Барселона

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иберийский полуостров. Испания. Вечер в Барселоне

27 июля 2010 года|| 3| 17021

За девяносто минут прогулки по открытому морю мы успели узнать впечатления попутчика об Иберии. Ему определенно пришлась по вкусу ночная жизнь Барселоны, и вообще город «прикольный», со свободными нравами, взять хотя бы торчащее среди крыш здание, как сильно смахивающее на многометровый искусственный фаллос. Еще он взахлеб расхваливал португальские пляжи, где, по его словам, прямо как в песне "раздеться смогу догола я, и никто не пристанет ко мне..." Вообще, Лиссабон и его окрестности понравились юноше куда больше Мадрида, так что спутница начала бросать на меня выразительные взгляды, намекая, мол, можно было бы подумать заранее насчет поездки к океану взамен посещения "пыльного и прожаренного" сердца Кастильи. Я-то, конечно, держал в секрете свои планы на вторую неделю вояжа, так что с трудом удерживался, чтобы не завопить радостно: "Все там будем!" Вскоре мне удалось спихнуть разговор на горячо мною любимый Таиланд, куда москвич собирался отправиться по зиме, так что почти вся прогулка прошла в милых беседах, и почти ничего из громкоговорительного бубнения гида я не запомнил.

Тепло расставшись с попутчиком на причале, мы побрели под сенью пальм вдоль набережной к Plaza de Palau, а он отправился в гостиницу спать, чтобы отдохнувшим идти на ночную охоту (!) Я на всякий случай сделал в памяти зарубку не соваться на Рамблу в темноте, а пока мы вновь, как и утром, углубились в дебри готического квартала. Как-то невзначай вышло, что мы опять попали к церкви, где в этот раз шла служба. Интересно, что возле алтаря всем места не хватило, так прихожане, расположившиеся близ дверей, могли наблюдать за ходом мероприятия по специальному большому экрану.

Заключительным аккордом дня стало приезд к собору Sagrada Familia, который мы собирались посмотреть в лучах подсветки. В темноте храм смотрелся устрашающей глыбой, озаренный призрачным сиянием, и, присев на скамеечку, мы стали ждать, когда лампы освещения раскочегарятся вовсю. Ждали мы, ждали, да ничего не дождались, хотя через некоторое время начали спорить, становятся ярче прожектора, или нет. На мой взгляд, за полчаса они ни канделы не прибавили, тогда как свет моих очей считал иначе - на то он и свет... Чтобы не поругаться, мы решили уйти с площади, прошлись по окрестностям до одной из станций подземки и поехали в отель.

Очередной день выдался, как и прочие, солнечным и интересным. Сперва на автобусе мы доехали до Placa Espanya, которую не зря называют "воротами Барселоны" – в этом месте сходятся транспортные потоки с различных направлений, и, как бы в ознаменование названия, вход с севера стерегут две Венецианские башни весьма колоритного вида.

Ожидая посадки на автобус одного из двух десятков проходящих через площадь маршрутов, обратите внимание на громадное здание бывшей арены для корриды. Да, не забудьте сфотографировать памятник в центре площади.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона