Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9808

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    18
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Барселона. Первая вылазка. Парк "Диагональ Мар"

     
    16 февраля 2013 года||14 (7)| 20| 547818

    Говорят: "Скупой платит дважды". Готов подписаться под этой мудростью. Но природную (или благоприобретённую) мою жмодоватость даже эта истина, бывает, не переубеждает. Речь идёт о том, что нормальные люди, отправляясь в дальнее странствие в единственном числе, обычно бронируют одноместный номер. Я же решил подъэкономить примерно 250 еврорублей и забронировал номер двухместный. Ведь вы поняли уже, что до Канн я был никому не известным преподом из провинциального российского городка.

    Есть в этой затее риск? Разумеется. Помните того, десятипудового гражданина, что подсел ко мне рядом в начале путешествия?!

    Грешным делом, я так и подумал поначалу, что "везение" с ним у меня продолжится и в части проживания в отеле. Но когда гид объявила фамилию моего соседа по номеру в гостинице, с души немного сначала отлегло (это был,слава Богу, не тяжеловес), а затем вновь "налегло", поскольку фамилия оказалась кавказской.

    Нет, у меня нет предопределённого отношения к людям какой-либо национальности. Но когда я впервые увидел молодого человека, с которым мне предстояло соседствовать в течение всего путешествия, то его внешний вид заставил меня поначалу взвешивать каждое слово при разговоре с ним, что я обычно не делаю.

    Руслан (имя изменено) -уроженец Кабардино-Балкарии, с самого начала общения показался человеком вполне коммуникабельным и даже симпатичным.

    Он "успокоил" меня тем, что полупрофессионально занимается боксом, но обычно обходится без боксёрских перчаток, и при этом не является участником незаконных вооружённых формирований на Кавказе. Любит всех, кроме азербайджанцев, которых не просто недолюбливает, но и готов убивать своими руками. Мой робкий вопрос: "Женщин и детей — тоже?"- поставил его в некоторый тупик. Немного поразмышляв, он всё же снизошёл до того, что незащищённой части населения он жить, пожалуй бы, по его словам, разрешил.

    Тут я впервые пожалел, что не родился женщиной и уже вышел из детского возраста. Правда, оптимизьму прибавляло то, что я мало похож на азербайджанца.

    Тем не менее, я как бы между прочим заметил, что просматривая намедни своё генеалогическое древо, я не обнаружил там не только никаких азербайджанских корней, но и веток, да и слово "азердбайджанец" у нас в родове никто не может даже выговорить.
    Для верности я показал соседу паспорт, где из имени, отчества и фамилии так же следовало, что я — не азербайджанского происхождения.

    После того, как я предоставил Рустаму своё алиби, мне кажется, взгляд его чуть-чуть потеплел и у меня появилась слабая надежда дожить до рассвета, а может и поболее.

    "Вот-вот, — скажете вы,- подтвердилась истина, изречённая в начале. Не подтвердилась, знаете ли. Нет, видимо, правил без исключений. Жил я в двухместном номере практически один, потому что мой темпераментный сосед никак не мог удержаться от ночных вояжей в известном только ему направлении, что меня, впрочем, очень даже устраивало.

    Поутру проснувшись и сбегав пораньше на завтрак, я решил разглядеть окрестности отеля, чтобы определиться со значимыми местами: ближайшей станцией метро, супермаркетом.

    Солнце только чуть начало освещать Барселону, море.

    2

    Автор: maklai


    Вообще, столица Каталонии включает 10 районов. Район города, в котором находился наш отель, называется Сант Марти (Sant Martí).
    2

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai


    Сант Марти — самый густонаселенный район Барселоны, в котором проживает свыше 220 тысяч человек. Расположенный на берегу Средиземного моря, район был назван в честь небольшой церкви Сант Марти. Частью города этот район стал в самом конце XIX века. 10-й район Барселоны, в свою очередь, состоит из 10 кварталов. Именно на территории Сант Марти в 2004 году проходил Всемирный культурный форум, специально к проведению которого район был значительно обновлен.
    2

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai


    Общее впечатление от Сант Марти какое-то расплывчатое: современные офисные здания, отели, широкие улицы, парки, супермаркеты. В целом, всё неплохо, но как-то не греет, выглядит очень типично для большинства современных городов.
    3

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai


    Что касается искомых объектов. Язык, как говорится, и до Киева доведёт. Правда, Киев, в данном случае, меня не интересовал, а языком я более или менее владею только великорусским. Однако, воспользовавшись помощью редких прохожих я без труда нашёл месторасположения метро и супермаркета. На каком языке давали они мне объяснения (испанском или каталонском) я так и не понял.

    Кстати, об языке. Когда мы, по пути в Испанию, проезжали Восточные Пиренеи (Франция), гид сказала несколько слов о каталонском языке в том смысле, что это в основном испанский с долей французского. Это не совсем так. Точнее совсем не так.

    Если вы подобную версию выскажите каталонцу, то станете его кровным врагом.Они считают свой язык абсолютно самостоятельным, поскольку есть великая литература на каталонском языке, есть, наконец, великая история Каталонии.

    Да, язык, говорят, похож на испанский, но не более, чем украинский на русский. То есть житель Мадрида начинает прилично понимать каталонский, только прожив здесь пару месяцев. А говорить — только если начнёт им серьёзно заниматься. В современном каталонском сохранилось много корней из староиспанского, поэтому на слух испанца он может звучать немного архаично, литературно.

    Каталонцы давно мечтают отделиться от Испании, потому свято чтят и поддерживают свой родной язык. А ещё и потому, что его запрещали во времена диктатуры Франко. Все средства массовой информации, реклама и пр. должны были выходить по-испански. После падения диктатуры, с 70-х годов, каталонцы начал активно прививать свой язык вначале внутри себя, а потом и среди приезжих. Поколение каталонцев, проживших всю сознательную жизнь при Франко, практически учили язык заново, а молодые — с самого детства.

    В фонетическом отношении, считают, каталонский язык — что-то среднее между испанским, португальским и итальянским. А вообще, на каталонском говорят около 11 миллионов человек в романской Европе: в Испании (Каталония, Валенсия, Балеарские острова), во Франции на границе с Испанией (Восточные Пиренеи), во всей Андорре и немного в Италии (о. Сардиния).

    Во время прогулки я набрёл на парк "Диагональ Мар".

    2

    Автор: maklai


    Этот парк Барселоны совсем молод, его строительство закончено в 2006 году. Говорят, что ещё ни одно сооружение Барселоны, со времен Гауди, не вызывало столь противоречивых отзывов: от восторженных до высказываний типа: «городской психоз» или «соленое болото на берегу моря».
    3

    Автор: maklai


    35 акров земли было отдано под экспериментальный парк молодому архитектору Энрике Миралесу и ландшафтному архитектору Бенедетте Тальябуэ.
    2

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai

    2

    Автор: maklai


    Парк Диагональ Мар — не типичный городской парк. Он был разработан как шлюз, связующее звено между городом и средиземноморьем. Но как и все парки, новый парк включает в себя элементы воды, растений и малые архитектурные формы, выполненные в виде металлических трубчатых структур, парящих над непрерывным ландшафтом.
    3

    Автор: maklai

    3

    Автор: maklai


    Эти странные конструкции должны были символизировать и дерево, родившееся из моря, и пути разных людей, взаимосвязанные и пересекающиеся на протяжении всей жизни.
    2

    Автор: maklai


    Каким бы спорным ни казался дизайн парка "Диагональ Мар", но скучным и обыденным его не назовешь. Он уже стал, говорят, местом паломничества туристов и по праву занял своё, пока еще скромное место в семье архитектурных шедевров Барселоны.

    Что касается меня, то я разделяю мнение большинства барселонцев. Я — не противник всяческих экспериментов, но ландшафтный дизайн парка современных авторов мне показался слишком механистичным, холодным, а парк, в силу этого, — не очень уютным. Впрочем, это моё мнение, которое я ношу с собой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      16 фев 2013, 22:25
      удалить
      Глядя на фотографии отеля, где две кровати стоят впритык к друг другу, постеснялась задать вопрос о наличии соседа!:))
      В общем, Вам повезло, но все-же лучше не экономить! На мой взгляд, ничего не может быть хуже перспективы спать рядом с посторонним человеком, каким бы замечательным он не был!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      16 фев 2013, 22:35
      удалить
      Norisfoxнаписала 17 февраля в 03:25

      Глядя на фотографии отеля, где две кровати стоят впритык к друг другу, постеснялась задать вопрос о наличии соседа!:))
      В общем, Вам повезло, но все-же лучше не экономить! На мой взгляд, ничего не может быть хуже перспективы спать рядом с посторонним человеком, каким бы замечательным он не был!


      У меня такой проблемы нет, как правило. Спим же мы в ещё более стеснённых условиях в железнодорожном вагоне. К тому же, сидеть сычом одному по вечерам — для меня не самое завидное занятие. Хотя риск, понятно, есть.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      16 фев 2013, 22:46
      удалить
      Главное, что мы открываем для себя что-то новое.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 фев 2013, 00:39
      удалить
      Своеобразный такой парк
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      17 фев 2013, 09:32
      удалить
      1499Sergeyнаписал 17 февраля в 03:46

      Главное, что мы открываем для себя что-то новое.


      Несомненно, в том числе в себе и окружающих. Спасибо, Сергей.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      17 фев 2013, 09:33
      удалить
      ksushashaнаписала 17 февраля в 05:39

      Своеобразный такой парк


      Согласен, но лично меня "флейта водосточных труб" вдохновила не особенно.
    • Ozick
      помощь
      Ozick
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 сен 2012
      17 фев 2013, 22:33
      удалить
      Интересный и многогранный рассказ! Комбинации из труб выглядят необычно, хотя в Барселоне может со временем и приживутся! :)
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      18 фев 2013, 17:36
      удалить
      Вам не просто повезло — Вам очень повезло! :-))) Это я о двух кроватях в номере. Сейчас объясню.
      Уже довольно много лет назад, когда мы только начинали путешествовать по Европе, съездили мы пару раз с организованными турами, примерно, как Вы. И была, кстати, как раз поездка по Испании, что называется "галопом"... Понравилось очень! И в первую очередь тем, что подобралась отличная компания. И были два мужчины — отъявленные юмористы :-), сидящие в автобусе рядом с нами, которые и в гостинице попали в один номер. Каково же было моё удивление, когда мы, уже устроившиеся в своём номере, выходили из гостиницы и возле рисепшина услышали знакомый возмущённый (на полном серьёзе!) голос одного из них:
      — Мы, конечно, голубых кровей, но не до такой же степени!
      Оказывается, их заселили в номер с одной двухспальной кроватью!:-)
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      18 фев 2013, 19:54
      удалить
      Ozickнаписал 18 февраля в 03:33

      Интересный и многогранный рассказ! Комбинации из труб выглядят необычно, хотя в Барселоне может со временем и приживутся! :)


      Да, таких примеров неоднозначного восприятия нового поначалу, а в последствии становившегося символами городов — сколько угодно. Время рассудит, но что-то мне интуитивно подсказывает, что знаковыми для Барселоны такие стилистические решения не будут. Надеюсь.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      18 фев 2013, 20:02
      удалить
      Larysa27написала 18 февраля в 22:36

      Вам не просто повезло — Вам очень повезло! :-))) Это я о двух кроватях в номере. Сейчас объясню.
      Уже довольно много лет назад, когда мы только начинали путешествовать по Европе, съездили мы пару раз с организованными турами, примерно, как Вы. И была, кстати, как раз поездка по Испании, что называется "галопом"... Понравилось очень! И в первую очередь тем, что подобралась отличная компания. И были два мужчины — отъявленные юмористы :-), сидящие в автобусе рядом с нами, которые и в гостинице попали в один номер. Каково же было моё удивление, когда мы, уже устроившиеся в своём номере, выходили из гостиницы и возле рисепшина услышали знакомый возмущённый (на полном серьёзе!) голос одного из них:
      — Мы, конечно, голубых кровей, но не до такой же степени!
      Оказывается, их заселили в номер с одной двухспальной кроватью!:-)


      Да я, Вы, наверное, заметили о своём путешествии пишу, иногда слегка сгущая краски. На самом деле, никакой драмы ни в этом, ни в каком другом описываемом случае не было и в помине. Всё было замечательно. Да и сосед был очень позитивным, и мы, несмотря на разницу в возрасте, прекрасно ладили, как и со всеми другими людьми из нашей компании. Абсолютно никаких неудобств, сплошной позитив!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      19 фев 2013, 17:54
      удалить
      Интересно — ни на одной фотографии ни одного человека!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      19 фев 2013, 20:59
      удалить
      Rainbowнаписала 19 февраля в 22:54

      Интересно — ни на одной фотографии ни одного человека!


      Мне тоже показалось странным, что в этом густонаселённом районе Барселоны так не много прохожих. Причём час не такой уж ранний — после 8.00. Как -то, будучи примерно в такой же час в Берне, я был удивлён также малым числом людей на улицах. Спросив у гида, в чём дело, я удостоился короткого ответа: наверное, работают.
      Может быть, и здесь это объясняется аналогичной причиной.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 мар 2013, 20:39
      удалить
      а мне этот парк понравился хотя я в нем не был, хорошо когда люди пытаются разукрасить обыденность. А что касается языка то каталонский конечно все же гораздо сильнее похож на испанский чем на французский, но при этом и не лишен своих только ему свойственных элементов ))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 мар 2013, 00:45
      удалить
      Donnicoнаписал 3 марта в 01:39

      а мне этот парк понравился хотя я в нем не был, хорошо когда люди пытаются разукрасить обыденность. А что касается языка то каталонский конечно все же гораздо сильнее похож на испанский чем на французский, но при этом и не лишен своих только ему свойственных элементов ))


      Вам я, конечно же, вполне доверяю.
    Наверх