Два дня в солнечной ноябрьской Барселоне (Испания. Часть 2) Барселона, Испания

Барселона

maklai 286

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Два дня в солнечной ноябрьской Барселоне (Испания. Часть 2)

16 ноября 2011 года|| 13| 210593

..продолжение заметки Валенсия...

День 4. Барселона

Утро, солнце, мы в Барселоне!!! Не могу поверить, так давно мечтала попасть сюда!
    И вот она мечта, тут, да еще и погода шикарная.
    Задача 1 – добраться на Рамблу и найти отель.
    Помехой стало метро. Терминал предлагают купить билет, но както не очевидно. Например, не туда-обратно, а какие-то районы указаны. Вобщем выбрать из списка в 30 наименований мы не смогли и просто зашли в метро.
    Пара остановок и мы на Рамбле. Выйти из метро без билета не так просто. Но в центре станции есть окошко, где объясняя проблему, что типа не поняли как купить и все такое. Нам продают билеты – выходим. Впереди Рамбла, первый отель не понравился, а в следующем нас ждали хорошие новости. Отельных номеров нет, но есть апартаменты за углом – 60 евро.
    -а есть туалет?
    -вы что? Это апартаменты, есть все
    -что и заселиться можно сейчас, а не ждать чекина?
    -конечно
    -а рюкзак завтра после чекаута можно оставить у вас?
    -конечно! У нас можно все! Бойтесь, а то захотите еще остаться
    Идем в апартаменты, что ж, более чем прилично. 2 комнаты, плита, холодильник, балкончик, ТВ, кондей, фены, тостеры, утюги. Красота. Если поселиться вчетвером или вшестером, то и вовсе дешево. И приватно, плюс можно пить чай дома. Да и есть при желании. А то на Рамбле продают странные американские завтраки по 10 евро. Вобщем я довольна очень предложенным вариантом. Разместились, отдохнули, можно и на осмотр города.
    Погода шикарная, а какая будет завтра непонятно, поэтому решили начать с парка.
    Парк Гуель – творение Гауди.
    В этот раз метро оказалось попроще. Можно просто купить ванн вей тикет и все). Конечно, попыталась приложить тот, по которому приехали, но не сработало. А в Париже иногда получалось-)
    По лесенке поднимаемся в гору в парк. Тут для удобства туристов с одной из сторон сделаны милые эскалаторы.
    Начинается парк с смотровой площадки с крестом. Так я впервые увидела собор Святого Семейства, другого творения Гауди. Издалека.

А еще увидела море, которое люблю. И крепость, куда собираемся потом.
    В парке людей много, много русских встречается, ну и куда без японцев.
    Красивые мозаики, сказочные домики, непонятные чудища, изогнутые линии и скамейки, на которых можно отдохнуть.
    В другой части парка непонятные острозубые стены с кактусами и музыкантами, исполняющими свои произведения.

Все очень странное, но привлекательное. Все таки талантливый был товарищ, такое необычное видение мира. Конечно, без людей было бы приятнее, но где взять популярные объекты и чтобы без людей????
    Теперь дальше. Путь наш лежит к собору. Направление примерно понятное.
    По дороге растрогалась, заметив, как тут относятся к собакам. Представила грустного привязанного пса, Тарасика я у магазина не оставляю.

Через минут 30-40 приятной прогулки по городу мы нашли таки собор. Все-таки город мне нравится. Такие домики красивые, язык понятный, улочки уютные.
    Собор меня поразил. Обычно не хожу внутрь музеев и прочего, но Святое семейство – это совсем другое дело. Уникальное сооружение.
    Вход 12 евро.
    Это без лифта, на лифте не стали подниматься.
    Ну и красотища, не перестаю удивляться Гауди. Огромное пространство, странные представления традиционных религиозных персонажей. Офигенные витражи, не зря говорят, Гауди был мастером по работе с формой и светом. Собор никак не могут закончить, средств не собрать, так что пока в процессе. Видно, что материалы разные, ну по цвету. Старые части более темные, новые – светлые. Резная часть снаружи собора тоже поражает, такие детали мельчайшие. Восторг.

Увидела девушку с арфой и вспомнила о своих знакомых, недавно увлекшихся этим инструментом.

Двери тоже очень интересные – массивные и с вырезанным текстом. Фигур много с удивительными лицами.

Вобщем, чтобы не быть слишком восторженной и подробной, скажу, что удивительно там все. Подобного я еще не видела. Не жалею, что попала внутрь-)))
    Дальше обед и крепость Монжуик по нашем плану. А до этого быстрый перекус. Не покупайте бутерброды напротив Святого Семейства, обойдется в 5 евро!!!
    В метро Барселоны удобная связка с фуникулером. Мы правда ступили и вышли из турникетов и только потом увидели стрелку – фуникулер там! Пришлось руками давать знаки работникам метро в будке и просить пустить нас обратно. Пустили. Едем на фуникулере! До остановки одной бесплатно по билету в метро, а дальше можно пешком, а можно на платной фуникулере. Едем на платном. Оказалось совсем не высоко, но ноги устали от целого дня ходьбы. Вниз пойдем пешком, фуникулер евро 6 стоит примерно.
    Итак, мы прибываем к замку. Первое, что вижу, – мои любимые волосатые дома.

Снова много русских, а меня тянет к морю. Красивая панорама на море и порт. Солнце такое яркое, ветерок и птицы над тобой. Снова вспомнила, что сейчас ноябрь. Нетипичная погода….

Идем в замок, вход бесплатный, наверху терраса, с которой тоже можно любоваться морем, а можно и позагорать чуток. Погода позволяет.

Время идет к вечеру, на сегодня у нас еще один пункт программы – набережная. Предстоит спуститься вниз к морю мимо мирадора.

По серединке можно сесть на фуникулер и прокатиться к набережной. Мы не стали, а вообще эта поездка была бы интересней, чем тот фуникулер, на котором мы проехали. Прямо над морем с высоты. Рекомендую.

Наконец спустились и мы. Набережная красивая, какие то футуристические фигуры, и площадь со зданиями, напоминающими амазонский бразильский Белен.

В центре площади возвышается памятник Колумбу. Позже узнала, что можно подняться на лифте наверх, но по рассказам – это нечто клаустрофобическое, так что не страшно, что не поднялись. Был опыт минаретов в Самарканде, достаточно-).
    От площади можно пойти в сторону моря по мостику на небольшой полуостров с торговым центром, скамейками у моря. РомантИк. А можно пойти дальше по набережной с интересными скульптурами и пальмами. Солнце заходит, красивый свет игриво озаряет сотни яхт с мачтами. Очень красиво.

Мы устали, надо перекусить и отдохнуть. Хотелось сходить поклубиться, но ближе к вечеру стали появляться сомнения. Все-таки ночь в автобусе, многочасовой пешеходинг, ноющие ноги, много впечатлений…увидим.
    Покупаем в магазине легкий ужин и плетемся домой. И тут о бац, мой приятель встречает знакомое лицо. На Рамбле стоит товарищ с мотоциклом. Проехал какоето немереное количество стран на нем, все в символике, фотографии, стенды, наклейки. Мой друг встречал его с этим же мотоциклом в Гонг Конге, а самое удивительное, что мотоциклист – глух и нем. Хочет попасть в книгу рекордов Гиннеса. Начинаем смотреть фотки и немного коммуницировать. Возникает вопрос, а откуда он сам то? Ответ удивил – Минск, Белоруссия. О, а я из Питера. Он так обрадовался, и мы немного пообщались письменно, так проще гораздо. Вот его сайт кому интересно http://yarets.com//
    Обсудили Ленина, Горбачева и разошлись друзьями. Удачи Вам в пути! Это достойно! Человеку уже почти 70 лет и почти 15 лет в пути!
    Легкий ужин в нашем домике, короткий сон и ночная жизнь похерена))). Единственное, на что нас хватило, легкая прогулка по Рамбле.
    Кстати, для интересующихся, прямо около квартиры нашей был магазин с веселым названием “Seeds inside”.

Людей в 11 вечера не сказать, что много. Мне казалось по слухам, что тут жизнь кипит круглосуточно, а как-то не людно. Зато по бульвару бродят жители Бангладеша, предлагающие различные услуги – пиво в банках (после 11 запрещено), летающие светящиеся хрени (не пойми зачем), марихуану и гашиш и проходки в клубы. Вобщем много всего полезного)))).
    Прогулялись до романтических скамеек, там запрещено кормить чаек, ну и ладно, – кормить нечем все равно. Вечером не жарко, хотя и не холодно. Мы устали, поэтому полностью плюем на ночную жизнь, не покупаем ни пива, ни гашиша, выпиваем по бокалу испанского вина на ночь и до завтра, Барселона.

День 5. Барселона

Утро, в панике выбегаю на балкон. Солнце ли? Есть! Солнце!
    Завтракаем быстро, чек аут в 11, но можно оставить вещи на ресепшн. Так и сделаем. Нас ждет второй день в Барселоне. Планов снова много. Начнем с центрального старого города.
    Но в начале почта и отправка открыток. Продают и в сувенирных лотках, но мой друг рассказал про Индию. Там тоже можно купить сразу марки, опустить тут же в почтовый ящик при лотке, а потом индусы их отрывают и продают снова. Туту наверное такого не делают, хотя кто их знает))) не буду рисковать, пойду на почту.
    Почта огромная, дружелюбная, на набережной находится. А оттуда начинается наша прогулка по узким улочкам Барселоны.
    Солнце, проходим старейший собор. Зайти внутрь 9 евро, мне кажется, что костелы готические примерно одинаковы везде, ну, конечно, кроме Святого семейства. Так что внутрь не пойдем.
    Иногда встречаются странные рисунки на зданиях, непонятные картинки в окнах и кокетливо расставленные объемные буквы.

Заходим в открытую дверь какого-то здания. Красивый дворик, удивительный потолок и зеленые насаждения. Уютно. Не хватает девушек с кастаньетами.

В другом здании – интересный почтовый ящик. Голуби и черепаха символизируют быстроту доставки и медлительность судебных и других процессов.

Приятно гулять по улочкам старинным, переодически встречаются музыканты. Мне очень понравились одни – такая музыка древняя, заманивающая, прослушали полчаса, ушли. Когда захотелось вернуться и купить диск, диски кончились.

Спросила их инет адрес. Вот он - http://www.myspace.com/enricdarmengol
    Увы, не имею никакого представления, что такое майспейс и как им пользоваться. Бегло посмотрев, песен услышанных не нашла, но может просто не разобралась.
    На узких улочках расположились магазинчики. Отчего-то популярны всякие одежды из Индии и похожих стран.
    Нагулявшись по центру, мы выходим на большую улицу, и я вижу на одном из зданий нечто очень странное и немного навевающее ностальгию.

И вот мы снова на площади Каталуния. Далее в программе творения Гауди.
    Дом Батьо

Как обычно, по законам подлости, фотоаппарат начинает садиться. На всякий случай продумываю варианты – вернуться в отель, благо рядом, зарядить и тем самым не омрачить поездку. Но пока работает!
    Дом Батьо дорогой. Вход стоит 18 евро, зато в стоимость входит аудиогид на разных языках, я взяла на русском).
    Из первого же рассказа аудиогида, я узнала, почему вход такой дорогой. Потому что дотаций нет, а дом содержится на деньги от туристов. Ну и хорошо, помогли, дело хорошее. Главное, ни о чем не жалеть!
    И я не пожалела. Дом очень интересный. Конечно, с головой у Гауди было не все в порядке, но это гениально. Нечто непохожее ни на что другое. Полное отсутствие клише и стандартов. Поразительно. Извилистые лесенки, плавные линии, сумасшедшие вазы, интересные окошки, игра света и формы снова. Причудливые вентиляционные решетки, внутренние дворики, сводчатые потолки. Описать сложно)))). Все продумано до мелочей. Не знаю, как насчет жить в таком доме, но вот просто побродить – очень даже.

На втором этаже открытый дворик, а наверху крыша.

Странные «грибные» замки, оранжевая чешуя дракона, башенки в сказочном стиле. Все это очень странно, необычно и красиво.

В стене выемка, как я поняла по поведению туристов из Японии и других стран – туда обязательно надо влезть и сделать секси фото на память. Не знаю, получилось ли у меня секси, но влезть – влезла.

Тут же мы провели и небольшой пикник на теплом солнышке. Фотоаппарат все еще жив, но фотки сумбурные, делала быстро дабы сэкономить батарею.

Снаружи дом тоже очень интересный. Буквально рядом с ним другой дом Гауди, вход в него бесплатный, там находятся какие-то офисы.
    Далее по проспекту находится еще один дом Гауди, тоже с крышей. Туда мы уже заходить не стали, ибо Батьо дом более интересен и известен. Ну так считается.

Мы снова устали, но пойдем гулять дальше.
    По маленьким улочкам в сторону парка Цитадели и к морю.
    Становится прохладно, в парке жонглируют растаманы, практикуют капоейру девочки, катаются на самокатах дети, гуляют собаки.

Впереди зоопарк и жд пути. Непонятно, где их перейти, но ведь где-то же можно) идем и идем в поисках того самого места, и наконец перейдя рельсы упираемся в пляж. Уже темно.
    Красиво подсвечены местные здания, – казино, рестораны, кафешки. На пляже тоже есть люди. Кто-то просто гуляет, кто-то сидит и втыкает на море, ктото романтично обнимается.
    Глаз встречает роскошный пейзаж – пальмы, луна, лунная дорожка, яхты и синее море. другой стороне променада расположен чудный отель.

Мне кажется, примерно так выглядят кое-где Эмираты. Но, честно скажу, только кажется, сама я там пока не была.
    На пляже встретился голый человек – идет себе по пляжу, абсолютно голый и плевать ему на всех.
    На пляже мне очень понравилось, но я уже писала, что к морю я не равнодушна.
    Мы добрели до конца променада, и стали думать о дальнейших планах. Времени часов 7, автобус в 1-30 ночи. Времени вагон, а сил меньше.
    Надо перекусить! А для этого неплохо бы попасть в центр, набережные тут как-то хитро сделаны, не просто прямая линия, а всякие причудливые. Так и тут, чтобы попасть в центр, нам надо обогнуть набережную, пройдя мимо моих любимых яхт в лунном свете.
    Красиво тут. Наконец мы в центре старом. Находим какое-то приятное место, где за 10 евро дают комплексный обед, графин вина, и вообще доброжелательная обстановка. Правда, еда не ахти какая уж вкусная, но и не отвратительная. Средняя такая, но зато еще и с десертом.
    Погуляли по ночному городу, как обычно жители Бангладеша предлагают все самое актуальное. А на Рамбле допоздна работает рынок

Так как, что делать в такое время суток мы не знаем, решаем пойти по традиционной схеме – купить вина, сыра и отправиться на романтическую скамейку у моря.
    Так и сделали!
    Тут какое о культовое место – набрели жители Сенегала и разложили свои сумки и кошельки. Оказалось, спрос на такие товары есть! Женщины и люди постоянно подходят, торгуются и покупают. Так я впервые узнала, как выглядит расцветка сумок от Луиса Виттона. И что странно, стала все время эту расцветку встречать. Ну теперь я знаю, где и за сколько они приобретаются)))
    Время к ночи, мы движемся в сторону вокзала. Честно сказать, за эти пару дней, как то много раз мы прошли Рамблу. Надоели пиво, трава и летающие херовинки))).
    На вокзале все закрыто, кроме Макдональдса. Но и он скоро закрывает свои двери. Рекомендую – 1 евро чизбургер и большой стакан чая!
    Евролайнс уходит с терминала Барселона Сантс. Там на скамеечке я смогла немного поспать. Ноги гудят, но я счастлива.
    Город очень понравился. Не знаю из-за чего – из-за погоды, нетипичной для осени. Из-за какой-то легкой и положительной атмосферы? Из-за удивительной и необычной архитектуре Гауди? Из-за дружественного мне языка? А может из-за всего вместе! Наверное, в дождь впечатление бы было другим, но у природы, как известно, нет плохой погоды. Моя мечта сбылась, и город встретил меня не просто дружественно, но и солнечно!
    Мы уезжаем из Испании. Я уже мечтаю поспать в автобусе с несгибающими креслами.
    Дорога простая, если бы не таможенная полиция, пригласившая нас на углубленный досмотр. Простые вопросы – есть ли наркотики, где живете и все такое. Они дискриминируют. У нас просто спросили, есть чего, думала пошутить «купить хотите?», но не стала. Хрен их поймешь, французов. Лучше не рисковать.
    Так вот, а черных жителей досматривали больше, простукивали подошвы кроссовок, перелопачивали кремы, но в итоге ничего не нашли. И нас отпустили с миром!
    Здравствуй, Франция. Здравствуй, Бордо!
    ПС.
    Если вы не говорите ни на каких языках – не волнуйтесь. Всегда можно объясниться на русском, может кто и поймет. По крайней мере, в некоторых ресторанах на русском говорят))

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона