Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9808

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    5
    Victoria
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Лебедем белым скользя по волне... ч.14

     
    12 августа 2011 года||4 (2)| 5| 11095

    День приплытия в последний порт я не люблю. Если суета первого дня веселая, то суета последнего - грустная, пропитанная расставанием с домом, которым, хоть и не на долго, становится корабль. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. И закончить его надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитый день.

    Поскольку вылетала я не в день приплытия, спешить мне было некуда и бирочки, извещавшие, что я буду выходить в предпоследней группе, меня более чем устраивали. Особенно с учетом того, что выходить с группой я все равно не собиралась. В отеле меня явно не ждали раньше 12 часов, так что окончательное прощание с Магиком я планировала часов на 11.

    Мои сограждане обычно предпочитают чемоданы на выгрузку не сдавать, даже если не спешат, а тащат их на выход сами. Поскольку у меня особо ценного ничего не было, а с чемоданом я еще натаскаюсь до дома, я как и основная масса пассажиров, привесила бирочку и выставила багаж в коридор до 12 часов ночи, предшествующей выгрузке. Так что с утра могла спокойно выспаться и гулять налегке.

    Если с "гулять налегке" все прошло как нельзя лучше, то вот с выспаться было гораздо хуже. Часов с пяти бодрый голос из радиоприемника начал информировать меня о том, какая группа сейчас идет на выход. Только я начинала дремать, как на выход шла очередная группа. Прокружившись так часов до семи я плюнула, встала и пошла завтракать.

    Второй удар мои планы получили после завтрака. Я собиралась воспользоваться пустующими бассейнами, джакузи и другими элементами инфраструктуры. Но все это активно драили. Проверять работает ли сауна или ее тоже готовят к новому заезду, я даже не стала, просто уселась в кресло и смотрела как другие работают. Как говорят, за этим процессом можно наблюдать бесконечно.

    0

    Автор: Victoria


    Народу на палубе становилось все меньше и меньше и, наконец, в начале одиннадцатого из пассажиров остались только я и еще одна пара. Вот тут я оценила систему Косты, когда не все пассажиры входят и выходят в одном порту, а подсаживаются и выходят в каждом городе, где останавливается лайнер. Не спешащим на выход легко затеряться среди тех, кто вообще еще не выходит.

    В общем, не выдержав упрекающих взглядов персонала, которому я мешала делать уборку (а может, мне показалось, что они были упрекающими), я решила выйти раньше ранее обозначенного для себя срока. Мой чемодан я нашла быстро - он сиротливо стоял рядом с еще одним, видно той пары, с более крепкими нервами, которая еще осталась на борту. Легко (это важно!)подхватив его за ручку, я покатила свой чемодан к выходу из терминала. И там меня ждала толпа, нет не так - ТОЛПА! У меня сложилось впечатление, что как минимум половина выгрузившихся гораздо раньше продолжала стоять у терминала. Я даже подумала, что первоначальный план посидеть на корабле до 11 был очень умным, зря я так не поступила. Но обратного пути уже не было и я бодро направилась к стоянке автобуса.

    Из порта я планировала выехать на голубом портовом автобусе. Я подошла к свободному месту у стены и начала рыться в кошельке в поисках мелочи. И тут ко мне культурно обратился мужчина, стоящий рядом: "Шатл бас?", на что я не подумавши ответила: "Ес". Почему не подумавши будет ясно дальше. В процессе беседы я поняла, что вся та толпа народу хаотично извивавшаяся вдоль стены - это очередь, а я вместо того, чтобы стать в ее хвост наивно встала впереди всех. Вторая приятная новость - очередной автобус будет только в одиннадцать. Я очень удивилась, поскольку читала, что синие автобусы ходят с интервалом примерно в 15 минут (это тоже важно!), а тут получалось, что ждать еще почти час и влезу ли я в него, с учетом того, что наш терминал последний, и сколько народу он еще подхватит по дороге еще очень большой вопрос.

    Я извинилась и мы с чемоданом поехали искать конец очереди. Он оказался не близко. Ждать целый час, а может и больше не хотелось. Потоптавшись немного в хвосте очереди, мы с чемоданом решили выбираться из порта на своих двоих (я ногах, он колесах). По горизонтали было идти не слишком трудно, но вскоре начался подъем и я начала ощущать вес чемодана и в очередной раз задумываться зачем я набрала с собой столько лишнего шмотья.

    В районе терминала В я вдруг увидела голубой автобус, который почему-то появился на горизонте гораздо раньше заявленных одиннадцати часов. И тут на меня нашло прозрение - мне же был нужен не шатл (так ведь называется автобус, организуемый конкретным кораблем), а портовый автобус. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. У меня возникло искушение все таки сесть на голубой автобус возле терминала В, поскольку чемодан явно из порта уходить не хотел - прибавлял в весе с каждым пройденным метром и упорно цеплялся колесами за каждую щербинку в дорожке.

    Но я уже прошла почти половину пути до выхода из порта, а если сесть у терминала В, то автобус повезет меня сначала назад, к терминалу D, с которого я только что вышла. А возвращаться дурная примета, да и вообще обидно, ведь уже столько пройдено. Короче, ухватив чемодан покрепче, я продолжила путь. Прощальный взгляд на Магик и порт остается за спиной.

    1

    Автор: Victoria

    Дошла я минут за сорок и на выходе из порта бухнулась на первую встречную лавочку. Хорошо еще что до моего отеля от порта очень близко. Передохнув, я уже довольно бодрым галопом добралась до места. Пересчитав колесами чемодана все ступеньки до третьего этажа я в очередной раз дала себе страшную клятву не брать с собой столько вещей и, освободившись, наконец, от груза, отправилась гулять по городу. У меня в распоряжении был еще целый день, но марш-бросок из порта слишком негативно сказался на объеме моей энергии.

    Отсюда совет: Из порта все же лучше пешком не ходить, особенно с багажом. Дорога нормальная (в отличие от Ливорно и Марселя), но длинная, особенно от самого дальнего терминала D. От терминала А можно и пешком дойти, но опять же, если без груза. С чемоданом и от А (самого близкого терминала), будет идти все равно не слишком приятно. Разделяйте шатл-бас и порт-бас. На мой взгляд, удобнее пользоваться портовым автобусом. В начале круиза я им воспользовалась без проблем. Шаттлы, обычно, стоят дороже, и еще, как оказалось промежутки движения дольше и очереди больше.

    Парк Гуэль, пляж и музей шоколада остались опять за бортом. Меня почему-то вновь потянуло по уже сто раз хоженым местам - Рамбла, пассиж де Грасия,

    1

    Автор: Victoria


    где недалеко от площади Каталонии перекусила очень вкусными маленькими бутербродиками тапас, ну и не удержалась - доехала до Саграды Фамильи, хотя тоже видела ее уже дважды.
    1

    Автор: Victoria

    Так незаметно прошел день. А на семь вечера у меня были назначены поющие фонтаны на площади Испании.

    1

    Автор: Victoria

    Ну и что вы думаете? Приезжаю я к семи на площадь, а там никаких фонтанов - ни поющих, ни танцующих, ни просто булькающих. В первый момент, выйдя из метро, я даже подумала, что ошиблась площадью. Но потом, присмотревшись, обнаружила бассейны, из которых, собственно, фонтаны должны были бить. Посидев на лавочке полчаса и так ничего и не дождавшись, я огорчилась и поехала обратно к отелю, хотя можно было подняться на холм Манжуик и погулять там. Но я была настроена на фонтаны, а фонтанов мне не показали. А вот если бы я погуляла по холму еще полтора часика, то были бы мне фонтаны. Место я не перепутала, а ошиблась со временем. В семь часов шоу начинается осенью, а летом - в девять. Ну и ладно, еще один повод вновь посетить Барселону.

    На следующее утро я покинула отель около шести утра. Такое впечатление, что Рамбла вообще не спит! Некоторые закусочные уже (еще?) работали, народ ходил по улице бесцельно или как я, двигался целенаправленно с чемоданами в сторону площади Каталонии на остановку экспресса в аэропорт.

    Помня длительность перемещений в день приезда, я решила не рисковать. Метро+электричка+межтерминальный автобус были решительно отвергнуты как оппортунистические. Я решила ехать на экспрессе. Но все равно заложила время на перемещение до остановки, на ожидание автобуса и сам проезд очень и очень с запасом. Не знаю, может мне повезло, может дело в том, что было еще раннее утро и мало транспорта на дорогах, но от момента выхода из отеля до входа в терминал аэропорта прошло меньше часа - почти в три раза быстрее, чем я добиралась из аэропорта. Регистрацию я прошла он-лайн накануне, так что мне осталось только сесть и расслабиться в ожидании посадки, до которой было еще более 2 часов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
    • elenabog
      помощь
      elenabog
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2010
      19 авг 2011, 11:15
      удалить
      С удовольствием читаю Ваши отчеты о поездках! Спасибо!
    • Victoria
      помощь
      Victoria
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      19 авг 2011, 15:38
      удалить
      Я рада, что понравилось. :) Надеюсь, кому-то поможет сделать правильный выбор своего путешествия. :)
    • Aleanel
      помощь
      Aleanel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      22 сен 2011, 01:20
      удалить
      C удовольствием читаю Ваши впечатления о круизе, попутно вспоминаю свои и сравниваю со своими. Мне очень понравилось! Спасибо! С ув. Елена
    • Victoria
      помощь
      Victoria
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      22 сен 2011, 08:56
      удалить
      Приятно слышать. :) У меня та же история, когда читаю про чужие впечатления тоже свои путешествия вспоминаю и сравниваю.
    Читайте также
    Наверх