Барселона

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. Местные красоты

27 июля 2010 года|| 4| 21231

Обычно туристы добираются до парка Гуэль на метро, и потом прутся по жаре в гору, либо используют Bus Touristic. Нам не подходило ни то, ни другое средство, и мы изыскали свой путь: доехали до станции Joannic и пересели на микроавтобус маршрута 116 – только такая кроха и может проехать по тамошним улицам. Не прошло и десяти минут, как мы стояли перед входом в парк, а по завершении прогулки с той же остановки доехали без приключений до станции метро Lessepes. Схему движения, равно как и полезный планировщик поездки можно найти на сайте http://www.tmb.net/en_US/home.jsp.

Раскинувшийся на семнадцати с лишком гектарах Парк Гуэль популярен не только у гостей столицы Каталонии, но и у самих барселонцев. Для них это отличное место для отдыха совсем близко от центра города, а для туристов - возможность познакомиться с целой серией творений Антонио Гауди. Созданные им здания и композиции отдают чем-то сказочным; извилистые линии, причудливые обводы здания удачно вписываются в окружающую природу, а смотровая площадка с чудесным видом на город заставляет сердце замирать от восторга.

Сказать, что парк нам очень понравился, значит покривить душой. Он нам понравился ОЧЕНЬ! На мой взгляд, из всех проделок Гауди эта смотрится наиболее органично. Превосходна идея с мозаичными изысками, великолепны «пряничные» дома, восхитителен вид на город, особенно на закате. Можно было бы заглянуть в музей творца этого великолепия, но мы предпочли израсходовать время на прогулку по долам и весям.

Добравшись, как было сказано, до метро, мы переехали к Arc de Triumph, сделав сразу два полезных дело: посмотрев на арку и найдя Estasio de Autobusos Barcelona Nord, откуда завтра вечером нам предстояло отбыть в Андорру. Оттуда наш путь через Parc de Cascada пролег к набережной, где мы разделились. Отвергающие футбол личности отправились гулять дальше, а адепты популярнейшей в мире игры помчались смотреть ИГРУ.

То, что «Барселоне» будет обеспечена серьезная поддержка, стало ясно по выходе из метро Palau Reial: народ шел достаточно плотным потоком, деловито и привычно. На подходах к стадиону людская река делилась на ручейки, в зависимости от номера ворот на билете; вежливые служащие помогали сориентироваться туристам, а личного досмотра не было вообще! У многих, как я заметил, не было билетов как таковых, на стадион эти индивидуумы проходили по магнитным карточкам, видимо, выданным фанклубом. Учитывая рабочий день, неудивительно, что болельщики подтягивались в течение всего первого тайма, рассаживались, здоровались с соседями, разворачивали кульки с провизией. К сожалению, присутствующие очень много курили, и я вынужден был перемещаться, потому как прибывавший народ так или иначе "обсиживал" меня и начинал дымить. Где-то с тридцатой минуты я перебрался на самую верхнюю точку "Ноу камп", в совершенно пустынное пространство на пятом ярусе, откуда снял несколько головокружительных кадров в стиле "на краю пропасти". Город с такой высоты смотрелся армией огня среди моря темноты, и я, увлекшись съемкой, прозевал несколько опасных моментов игры. Наверное, я так бы и остался "на высоте", но внезапно ветер стал дуть с той стороны, где сидели окутанные клубами табачного дыма греки, и дислокацию пришлось в очередной раз сменить. Кстати, приезжие, загнанные в отдаленный сектор, вели себя на удивление скромно, чего нельзя сказать о фанах хозяев, торчавших на уровне поля, и в какой-то момент развернувших плакат с надписью на греческом, вызвавший яростное негодование наверху - содержание было отчетливо видно приезжим, а ответить им было нечем... Не знаю, что там было написано, но думаю, нечто исключительно оскорбительное.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона