

Так как Каталония это автономный регион в составе Испании, у него есть свое правительство — Генералитет Каталонии. На самом деле это масштабная структура, в состав которой входит парламент, правительство и президент, а так же другие важные структуры (например, общественное контрольно-ревизионное управление, совет по телерадиовещанию, омбудсмены — чиновники, которые принимают общественные жалобы, и прочее). Из всех этих служб и подразделений свое здание есть у Парламента, а все остальные занимают Palau de Generalitat — то есть Дом Правительства (перевод мой, вольный), куда мы и отправились в первую очередь.

Вход. Обратите внимание на статую. Во всех государственных зданиях Каталонии меня посещала мысль: "Я случайно не в музее?"

Автор: elfenokster

Об оформлении интерьеров можно вообще говорить часами. Это касается любого здания, где люди работают. Часто бывает, что в общественных зданиях господствуют крайности: либо серая холодность, либо излишняя, отвлекающая от дела, пестрота. В Барселоне все сделано правильно=)
    На фотографии ниже, например, так называемая "позолоченная комната", место еженедельных встреч президента и министров для обсуждения важных вопросов. Картина в ней была написана Antoni Tapies, это аллегория на четыре главные летописи каталанской истории — четыре хроники, написанные между 13 и 14 веками, рассказывающие о делах монархов и высокопоставленных личностей королевства Арагон.

Автор: elfenokster

Эта красота соседствует с вполне обычными залами для пресс-конференций и коридорами. Или все же не совсем обычными?

Автор: elfenokster

Настоящим открытием стал для нас внутренний двор с мандариновыми деревьями. Самое невероятное, что он находится на втором этаже дворца! И на деревьях действительно растут мандарины!

Автор: elfenokster

"Мандариновый дворик" очень удачно расположен — из него можно попасть во многие помещения: в позолоченную комнату, в офисы президентского аппарата, и другие.

Так же в Доме Правительства есть и немного странные помещения. Например, капелла святого Георгия. Но наверное, это просто мне не понять, зачем она там нужна.

Автор: elfenokster

Особенно красивая часть здания — это готическая галерея с чудными люстрами, шикарными потолками и задумчивыми статуями.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона