Барселона или рассказ об удивительных испанцах Барселона, Испания

maklai 286

Барселона или рассказ об удивительных испанцах

21 апреля 2009 года||6 (4)| 18| 874611

Барселона или рассказ об удивительных испанцах

У портовых морских городов есть своя привлекательность, у Барселоны она особая, свойственная лишь городам уютным, теплым, чье море никогда не замерзает, но все же знает, что такое зима. От чего городской пляж особенно хорош в плавательный сезон, когда пригоден для загара и купания, а также для прогулок теплыми летними вечерами.

Со мной, конечно, можно долго спорить, но, на мой взгляд, в Барселоне сосредоточено наибольшее количество чрезвычайно привлекательных достопримечательностей, что делают ее гипер обаятельным городом.

В Барселоне есть все, чтобы сделать ее привлекательной для туристов: и старинный готический квартал, и поющие фонтаны, и океанариум, и воплощенные в архитектуре города идеи Антонио Гауди, и Музей Пабло Пикассо, и Фигейрос с Музеем Сальвадора Дали недалеко, и известный на весь католический мир монастырь Монсеррат совсем рядом.

Каталонцы вовремя и в нужном направлении разглядели и используют все имеющиеся ценности для привлечения большего числа туристов. А туристы – это гостиницы, рестораны, увеселительные заведения, такси, экскурсии, а значит, деньги. Присутствие денег здесь ощутимо, хотя Барселону дорогим городом не назовешь. Ну, хотя бы по сравнению с той же французской Ривьерой.

Невольно возникает вопрос: как в одном не столичном месте может быть сосредоточено столько всего интересного? На мой взгляд, секрет очень простой. Каталонцы всегда утверждают, что у них все самое лучшее; лучшее вино, вкуснейшая еда, интересные архитектурные сооружения, самые веселые праздники, самое красивое морское побережье, самый интересный готический квартал. Но они не только так утверждают, они действительно так думают. Они даже отпуска свои заслуженные проводят у себя в Каталонии. И совсем не от того, что денег на путешествия нет, просто у них в Каталонии все самое лучшее.

Вот почему я хочу рассказать об удивительных каталонцах, чья любовь ко всему своему, каталонскому, создавала, преображала и продолжает украшать Каталонию и делает ее столицу особенной.

Антонио Гауди

Барселона просто немыслима без творений знаменитого каталонца - Антонио Гауди. Основная часть проектов Гауди сделана для Барселоны и осуществлена в ней.

Гауди не хотел ничего изобретать. Он хотел строить так, как строит природа, и лучшими из интерьеров считал небо и море, а идеальными скульптурными формами — дерево и облака. Поэтому самая значительная из его работ - Храм Святого Семейства - как бы течет крышами, создавая красивые волны.

Смело изогнутые объёмы Саграда Фамилиа, ее параболические арки, наклонные опоры, облегчённые своды создают фантастический эффект как бы вылепленных от руки. Гауди так тщательно занимался отделкой башен Саграда Фамилиа, чтобы «ангелам приятно было на них смотреть».

Гауди ненавидел замкнутые и геометрически правильные пространства, и в своих работах, как мог, избегал прямых линий, считая, что прямая линия — это порождение человека, а круг — порождение Бога. И постройки парка Гуэль кажутся выросшими из земли. Представления Гауди о прекрасном также ярко выражены и в причудливых по формам постройках "Зверинца" на крыше Дома Мила.

Рассматривать и восхищаться творениями Гауди можно бесконечно. Говорят, что время не проходит даром, если ты смотришь на огонь, на воду. Я бы добавила сюда еще и время, проведенное в созерцании простых природных форм, таких красивых и лаконичных, как у Гауди.

Родом из Фигейроса

«Самый простой сюрреалистический акт состоит в том,
    чтобы, взяв в руки револьвер, выйти на улицу и наудачу,
    насколько возможно, стрелять по толпе.
    У того, у кого ни разу не возникало желания покончить
    таким образом со всей этой ныне действующей
    мелкой системой унижения и оглупления,
    тот сам имеет четко обозначенное место в этой толпе,
    и живот его подставлен под дуло револьвера.»

Андре Бретон

Сальвадор Дали, пожалуй, самый известный сюрреалист. Иногда он кажется гением, иногда расчетливым негодяем, наживающимся прибылью раскрытых им находок, иногда просто снобом, иногда насмехающимся над всеми проходимцем, иногда кажется, что он просто издевается, иногда не вызывает ничего.

Мы часто говорим, что время течет, время утекает, время бежит и только Дали изобразил текущее время.

Картины и скульптуры Дали заставляют думать по особенному, каждому из нас раскрывают его тайные помыслы, будят чувства, будоражат воображение. Что в свою очередь рождает эмоции.

Либо происходит все с точностью наоборот - рожденные произведением эмоции заставляют задуматься над своей природой, и робко, с испугом тебе приходит откровение, раскрывающее тебе себя самого. Чаще раскрывшаяся тебе правда пугает, реже вызывает смех. Пройдитесь по театру Дали в Фигейросе, и Вам смех его посетителей тоже покажется истерическим.

Есть категория людей, у которых творчество Дали при знакомстве с ним впервые и на репродукциях вызывает отвращение. Есть такие, которых очаровывает навсегда и сразу. Если Вы хотите Дали много и сразу, то Вам в Фигейрос.

Сам Дали ничего про свои картины не объяснял и пояснений не давал. И я не буду. Я точно знаю одно - у каждого произведения Сальвадора Дали вызывают свои эмоции и ассоциации, и как правило если перед тобой оригинал, то это не отвращение.

Я видела много интересных и разных музеев, но этот в Каталонии, пожалуй, самый необычный. Достойный внимания, даже, если живопись и искусство Вас не особо интересуют. Это почти шоу, то ли сумасшедшего, то ли гения, но человека точно великого.

Ноу Камп

Стадион Чемпион,
    Слышишь, Forca Barca?
    Нас всех лишь один
    Флаг единый сплотит.
    Сине-гранатовый народ,
    Вместе мы непобедимы!
    Сердца порыв, имя как миф,
    Каждый знает наш мотив:
    Барса! Барса! Барса!...

Свободный перевод гимна ФК «Барселона»

Побывав в Барселоне, мы не могли лишить себя удовольствия лицезреть один из самых знаменитых футбольных клубов Европы, а значит и мира. Тем более на домашнем поле, на самом большом клубном футбольном стадионе Европы, тем более при звездном участии Рональдиньо, Это'О и всех, всех, всех счастливчиков, играющих за Барсу.

Так как я давно и успешно замужем за фанатом одного из московских футбольных клубов, то до того, как попасть на Ноу Камп, у меня имелся приличный опыт болельщицы.

К каждому своему походу на футбол в Москве я готовлюсь так: оставляю машину дома, на стадион пешком или на такси, одеваю удобную, не вызывающую одежду, кладу в сумку газету, на которой собираюсь сидеть, беру паспорт и морально подготавливаю себя к неприятным личным досмотрам, турникетам, людям в милицейской форме с дубинками по периметру футбольного поля и стадиона вообще, а также к их возможным вариациям, как то на конях, без коней, с собаками и без оных.

Каждый поход на московский футбольный стадион – это своего рода экстрим, никогда не знаешь, закончится ли все это дракой или так, просто отборного семиэтажного мата наслушаешься и пойдешь домой. И это при том, что я покупаю билеты на приличные и дорогие места. Но никогда, ни когда сижу среди болельщиков своей команды, ни когда тихо, можно сказать молча, болею в кругу болельщиков чужой команды, никогда я не чувствую себя безопасно.

На московских стадионах публика большей частью мужская, такие горячие парни, не считая, пожалуй, болельщиц Локомотива, чьи дружные визги «Билялетдинов!», «Динияр!» являются исключением в этом правиле. Да, и там, где я обычно сижу, мужики вроде вокруг сидят взрослые да приличные, но все равно чувства безопасности нет.

Вернемся в Барселону. В общем, я была соблазнена мужем и своим опытом болельщицы сходить на игру испанского чемпионата «Барселона» - «Осасуна».

Стадион мы нашли очень просто. За час - полтора до игры увидели небольшую группу фанатов, наряженную в клубные футболки, и спустились в метро за ними. Безошибочно вышли к основному входу и кассам.

И вот здесь мое представление о футбольных фанатах круто меняется. Большинство болельщиков Барселоны – это очень приличные люди, а точнее семьи очень приличных людей. На стадион приходят с колясками, с детьми всех возрастов, очень много испанок, наряженных, как на праздник. Это семейное мероприятие. И атмосфера на стадионе такая же – семейная.

Болельщики вежливые, сиденья чистые, кафе при выходах приятно пахнут выпечкой и кофе, никто не плюется, все друг друга знают, у всех абонементы на все игры клуба. И ни одного, ни самого поганенького блюстителя порядка, как в театре, только охранник у сцены, в данном случае у самого поля. Короче, у меня от комфортности происходящего случился культурный шок, в коем я и пребывала до начала игры.

Вышли команды – звезда на звезде звездой погоняет. Смотрели игру – это зрелище, хоть и игра самая регулярная. Выяснилось, что футбол-то, если расслабиться, оказывается, интересная игра.

Думала, что на выходе со стадиона все начнут толкаться и спешить уйти, а нет, расходиться никто не торопиться. Болельщики идут спокойно, радуются победе, поют песни. Тут же возле стадиона парковки, и не боятся же оставить машину. В общем единственной неприятностью являются пробки из автомобилей фанатов. Ну, Вы поняли, какие у таких фанатов машины. Все больше семейные автомобили и минивэны.

На мой взгляд, лучшим образом удивительный каталонский характер проявляется именно в таких вещах. И стадион у них самый большой, и атмосфера на нем самая комфортная, и игроки яркие, и игра, действительно, зрелищная. Так вроде все просто, и вот Вам, пожалуйста, еще один повод, чтобы приехать в Барселону. В Москве таких повода должно быть аж четыре, но ведь не работает это так, как здесь, в Барселоне.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Andrey_ISIC
      Andrey_ISIC
      С нами с 15 апр 2009
      22 апр 2009, 20:10
      Про футбол: не был на футболе нигде кроме России и думал, что оно почти везде так же...
      А вон оно как: "семейный праздник"... ))
    • natalymore
      natalymore
      С нами с 22 сен 2009
      26 авг 2010, 16:11
      Рассказ интересный, вот прямо сразу захотелеось в Барселону.:)
    • Anastassia
      26 авг 2010, 16:45
      Спасибо natalymore:-) очень рекомендую именно Барселону.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      26 авг 2010, 18:33
      Барса прекрасна :) Самый зацепивший город из тех, пока не многих, которые мне довелось посетить.
      Самый теплый, яркий, оригинальный, дружелюбный!
    • Anastassia
      26 авг 2010, 21:04
      Спасибо Skeefo за плюсик и комментарий.
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      12 сен 2010, 11:41
      А города Вы так и не почувствовали. Жаль.