Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9808

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    5
    baseband
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июн 2009

    Барселона - город, который заставляет улыбаться)

     
    20 сентября 2010 года||1 (1)| 10| 67495

    В этой заметке: транспорт из эропорта, транспорт по городу, жилье, еда, что посмотреть, бары\клубы, общение.

    Транспорт из аэропорта:
    из аэропорта в центр города ходят поезда с терминала 2 раз в полчаса. Если вы прилетели на терминал2 - вам надо сесть на бесплатный автобус до терминала 1, они ходят каждые 10 минут. Поезд проезжает несколько станций в центре города, вероятнее всего вам будет удобно выйти на главном вокзале - Sants, там вы можете пересесть почти на любую ветку метро.
    Рекомендую сразу купить билет T10 - это билет на 10 поездок на любом городском транспорте, в том числе и на этом поезде, стоит 7.90 евро.

    Транспорт по городу:
    Барселона - небольшой город, так что самый лучший транспорт в городе - велосипед. В городе есть глобальная система аренды велосипедов bicing.com, кроме того есть несколько маленьких заведений, сдающих велосипеды в аренду. Средняя цена на срок меньше недели - 5 евро в день. Если вы арендуете велосипед больше двух недель - можно договориться за 20 евро\неделя.
    Так же в городе есть метро, автобусы и электрички. Если вы перемещаетесь более-менее в цетре - метро вам будет более чем достаточно. Билеты на одну поездку не выгодны, стоят 1.40 евро, поэтому рекомендую покупать T10.

    Жилье:
    Жить нужно в центре, но не в районе La Rambla, т.к. там слишком шумно. Прямо напротив Sagrada Familia и других широкоизвестных достопримечательностей будет дорого и не очень осмысленно, т.к. там толпы туристов. Жить далеко от центра тоже бессмысленно, т.к. цены не слишком различаются, а жить в цетре гораздо приятнее.
    В том что касается типов жилья - если вы приехали на неделю или больше, то удобно арендовать комнату в квартире, в Барселоне это нормальная практика, в сети можно найти предложения. Живете с местными, каталанцы довольно общительные, при этом совсем не так назойливы, как испанцы - расскажут вам про город, приготовят что-нибудь местное.
    Если вы приехали большой компанией - можно снимать квартиру.
    Когда будете обсуждать аренду, уточните тип отопления и включены ли счета.
    Комната будет стоить 100-200 евро в неделю, квартира 300 - ...
    Комната на день будет стоить от 25 евро, квартира - от 70, аренда не меньше 3х дней.
    Цены хостелов - от 15 евро за койкоместо, отелей - от 25 евро за одноместный номер, от 30 - двухместный. Жилье на окраине чуть дешевле.

    Еда:
    Отойдите от мест скопления туристов на 200-300 метров - вы найдете хорошее местное кафе. Лучше всего они готовят все что связано с колбасами и ветчинами, есть неплохие супы, запивать рекомендую вином. Полноценный обед\ужин будет стоить порядка 10-15 евро на человека. Полноценный обед\ужин в туристическом кафе будет стоить 15-30 евро на человека. Туристические кафе отличаются от местных довольно просто - во первых они слишком вылощены, во вторых там одни туристы.
    Каталанцы хорошо готовят кофе, эспрессо стоит 1 - 1.5 евро, все остальное 1.5 - 3. Рекомендую завтракать кофе, свежевыжатым соком и tapas
    Супермаркеты в Барселоне очень хорошие, сходите туда обязательно. Приготовить местную еду совсем не сложно, рекомендую попробовать! Овощи-фрукты как правило лучше покупать в отдельных магазинах с овощами-фруктами. Продуктовые магазины в городе делятся на супермаркеты и овощи-фрукты, так что быстро разберетесь.

    Что посмотреть:
    Про стандартный туристический набор я писать не буду, если вам интересна Барселона - сами все знаете.
    Походите по городу, пешком или на велосипеде, как минимум один день я рекомендую под прогулки без каких-либо планов. Начните в самом центре, на той же La Rambla, уберите свою карту подальше и забудьте про нее. Гулять без направлений важно в этом городе.
    Поседите на бордюре пару часов, посмотрите на девушек - это классическое развлечение каталанцев. Есть даже глагол pecorar, который означает буквально "сидеть и глазеть, наблюдая за женщинами, оценивая их и обсуждая их достоинства" - каталанки правда поражают своей пластикой.
    В городе много красивой архитектуры, приятных мест, вы обязательно встетите несколько. Парки тоже стоят внимания.
    Вечером сходите на площать Испании - там после заката происходит фонтано-свето-музыка, очень красиво.
    Кроме того, посмотрите обязательно порт, там красиво.
    Океанариум в Барселоне хороший, тоже стоит внимания.

    Бары/клубы:
    В первую очередь стоит обратить внимание на El Reval. Очень занимательный район города, начинает жить после 10 вечера. Все основные заведения находятся тут. Для начала просто походите по району, выберите что вам нравится - от ирландских баров до американских клубов, локальные исторические заведения, заведения в близости скоплений проституток (в самих барах проститутки не пристают к посетителям, на улице такое возможно), заведения азиатской направленности, нью-эйдж заведения с хипстерами и т.п.
    Не берите с собой слишком много денег в El Reval, если вы отправляетесь туда один\одна. Лучше лишний раз снять с карты - банкоматы в этом районе не редкость. Никаких физических повреждений вам не нанесут, но пакистанские жители района периодически находят пьяных одиноких туристов на темных улицах и отнимают наличные.

    Так же замечателен портовый район. Туда рекомендую приходить раньше, там жизнь начинается часов с 7 вечера. Маленькие бары про футбол, живая музыка, в портовом районе совсем другие вибрации, нежели в центре города, всенепременно стоит внимания.
    Пляж - это отдельная культура тусовки. Множество неформальных кружков у костра, барабаны, диджериду, гитары и т.п. Можно купить бутылку чего-нибудь крепкого и чего-нибудь еще чтобы делать коктейли + пакет льда и пластиковых стаканов, пойти на пляж угощать население - вас так же обязательно угостят чем-нибудь\накурят, приятно пообщаетесь, если выберете правильную компанию.

    Баров в городе много, есть так же галереи современного искусства с барами и подобные заведения.
    Местное население начинает пить часов с 6 вечера. Каталанцы больше пьют пиво, негры чаще предпочитают коктейли, среди тех и других примерно четверть говорит на английском, так что всегда можно хорошо вместе выпить.

    Цены: пиво стоит от 1 до 3 евро, чаще всего 2 евро. Бокал вина - от 1 до 3.5 евро, чаще 1.5 евро, коктейли от 3 до 10 евро, чаще в районе 5 евро.

    Общение:
    Не так много людей в городе говорит на английском, в цетре города - примерно четверть населения. Однако, периодически люди могут с вами общаться даже на испанском, прекрасно зная, что вы их не понимаете, это смешной приятный опыт. Выучите несколько базовых фраз на испанском - получите массу удовольствия. Впрочем если вы общительный\общительная - они сами научат вас базовым фразам на испанском.
    В этом городе совершенно нормально спросить случайного встречного "как дела", если каталанец не занят чем-нибудь - он практически всегда рад пообщаться. Эмоциональная часть общения интересует население в первую очередь, темы беседы глубоко вторичны, проще всего обсуждать девушек (см выше)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
    • Georges
      помощь
      Georges
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 июл 2010
      28 сен 2010, 11:09
      удалить
      Насчет красоты местных девушек явный перебор :-( А вот бледнолицые туристки из Северной и Восточной Европы действительно хороши.
    Читайте также
    Наверх