Барселона житейская Барселона, Испания

baskervil
    С нами с 23 дек 2010

Барселона житейская

23 декабря 2010 года||2 (2)| 15| 74976

Еще когда собирался в Барселону решил что обязательно напишу хороший отчёт о своей поездке, чтоб всем кто захочет посетить этот город было легче понять, с чем им предстоит столкнуться. В хорошем плане...!

Начну с самого начала, с того как прилетел в аэропорт Барселоны. Взлётно-посадочная полоса не внушает доверия... да и Рижские пилоты то же были не высокого класса, сел наш самолёт рижский авиалиний прыгающим образом, но все-таки благополучно сел! Зайдя в здание аэропорта, чтоб дойти до выдачи багажа нужно было пройти почти весь аэропорт, благо таблички с указателями висели повсюду, да и толпа пассажиров направлялась куда-то, видимо знали куда. Получив багаж можно благополучно покинуть аэропорт и направиться в город. Никто вас не проверит, свой ли вы взяли багаж или чей-то еще... зелёный коридор, почти и не коридор, сам не заметил как его прошёл, никто никаких вопросов не задавал... я очутился перед выходом, поинтересовался мол, может еще, куда надо пройти, но мне сказали, что уже ничего не нужно, отдыхайте в Барселоне!
    Как добраться до города? Самый наглядный вариант это аэробус. Пройдя зелёный коридор нужно свернуть налево и спуститься вниз. Там будут аэробусы, наш синий! Обилечиваемся, за 5,5 евро, укладываем багаж на полки и едем до нужной остановки. Площадь Каталонии самая подходящая.
    Напрасно я думал, что всё у меня пройдёт гладко так... выйдя на остановке, не имея представления ни о метро, ни об автобусах на которых можно было доехать до гостиницы я пошёл пешком, благо карта у меня была, и я сориентировался, куда нужно идти... И дошёл бы, если бы у меня не сломалась сумка. Вырвалась с потрохами ручка, за которую нужно катить сумку... и вот эта здоровая сумяга стала не перекатываемая, а переносимая... вернее не переносимая, уж больно тяжёлая она была и здоровая. Попытался я нести её, половину пути протащил, но потом силы меня покинули. Решил разобраться с общественным транспортом. Минут 10 понадобилось, чтоб разобраться с картой, с маршрутами и названиями остановок, но всё получилось. С этого места рассказ пойдёт непосредственно о самой Барсе!

Общественный транспорт у них достаточно удобный, но чуточку другой. В автобусы нужно заходить только в переднюю дверь, и никак иначе. Хотя открываются все. Я по-русски попытался войти в среднюю, ближнюю ко мне дверь, но пассажиры меня вытолкали и отправили в переднюю. Там водитель обилечивал пассажиров. Показал мне пальцем вверх, где висела табличка с ценой я ему заплатил и сел на свободное место. Остановку свою я все-таки проскочил... дотащил свой багаж худо-бедно до гостиницы. Расположение гостиницы оказалось просто шикарное!!!

Гостиница Auto Hogar 2*
    Гостиница двухзвёздочная, очень экономичный вариант, но за те деньги, которые я заплатил за проживание меня она устроила полностью! Даже больше того! Приветливые администраторы на ресепшене, говорят только по-испански, ну и совсем немного по-английски. Говоришь им, что бронировал номер, отдаёшь бумажку, подтверждающую бронь и паспорт. Они оформляют документы и дают тебе ключ с цифрами. Мне достался 328! Запомнить, как произносятся эти 3 цифры просто необходимо, много раз понадобится их произносить... Потому как администраторы меняются и не все хотят вас запоминать. ТРЕЗ ДОС ОЧО! Грасьяс! несколько раз на дню)))) Чувствуешь себя почти испанцем...
    Номер оказался уютным, ничего лишнего, но и не было такого, чтоб чего-то не хватало. Кровать, тумбочка, столик с зеркалом, стул, телевизор (не подключен), светильники, ванная комната, с туалетом совмещённая там есть и фен. Убирались каждый день. Убиралась у меня испанка полная в возрасте... лет 50, наверное. Ближе к обеду посещала мой номер. Я не заставлял себя просыпаться рано, спал до обеда))) Горничная стучалась каждый день, каждый день я ей через дверь кричал, что я ТУТ, я сплю! и каждый день она заходила, видела меня в труселях на кровати, делала испуганный вид, извинялась и выходила. Фетишистка какая-то... Когда вечером ворачивался в номер, постель была свежая, застеленная, туалетная бумага новая, даже если старая не кончилась, полотенчики меняли непонятно, то каждый день, то через день. Видимо на глаз оценивали их состояние. Шампунь, мыло, гель для души одноразовые ложили, как только заканчивалось.
    В комментариях на сайте где бронировал гостиницу жаловались, что стены тонкие. Они и правда, тонкие! Слышно всё! Как кто-то ходить в туалет в соседнем номере и даже через номер! Но как я понял это Барселона! Это не Россия с огромными кирпичными домами, Барса маленькая, с узенькими улочками и дома там маленькие с тонкими стенами, экономят на пространстве. 2 лифта в гостинице, один правда не останавливался на моём этаже. Только выше или ниже... Не беда, я вообще не прихотливый.
    Сразу хочу предостеречь, что там кормят по утрам до 10:30, но кормят как потом окажется за дополнительную плату, вам выставят счёт в конце. Я на эту уловку не повёлся. Интернет есть на ресепшене, и очень дорогой. 15 евро в час, вроде так. Но и на эту уловку я не повёлся, не далеко от гостиницы на улице Параллель, есть кафе/бар (название не помню) с хорошим WaiFai. Делаешь заказ "Пердони, дус сумос нарахэ, бикини. Пор фавор!" (Извините, два апельсиновых сока, сэндвич. Пожалуйста!). Направляешься в самый конец зала, чтоб тебя не отвлекали там столик с розеткой есть. Достаёшь ноутбук, спрашиваешь пароль у официантки, он там не меняется "SMILE"... и сидишь себе сколько влезет. Рассказываешь друзьям по скайпу как чудесно в Барсе, что увидел и куда пойдёшь.
    Потом спрашиваешь счёт... "Пердони! Ля кванто, пор фавор!" мой заказ обходился в 6 евро, если мне не изменяет память. Оставляешь чаевые (1 евро хватит) чтоб тебя были рады там видеть. И на прощание кидаешь официантке "аста маньяна!" (до завтра).

Помимо обычного заказа под интернет я там еще разок отведал знаменитое испанское блюдо - поэлья (поэйя). Это, по сути, плов с морепродуктами. За 12 евро мне принесли целую сковороду этого яства. Вкусный рис, в вперемешку с креветками, мидиями, устрицами (в раковинах) кальмарами, какими-то овощами... и сверху украшено 5 большими креветками в кляре прям в панцирях. Очень вкусно! очень! и много! на двоих человек точно хватит.
    Не уезжайте из Барсы не попробовав это чудо!

Сразу расскажу и о втором блюде, которое мне довелось отведать на набережной, на терассе - госпачо!
    Как добраться - вы прошли по мостику вдоль набережной, поднялись торговый центр, прошли его насквозь и попадаете в кафе с вывеской "terraza Sweet". Это обычное кафе не с самыми большими ценами. Обслуживать вас будут какие-то арабы. Вот тут можно отведать гаспачо! Особенно хорошо его есть в жару, в этом обдуваемым с берега морским воздухом. Арабы с вами будут говорить по-английски даже если вы попытаетесь общаться с ними на испанском. Обслуживают небрежно. Гаспачо мне обошлось 5 евро, еще заказывал крылья гриль 3,8 евро и капучино 1,7 евро. Гаспачо - это какой-то прохладительный суп... из томатов и хрена и еще что-то там... сам он светло розовый, по консистенции похож на жидкую манную кашу, но удивительно вкусный. Не понятно из чего и как его делают. Пробовать обязательно, наравне с поэльей!

Гуляя по набережной не забудьте посидеть на набережной, свесив с деревянного пола ноги вниз кидая хлеб рыбам и наблюдая как они дерутся с жирными чайками за кусочки хлеба.
    Особо советую это понаблюдать еще и ночью, получаются классные фотографии, если снимать с выдержкой в несколько секунд. Пейзаж будет четким, а чайки, кидающиеся за хлебом будут как из какого-то фантастического фильма про приведения.

Перемещаясь по набережной нельзя пройти мимо "Аквариума", вход туда 17 евро, но это того стоит. Сначала вы увидите небольшие аквариумы с рыбками, а в конце попадёте в стеклянную трубу, спускающуюся на дно моря, где вокруг вас, справа, слева и над головой будут плавать акулы, скаты и всякая другая чудесно красивая нечисть. Естественно фотографировать со вспышкой нельзя, а без вспышки движущиеся объекты будут размазанными. Поэтому готовьтесь снимать много видео. Ракурсы и моменты, которые вы заснимите, будут будоражить воображение. Так совершенно случайно можно заснять, как в кадр вплывает акула с открытой пастью и кидается на вшу камеру и перед стеклом сворачивает в бок... прям как в фильме "челюсти"!!! Это потрясающе!

Выходя из аквариума вы, направляясь в город, перейдя через мостик, попадаем на зелёные лужайки, где отдыхает местное население. Стоит там тоже присесть, отдохнуть и переварить увиденное в аквариуме. Можно и вздремнуть там даже, никто вас не побеспокоит, это Барселона! Единственное что может вас там потревожить так это многочисленные дельцы... негры которые торгуют ворованным товаром. И гоняющие их дяденьки и тётеньки милиционеры на мотоциклах. Что касается негров, так они очень хорошо приноровились... расстилают большие платки (с верёвочками на углах), вкладывают на них ворованный товар, и если приближаются копы, то дёргают верёвки и эти платки превращаются в мешки... и текать с ними....! И так постоянно. Кстати думаю, что у них реально купить сумку от дольчи габано за 5 евро. Ибо они её не перепродают... а просто продают, любой цент, что вы заплатите, будет чистой прибылью для них. Так что любителям габаны... возьмите на заметку!

И вот мы сворачиваем к Барсилонете, направляемся вдоль набережной и встречаем уличных музыкантов, почти со 100% вероятностью! Группа «Made in Barcelona» выступает каждый день в одном и том же месте. Заводные испано-кубинские ритмы не оставят равнодушным никого. Рука сама так и тянется за евриком чтоб бросить им в футляр от гитары. Кстати запросто можно посмотреть их на ютубе, все туристы видя их представления снимают свои видео. После того как вы вдоволь насладитесь ролью оператора и режиссера, можно будет приобрести у музыкантов и mp3 диск с их песнями за 10 евро. Но предупреждаю что содержание диска немного иное чем ожидается. В записях присутствует голос вокалистки что делает песни более слащавыми, а не такими терпкими, уличными как вы только что слышали. Но на память то стоит взять…
    Наконец мы внедряемся в саму Барселонету, никаких особо примечательных мест там нет, но там стоит побывать именно по тому что это Барселона изнутри! Это такой райончик, где всё пропитано Барселоной, не показушной, а обыденной, такой какая она есть. Узенькие улочки, иногда даже жутковатые, бабульки и дедульки слоняющиеся от магазина к магазину, местное быдло… попалась мне на глаза разок колоритная женщина в домашнем халате восседающая на своём малюсеньком балконе в кресле… она наслаждалась сиестой. Могут они себе такое позволить, прям по среди дня…

Кстати об обыденности и выживании! Если вы не богатей, но хочется посмотреть заграницу, то у вас остро встанет вопрос питания. Цены на питание очень суровые. Почти везде на первый взгляд покушать можно от 15 евро, ну и наврятле вы отдадите больше 25. Вот такой ценовой диапазон. Конечно отмечу что за 15 евро вы можете отведать весьма огромную порцию чего либо, вкусно приготовленного и накушаетесь вдоволь, но если вы потратились на покупки и гостинцы друзьям и теперь финансы вас подпирают то нужно экономить, поэтому места питания нужно искать лучше!
    Вот так я на 3 день своего пребывания в Барсе нашел небольшое хафе/ресторан - «Ресторан у Моноло». Вывеска с кучей блюд меня оповестила что почти любое блюдо стоит 6-7 евро. В испанских реалиях, я вам скажу это чудо просто! Оставшуюся неделю я питался там. Вот скажем типичный заказ – Большая порция картофеля фри, яичница, две свиные отбивные (тоненькие, и суховатые, но всё-таки мясо), помидорка, салат, капучино, соусы, кетчупы… вот это всё за 7 евро, на радостях оставляю еще еврик сверху. Согласитесь это хороший вариант! Однажды я решил заказать не свинину а курицу (точнее крылышки, так было на картинке) и тут мне принесли пол курицы гриль, с тем же гарниром! И всё за те же деньги.
    Очень полюбилось мне это место, поэтому немного его опишу, может кто попадёт туда. В ресторанчике работает один паренёк, араб Моноло, ему лет 20-23 на вид. Он там и бармен и официант и повар и администратор, он там один в общем. Ресторанчик имеет уличную часть 5-6 столов и внутреннее помещение на 4 столика всего. Выделаете заказ и он тут же кидается всё это готовить, рубит, режет, жарит, варит… пока вы ждёте можно послушать радио которое всегда играет в этом заведении, или посмотреть телевизор. Периодически заходят завсегдатаи этого ресторана, перекинуться парой слов с Моноло о жизни, почитать газетку и пропустить пару бокалов пива. Это не туристическое заведение, поэтому именно в таких местах открывается Барселона! Вам тут даже счёт на бумажке не дадут, зачем? На пальцах Моноло покажет «Сэван евро» и будет доволен если вы дадите ему «Эйт евро»!
    Ой чуть не забыл… еще у него там есть попугайчик Пепе, если ему повторять его имя «Пепе, пепе, пепе…» то он вам будет подчерикивать!
    Для сравнения приведу пример другого ресторана в который необходимо сходить по той причине что туда в свою бытность захаживал Пикассо и приложил руку к оформлению меню и вывески этого ресторана. Четыре кона – популярнейшее заведение для туристов! Но и цены там… тоже соответствующие! Как-то заказал я там нарезку ветчины… это жутко тонкие кусочки ветчины, скорее даже не кусочки а стружка, их на тарелке было совсем ничего, даже дно тарелки просвечивало… и стоит эта прелесть 18 евро. Если уж посетите этот ресторан то лучше закажите креветки в кляре, это вкуснее намного и богаче выглядит. Вам подадут 7-8 креветок очень вкусно приготовленных, процесс их расчленения и поедания компенсирует их малочисленность. Так что вам будет не так жалко своих потраченных 18 евро. Сам ресторан очень специфичный… он какой-то шабутной! Официанты в накрахмаленных рубашечках и жилеточках не просто быстро ходят они практически бегают и подскакивают принимая и разнося заказы. А если начнут сдвигать столы то не ровен час как над вашей головой просвистит ножка стола или стула, скатерть на стол сама прилетает и посуда прям таки запрыгивает на скатерти. Но всё это незабываемо здорово!

Вернёмся к Барселонете! В этом районе можно найти местный пляж. Пляж это весьма специфичный… он не объявлен нудистским но и раздеваться там до гола тоже не запрещают. Так вот если отдельным личностям захочется иметь ровный загар по ВСЕМУ телу, то он сможет свободно раздеться и загорать «в чём мать родила». А какие-нибудь туристы… например толпа молоденьких японок встанут вокруг и будут любопытно разглядывать и подхихикивать… непременно! Это тоже Барселона, живая, настоящая!
    Вообще набережная Барселоны это целая история, целый мир, незабываемый мир. Самые яркие впечатления от отдыха в Барселоне у меня связаны с этой чудесной деревянной набережной. И если вдруг у вас на вечер не возникло никаких планов… то обязательно идите в порт на набережную. Прихватите с собой попить и сэндвичей каких-нибудь… и наслаждайтесь моментом. Порт ночью просто шедеврально красив! Побалуйтесь ночными фотографиями и покормите чаек. Это место никогда не надоест!
    Но у всех свои вкусы и интересы конечно и кто-то любит ночью «погудеть» и отправляется на поиски ночных клубов… и вот тут я вас хочу предупредить! Ночные клубы, клубы с живой музыкой и всякий андеграунд очень хорошо прячутся, поэтому прежде чем отправиться на поиски клуба, запаситесь подробными картами а лучше еще и спутниковыми снимками с гугла. Например известное заведение с живой музыкой «Джаз Си Клуб» (во всех путеводителях он упоминается) не удалось найти по адресу, на карте города такой улицы вовсе нет, а ночью приставать к прохожим с вопросами «Донде Джаз Си Клуб?» как-то небезопасно… Другой известный клуб «Джамборе» оказался в доме №14 а не №17 как писалось в путеводителе, но благо дома в Барселоне все с табличками! Бар то это я нашёл, но вот посетить мне его не захотелось. В тот день был хелоуин и антураж бара был «приукрашен» под мертвечинку, мне это не особо импонирует и заходить туда я не стал. Лондон бар, расположенный на улице известной своей преступностью и развратом открывается ближе к ночи, найти его достаточно просто но только не днём. Днём он закрыт железными ставнями и приметить его не просто.
    Ночная Барселона… она почти не отличается от Барселоны днём. Город почти не спит, незаметно как-то день перетекает в вечер, вечер в ночь, ночь в утро и всё по новой. Народу на улицах так же много, особенно в центре города, магазины по большей степени открыты, те которые нужны. Да и вообще у них распорядок дня не как у нас, другой… это всё сиеста! Ну сами представьте – работать они начинают в 10 часов, работают до 14 и потом у них сиеста, которая затягивается на 2,5 часа. В сиесту они полноценно отдыхают, спят, кушают (вот именно в сиесту они отдыхают а не ночью!) и к 16:30 возвращаются на работу, чтоб еще 1,5 часика поработать в своё удовольствие до 18:00 и всё! Что так не работать? С таким графиком любая работа в радость будет, да и становится понятно почему они такие спокойные, счастливые, беспечные… почему никуда не торопятся, почему улыбаются всем вокруг и охотно помогают туристам в решении проблем. Плюсуем сюда прекрасный климат круглый год и еще видимо хороший уровень зарплат вот и получается что жизнь у испанцев удалась прям при рождении, от того и ходят они такие счастливые.

И о погоде, как же без неё… погода в Барселоне чудная! Я был там в конце октября / начале ноября и температура ровненько так держалась +20. Если было ветрено, то эти +20 чувствовались весьма прохладно, лёгенькая курточка поверх майки самое то. Если выглядывало солнышко и ветер стихал то в эти +20 можно было вполне купаться и загорать, жарило не хило!

Видимо поэтому футбольные матчи у них проходят вечером, и кончаются к полуночи. А вы попробуйте поиграть в такое пекло… всё правильно они делают, ближе к ночи жара спадает и играть приятно, а болельщикам комфортно смотреть, смотреть как их любимая Барса выносит одного соперника за другим со счётом 5:0, Севилья, Реал… Да уж! Чудо-команда играет в чудо-футбол на чудо-арене! Стадион Ноу Камп великолепен! 100 000 испанцев на каждый домашний матч подтягиваются к этой гигантской чаше, заполняют её и дышат футболом все 90 минут, да хотя почему 90 минут… и до и после! Весь город пропитан футболом и любовью к своему клубу. Но стоит отметить и уровень/активность поддержки на Ноу Камп, он не так хорош как скажем сапорт питерского Зенита. В Питере болеют активно, поддерживают команду каждую секунду, поют песни, жгут файера, кричат заряды, машут розами, вывешивают баннеры и тд… а в Барселоне всё более консервативно. Они смотрят футбол… если происходит опасный момент то каталонцы одобрительно хлопают и восклицают, или же наоборот охают. Но от того что это делается синхронно, всем стадионом, всеми сто тысячами каталонцев… это впечатляет! Но иногда на стадионе воцаряет глухая тишина… вот совсем замолкает стадион… и если в такой момент крикнуть «Привет Месси!» то он услышит тебя. Вот такой вот удивительный футбол, на котором каждый турист должен побывать ибо это и есть настоящая Барселона, живая, неотъемлемая часть города!
    Билеты на матч вы всегда можете приобрести через интернет оплатив по банковской карте, которую вам будет необходимо взять с собой в путешествие, так как без неё вам ваши купленные билеты не выдадут. Минимальная стоимость билета примерно 42 евро, что по российским меркам весьма дорого. На Ноу Камп вам разрешат пить пиво, так же можно перекусить гамбургерами или пощелкать семечки…

Добираться на стадион быстрее и удобнее на метро. До самого Ноу Камп оно вас не доставит, нужно будет пройтись минут 10 еще, но это лучший вариант, так как от центра города далековато, но если есть желание то в принципе можно и пешком дотопать, если в охотку то вполне этот поход может вылиться в хорошую экскурсию, так как много достопримечательностей встречаются на пути. Ну а метро, метро у них странное но очень удобное. По структуре путей, по расположению станций и переходов метро Барселоны очень удобное. Ни намёка на путаницу не может возникнуть. Оплачивать билетики можно манетками, купюрами или банковскими картами. Стоимость одного билета 1,42 евра. Но вот сами поезда, они вас удивят. Вы стоите и ждёте своего поезда, он подъезжает, останавливается и всё))) Вагон стоит и двери в него не открываются и не откроются пока сам не откроешь. Если тебе нужно войти или выйти из вагона то придётся начать на кнопку или повернуть рычаг. Это я заметил только когда выходил с вагона, на моей станции в мою дверь кроме меня никто не выходил. Поезд остановился и я стою жду… жду а ничего не происходит, дверь закрыта. Уже начинаю нервничать… благо тут местные граждане заметили моё смятение и нажали за меня кнопку… так я узнал эту хитрость барселонского метро.
    Вообще жители очень добродушные и даже ночью в не спящей Барселоне думаю, опасаться никого не стоит. Я ходил ночью по улице, которая ранее считалась обителью разврата и преступности. Как в кино про бандитов, тёмные узкие улочки, слегка жутковатые, возле подъездов сидят на ступеньках кинематографичные, типажные испанцы, как в тех же фильмах, смотрят на тебя пристально когда ты проходишь мимо, и вот ты уже их прошёл они сзади тебя и чувствуешь как они поднимаются на ноги и подходят к тебе чтобы спросить который час… ты оборачиваешься… а ничего подобного (это не кино), они всё так же сидят на ступеньках и общаются между собой, а ты спокойно идёшь дальше!

Заканчивать свой отзыв буду рассказав о двух особенностях города, на мой взгляд это неформальные визитные карточки Барселоны. Мог я назвать архитектуру Гауди или музей Пикассо или еще какую-то достопримечательность, которых там море… но нет. О достопримечательностях лучше вы прочтёте сами в путеводителях, а мне хапали в душу вот какие особенности: В Барселоне очень много мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедов…. в общем двухколёсного транспорта. Не знаю какой процент, но на вскидку, на мой взгляд 70% всего транспорта – двухколёсный. Из оставшегося транспорта наверное половина это общественный включая такси. И вот то что осталось… совсем немного это личные машины! Такой расклад очень удобен, нет пробок, на мопедах можно проскочить по самым узким улочкам, они маневренны и ездить на них может и стар и млад и мужчины и женщины.
    И вторая особенность это большое количество людей поддерживающих свою форму, занимающихся спортом! Постоянно мелькают на улицах бегуны в спортивных одеждах. А как же без этого в Барселоне? В городе где круглый год лето, где солнце, море, пляж… Естественно нужно всегда быть в форме, выглядеть загорелым, подкаченным и поджарым! Когда будете в Барселоне попробуйте на время своего пребывания тоже стать спортсменом и заняться пробежками по утрам, чтоб стопроцентно пропитаться барселонским духом!

На сим я пожалуй закончу. Надеюсь что этот отзыв будет полезен тем кто собирается посетить Барселону.

Благодарю за внимание.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      24 дек 2010, 21:31
      Для новичка на Турбине, мне кажется очень позитивный взгляд и с талантливо подмеченными деталями о Барселоне. Собираясь туда по весне или осенью, обязательно воспользуюсь вашими подсказками об интересных местах этого романтичного города. С большинством ваших впечатлений согласна на все сто. Барса заряжает удивительной энергетикой! Я не большой знаток футбола, но после вашего рассказа мне тоже захотелось побывать на легендарном стадионе. Спасибо за то, что нашли время на подробный рассказ. Думаю он покажется полезным не только мне.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      13 янв 2011, 23:54
      Собираюсь в конце января в Барселону. Спасибо за такой интересный и чудесно написанный рассказ об этом волшебном городей, в который нельзя не влюбиться. В этот раз тоже хотим побольше просто гулять. И, может быть, найдем Барселонету)))