Барселона

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Галопом по Европам, ч.10 Барселона продолжение

15 июля 2010 года 31493

Существует несколько легенд, описывающих основание Барселоны. Лично мне понравилась та, которая приписывает это Гераклу, причем на 400 лет раньше, чем был построен Рим. Удивительно, если сравнивать Рим и Барселону, я бы сказала, что Рим выглядит старше. Вероятно, потому что прелесть Рима в его руинах, а прелесть Барселоны в том, что даже столетние здания в прекрасном состоянии и выглядят как новые.

Говорить о Барселоне и не упомянуть Саграду Фамилью уже даже как-то неприлично. Но для меня это не формальная галочка в отчете об осмотренных достопримечательностях. Я уже видела Саграду несколько лет назад, когда была первый раз в Барселоне, а о бесчисленных фотографиях я уже молчу. Казалось бы, эффекта неожиданности нет, но все равно здание впечатляет. Несмотря на то, что оно недостроено, несмотря на строительные леса и подъемные краны. Удивительное сочетание мрачных темных шпилей и яркого праздничного яркого неба.

Каса Мила - не настолько растиражирована как Саграда, но все же это тоже очень известное здание, построенное Гауди для дона Розарио Сегимона де Мила, расположенное на перекрестке Pg. De Gracia и Carrer de Provença. Сейчас там находится музей Гауди. Мы немножко ошиблись и вышли не на той остановке метро. Но, как оказалось, это было даже к лучшему. Испанка, у которой мне пришлось уточнять направление, посоветовала по дороге обратить внимание на еще один дом, построенный Гауди - дом Бальо, известный так же как "Дом костей". Этот дом, по-прежнему, жилой. Интересно, каково жильцам, под окнами которых постоянно толпятся люди с фотоаппаратами. Внутренне я им посочувствовала, но это не помешало мне тоже некоторое время потолпиться выбирая наиболее интересный ракурс.

От "Дома костей" до "Каса Мила", которую еще называют "Каменоломня", оказалось совсем близко. Здание, действительно очень интересной формы, с чем его только не сравнивают - и со свернувшимся удавом, и с сотами, и с пещерным городом. На мой взгляд, самые удачные сравнения - подточенные морским прибоем скалы или пещерный город. Ну уж на каменоломню, которое дала второе название Касе Мила, мне так кажется, дом совсем не похож.

Помещения внутри здания, так же как и фасад, сложные и криволинейные, с перепадами света и тени. А на крыше есть извилистая дорожка с которой, как говорят, открывается шикарный вид на Барселону. Очень жаль, что мы не успели увидеть все это сами. Если еще раз окажусь в Барселоне, обязательно зайду в музей и прогуляюсь по крыше Каса Мила.

Постояв немного рядом с Каса Мила, мы развернулись и уже не спеша отправились в сторону порта. Как замечательно неторопливо прогуляться по Pg. De Gracia, полюбоваться площадью Каталонии, с которой выйти на знаменитый бульвар Рамбла, рассматривая дома, пешеходов, живые статуи. На площади Бокерия можно заглянуть на рынок, что мы и сделали, чтобы купить настоящий испанский хамон.

У нас еще оставалось немного времени и, по дороге к порту мы решили осмотреть Барри Готик - готический квартал, находящийся между бульваром Рамбла и Виа Лаетана. Во внутренний двор Кафедрального собора, чтобы посмотреть на живущих там гусей, мы так и не заглянули, но по узким улочкам побродили достаточно, чтобы проникнуться готической атмосферой.

Как ни жалко было расставаться, но пора было двигаться к порту. Колумб взмахнул нам рукой на прощанье и мы уселись в последний шаттл, идущий в порт. До свидания, Барселона! Надеюсь, мы еще как-нибудь встретимся.

Дешёвый перелёт по направлению Барселона
    • Lassen02
      Lassen02
      С нами с 27 окт 2010
      24 ноя 2011, 00:19
      Спасибо и за впечатления про Барселону. Я сейчас штудирую ее направление, есть мысль посетить пусть даже не в самое интересное время года - в конце января...Но уже столько начиталась и насмотрелась...что почти уже все это вижу как будто сама там побывала....Тянет туда попасть дней на несколко....
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      24 ноя 2011, 09:13
      Барселона это отличный выбор, но начало января, на мой взгляд, не лучшее время для первого знакомства. Может быть плохая погода и впечатление будет испорчено.