Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9807

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    8
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Круиз

     
    19 июня 2011 года||4 (3)| 7| 15858

    У многих есть мечта - пойти в море на белом пароходе! Плывешь себе, музыка играет, а вокруг проплывают огни городов. Жена давно мечтала отправиться в круиз (еще в школе, отдыхая в Сочи завидовала проплывающим лайнерам, вернее, тем, кто плыл на них).
    А мне хотелось в Барселону. Как совместить? Очень просто - отправиться в круиз из Барселоны, а приехать в нее дня за четыре до начала круиза, отдохнуть в Барселоне.
    Итак, круиз по Западному Средиземноморью. Восемь дней. Стоимость на человека 675 евро. Давайте считать семь дней в гостинице - скажем по 70 евро - 490 евро. Восемь дней питания в Европе в среднем пусть по 30 евро - 240 евро. Объезжаете 7 городов. Если взять проезд автобусом, поездом, самолетом, пусть по 20 евро - еще 140 евро. Итого 870 евро. Т.е. круиз - это дешевый вид отдыха.
    Конечно, можно взять тур не за нашу цену, а скажем по 1500-3000 евро. Тогда будет каюта сьюит, или с балконом. Только зачем? Мы в каюту заходили только переоденься, да спать. Все остальное время были или на берегу, или на палубах лайнера.

    Круизная компания "Costa" - крупнейшая в Средиземноморье. Имеет 15 круизных судов, достаточно молодых. Порт приписки судов - Савонна. Именно здесь происходит смена экипажа, загрузка продуктов питания, здесь сходит и садиться до трети пассажиров, и т.д. Наш - "Costa Magica" - 2004 года постройки. Всего на лайнере 13 палуб. На борт принимает 3500 пассажиров, имеет 1200 человек экипажа, включающих многочисленную армию поваров, есть своя танцевальная группа, музыканты. На корабле имеется театр, танцевальные холлы, казино, магазины, игровые автоматы, рестораны, бары, spa-салоны, тренировочный зал, даже беговые дорожки, само собой, бассейны с морской водой, горки, джакузи, многочисленные яруса для лежаков и загорания.
    Все усилия команды направлены на то, чтобы удовлетворить прихоти и пожелания пассажиров. Система оплаты труда очень жесткая. Пассажир выставляет оценку работе всех подразделений лайнера. Каждый пассажир уплачивает чаевые ежедневно команде около 7 евро. Эти чаевые распределяются так: если пассажиры выставляют экипажу оценку превосходно - все чаевые идут команде. Если ставят отлично - чаевые делятся пополам: половина- команде, половина - фирме. Если ставят пассажиры "хорошо" - все чаевые достаются фирме. В случае удовлетворительной оценки - члены команды увольняются. Очень жестко. Поэтому все стараются сдувать пылинки и выполнять любой каприз.
    Надо отдать должное россиянам (имеются ввиду все русскоязычные, бывшие жители СССР). Их все больше и больше отправляется в круизы. На корабле уже держать специально русскоговорящего работника, чтобы мог выслушать все вопросы россиян. Более того, ежедневно для русскоговорящих выпускают на русском языке памятка "Today", в которой рассказывается, что будет проходить на судне. Выпускаются такие памятки на английском, французском, немецком, разумеется, итальянском языке. Восточные страны Европы такой чести не удостаиваются, также как и туристы из Китая и Японии.
    Итак, идем садится на судно. В зале терминала вы прикрепляете к своему багажу специальные бирки с указанием номера каюты. Дальше все делает экипаж. Пока вы оформитесь - ваш багаж уже будет в номере. Проходим на судно, предъявляя паспорта и ваучеры ( посадочные билеты, выдаваемые туристической фирмой, в которой вы оформляли круиз).
    В лайнер, садимся, как правило, через третью палубу. В некоторых портах посадка происходит через 0 палубу, которая находится на уровне причалов. Перед входом внутрь лайнера всех фотографируют, ваше фото хранится в базе службы безопасности, служит для вашей идентификации при каждом входе на борт лайнера в случае вашего схода в портах следования. На третьей палубе находится и ресепция, здесь вас регистрируют, забирают паспорта, вместо них выдают карту "Costa", напоминающую банковскую карту, которая одновременно служит и пропуском на лайнер, заменяет паспорт в портах круиза, служит средством расчета за услуги на лайнере и ключом для открывания каюты и сейфа в каюте. Необходимо просто на данную карту зарегистрировать вашу банковскую карту, что делается в специальном терминале.
    Дальше следуем в каюту. Каюты в основном стандартные, немножко имеют другую планировку бортовые каюты, расположенные в носу по борту корабля. Здесь они имеют планировку как бы двухкомнатную и имеют две кровати. Кстати в таких каютах, на нижних палубах, на кроватях расположенных у борта спать не всем удобно - все время слышен шум бьющихся о борт волн. В каютах широкие двуспальные кровати, туалет с душем, хороший умывальник с большим зеркалом. Имеется телевизор, на котором идет и российский круглосуточный канал "Россия". Имеется холодильник, наполненный пивом, пепси, минеральной водой. Все, что находится в холодильнике - платно. Стоимость указана на специальной карте.
    Сейф открывается и закрывается картой, выданной на лайнере. Причем открыть можно только той картой, которой закрыли. Если закрыл сейф я, жена уже не сможет его открыть. Хорошо это или плохо - не понял.
    Пока разобрали чемоданы, развесили в двух просторных шкафах - время ужинать. Ужин в ресторане. Здесь обслуживают официанты, меню, кстати, подают на русском языке, не приходится гадать, что стоит за названием, если не знаешь иностранного языка.
    После ужина небольшая прогулка по палубам, обычно, ходили на представление в театре. Театр небольшой и уютный. В партере перед креслами установлены инкрустированные каменные столики, официанты постоянно ходят и предлагают напитки. В театре два яруса, вход в которые с четвертой и пятой палуб.
    Театр небольшой, человек на пятьсот. Места как правило имеются всегда.
    Остальные пассажиры развлекаются в танцхоллах, барах, магазинах дьюти-фри, на игровых автоматах, словом развлекается, как ему нравится.Театры,танцхоллы - бесплатны. Все, что заказываете у официантов, барах, игровые автоматы- все платиться картой "Costa". Также совершаете покупки в дьюти-фри. Так время подходит ко сну.
    Курить на корабле категорически запрещено, кроме на верхних открытых палуб, где установлены урны.
    Как правило приход лайнера в очередной порт в 8.00.
    Поэтому, просыпаемся рано, в 6.00, умываемся, в 7.00 открываются кафе-рестораны, завтрак шведский стол. Выбор блюд настолько огромен, что может угодить разным вкусам и национальностям. После завтрака любуемся ювелирной швартовкой лайнера. Всегда удивительно,как такая громадина, столь аккуратно и мягко совершает маневры и швартовку. Готовимся к сходу на берег, получаем номера автобусов, на которых совершаем экскурсии по городам. Экскурсии платны. Но не обязательны. На экскурсии отъезжает не более 500 человек. Остальные или сходят на берег, самостоятельно знакомясь с городом, или остаются на корабле. Очень много путешествующих - итальянцы, им знакома своя страна, больше времени проводят на борту лайнера, загорая, купаясь, развлекаясь вместе с другими пассажирами.
    С экскурсии возвращаются к 16-17 часам. Успеваем до ужина еще позагорать, поплавать в бассейне. А там - ужин и вечер. Так и проходит круиз.
    Ежедневно масса впечатлений, бассейн, загар.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
    • Dana22
      помощь
      Dana22
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 апр 2011
      20 июн 2011, 10:54
      удалить
      В общем, всё так, как я себе и представляла. Неожиданно, что отбирают паспорт :) Но их можно понять. Спасибо огромное!
    • Lana_L
      помощь
      Lana_L
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 ноя 2009
      20 июн 2011, 14:52
      удалить
      Возьмем на заметку... Всегда думала, что круиз - удовольствие дорогое. Долой стереотипы!
    • Ilyxa
      помощь
      Ilyxa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июл 2010
      20 июн 2011, 16:41
      удалить
      А насколько законно отбирать паспорт?
    • VikS
      помощь
      VikS
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 дек 2010
      20 июн 2011, 17:10
      удалить
      Ilyxaнаписал 20 июня 2011 г. в 16:41

      А насколько законно отбирать паспорт?


      Процедура, вообще-то, непонятная. Выдают на руки, кроме карты "Costa", еще и ксерокопию паспорта, заверенную печатью кампании. Честно говоря, отсутствие паспорта особо не тяготило. И, кстати, по данному поводу не было скандалов не только со стороны русских (а их было более 150 человек), но и европейцев (стран Шенгена в первую очередь). Законность? Паспорт не может быть залоговым документом. Нигде. Попробуй, съезди, повыступай, может тебе и оставят.
    Наверх