Галопом по Европам, ч.9 Барселона Барселона, Испания

"Поздний вечер в Сорренто
    Нас погодой не балует.
    Вот и кончилось лето,
    До свиданья, Италия!

И что это мне это песня вспомнилась? Ну если Сорренто заменить на Савону, то да, поздний вечер нас не слишком радовал. Холодный ветер на верхней палубе не дал полюбоваться закатом и барашками за кормой. Мы позорно сбежали внутрь, к теплу, ярким огням и музыке. Но лето-то только начинается и новое свидание с Италией нам предстоит всего через несколько дней. Но сегодня да, мы с Италией прощаемся и нас ждет Испания.

Наиболее тщательно я готовилась именно к посещению Барселоны, потому что город интересный, а стоянка там очень короткая - всего полдня. Точнее, за вычетом времени на то, чтобы выйти, а потом вернуться на корабль, в сухом остатке у нас было всего часа четыре. И это очень, очень мало.

Поскольку сын интересовался постройками Гауди, то маршрут планировался мной как марш-бросок по местам боевой славы именно этого архитектора. Сама я в Барселоне уже была - приезжала из Салоу на один день. Но, поскольку поездка была спонтанная и ходила я там без определенного плана, то увидела за тот день гораздо меньше, чем за эти четыре часа.

До поездки я много думала, как спланировать свой поход, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые часы. Сначала хотела проехать на двухэтажном туристическом автобусе. Но маршруты длятся по два часа. Это очень хороший вариант когда никуда не спешишь или не планируешь увидеть что-то конкретное. К сожалению, изучив оба маршрута, я пришла к выводу, что не могу выбрать какой-то один,а проехать оба мы точно не успеем. И совсем не останется времени на то чтобы прогуляться по Барселоне пешком.

Есть ли у вас план, мистер Фикс? Да, у меня есть план. И план состоял в следующем. От памятника Колумбу на метро до Саграды Фамильи. Обход вокруг, восхищенные вздохи, восклицания: "О-О-О!" Дальше оперативненько в метро и едем до Каса Мила. Очень интересное здание в архитектурном смысле, кроме того, в нем находится музей Гауди, а на крыше обзорная площадка. Долго думали заходить или нет в музей. Решили в конце концов не заходить, потому что с чувством, толком, расстановкой посмотреть все равно не удастся, просто пробежаться - только время потерять. Дальше - движение в сторону порта порта по маршруту, захватывающему по возможности площадь Каталонии,Рамбла, Бокерию и Барри Готик - сколько хватит времени пешком, если будем опаздывать - метро или такси. К сожалению на Площадь Испании с ее светомузыкальными фонтанами, гору Монтжуик и парк Гуэль времени категорически не хватало.

Барселона встретила нас солнцем и ярко-голубым небом. И я сразу поняла, что свой план мы выполним и перевыполним! Так и случилось,не без помощи навигатора. Полезная штука, кстати, не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Он так удачно составил нам оптимальный путь, что мы двигаясь к нужной точке, несколько раз случайно выходили к очень интересным древним зданиям. А один раз даже столкнулись с организованной экскурсией с нашего корабля, после чего поняли, что верной дорогой идем, товарищи!

Сейчас сижу, вспоминаю поездку, а мысли разбегаются, мелькают стеклышками калейдоскопа. Памятник Колумбу, гигантские металлические полукружья рядом с портом, кабинки фуникулера, причудливые изгибы построенных Гауди зданий...

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона