Барселона

Барселона

maklai 286

Моя прянично-готичная Барса

25 июня 2012 года||5 (3)| 10| 45997

Эта заметка является частью дневника «Знакомиться с Европой нужно так»

Автор: Tavy2

Готический квартал, Rambles, Парк Гуэль, Площадь Каталонии…. Это моя Барселона. Я не оригинальна? Звучит немного самонадеянно? На самом деле, Барселона сразу вызывает пьянящее ощущение того, что этот город принадлежит именно тебе, что ты, как никто другой, чувствуешь его, понимаешь и любишь. И имеешь полное право называть его по-свойски Барсой…

Наша первая цель в Барселоне – Sagrada Familia. Но…. Мы, как обычно, заблудились ) Экскурсовод принимает решение не влезать снова в пробку и ехать в Парк Гуэль. Хорошее решение, правильное. Начнись мое знакомство с городом с Собора Святого Семейства, моё впечатление о Барселоне было бы немного… другого оттенка.

Автор: Tavy

Если бы меня попросили описать Парк Гуэль одним словом, я назвала бы слово «радостный». Мир, собранный из маленьких кусочков цветной мозаики, пряничные домики, изогнутые колонны и гроты…

Автор: Tavy

По задумке мецената Эусебио Гуэля на горе Пелада должен был появиться город-сад. Предполагалось, что здесь, в полной гармонии с природой, будут жить и отдыхать люди среднего класса. С экономической точки зрения проект провалился. Ни один из шестидесяти коттеджей так и не был построен. Но, думаю, никто не станет со мной спорить: парк более чем хорош и без «квартирантов»! А может даже и благодаря этому 

Автор: Tavy

В природе нет прямых линий. Именно поэтому человек чувствует себя некомфортно в мире искусственных строений с прямыми углами и ровными плоскостями. Великий Антонио Гауди решил создать мир без прямых линий. И ему это удалось! Мне, например, в этом мире было очень хорошо и уютно.

Автор: Tavy

В парке вы можете посидеть на, думаю, самой длинной и, почти уверена, самой удобной скамейке в мире.

Автор: Tavy

Говорят, во времена строительства парка, по правилам хорошего тона, мужчина не мог присесть рядом с незнакомой дамой. Гауди сделал свою змею-скамейку извилистой, и теперь каждый мог занять свой отдельный изгиб, не нарушая правил.
    Что ж – падайте и наслаждайтесь. Удобно? То-то же! Если верить нашему экскурсоводу, секрет неожиданной «удобности» твердой скамьи вот в чем. Собрал Гауди своих строителей — высоких и низких, худых и толстых… разных, взял кусок бетона, усадил на него каждого из них по очереди, и получился вот такой среднестатистический слепок… ну, в общем, того места, на котором сидят). Он и стал основой для создания скамьи. Не знаю, правда ли это, но сидеть-то удобно!

Автор: Tavy

Уходить из парка совсем не хочется, но впереди еще – вся Барселона!

Sagrada Familia. Первая серьезная (и, наверное, самая монументальная) работа Гауди. Испанский «долгострой», переживший своего творца, «песочный замок», который за 120 лет так и не смогли достроить.

Автор: Tavy1

Обходим Собор по кругу. Атмосфера стройки мешает в полной мере проникнуться величием и красотой храма. У Собора две стороны – сторона Жизни, Рождения и сторона Смерти. Кардинально разный стиль, ощущения. Такое впечатление, что две стороны здания строили два разных человека.

Автор: Tavy

Скажу честно, Собор не стал одним из моих любимых мест в городе. Да, впечатляет. Но… не трогает.
    А вот этот домик рядышком с ним, в котором нет ни одной прямой стены, ни одного ровного участка, неожиданно понравился 

Автор: Tavy2

Автор: Tavy

Поехали дальше. Вот она – Площадь Каталонии. Площадь мотоциклов, я бы сказала )).

Автор: Tavy1

Здесь мы разбегаемся кто куда. Большая часть группы – на Рамблас за покупками. В Испании сезон распродаж, и удержаться практически не возможно! Мы же уговариваем гида провести нас по Готическому кварталу.
    — Только не демонстрируйте явно, что у нас экскурсия, — предупреждает она. В старом городе разрешено работать только местным гидам, пришлых штрафуют, и выгоняют. А цены у местных…

Автор: Tavy

Уже на подходе к кварталу у меня начинает колотиться сердце. Я не была готова к такому! И дело не только в том, что этим зданиям так много… даже не лет – веков! Это просто…. ООООчень красиво. Я понимаю, что понятие красоты субъективно. Но для меня Готический квартал красив, как никакой другой, виденный ранее вживую и на картинках.
    Дохожу до первой стены. Прислоняю ладони. Ощущение такое, будто ныряешь в глубину времени. Сколько же всего видели эти камни….

Автор: Tavy

Проходим по кварталу. Я совсем не слушаю гида. Просто трогаю руками камни, сижу на ступенях, прислоняюсь спиной к стенам домов.

Автор: Tavy

Экскурсия окончена. Ну что, за покупками? Как бы ни так! Где-то здесь есть музей, в котором можно увидеть раскопки древнего города. Наши детки умеют быть настойчивыми. Ищем музей. Находим, но время уже позднее, музей закрывается через полчаса и нас не хотят впускать. Пытаемся объяснить, что полчаса нам хватит с головой. Мы… очень активные туристы 

Немного препирательств с охраной и мы внутри. Узкие стеклянные мостики между довольно неплохо сохранившимися элементами старинных построек. Увлекательное зрелище. Жаль времени так мало((

Автор: Tavy

Rambles. Так и хочется написать что-то банальное. Например, что именно здесь находится душа Барселоны. Хотя мне кажется, что так оно и есть.

Хорошо, наверное, быть каталонцем. Но на Рамблас, как по мне, хорошо быть и туристом. Праздно шататься в толпе таких же, как ты, бросать монетки уличным танцорам и музыкантам, заходить в магазины «на минутку» и выходить через час с вываливающимися из рук пакетами. И знать, что обязательно еще вернешься сюда, чтобы проделать всё это снова с тем же удовольствием.

Автор: Tavy

На площади Каталонии садимся в автобус и едем смотреть Поющие фонтаны. Говорят, лучший вид на фонтаны – сверху, с моста. Но это не для нас! Под самым фонтаном, мокрые, с забрызганным фотоаппаратом, мы наслаждаемся шоу «в полном объеме».

Автор: Tavy

Все в восторге. Мне… тоже нравится. Но это – не моя Барселона. Просто красивое завершение вечера. А мое сердце осталось там – в Готическом квартале и на Рамбла.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      30 июн 2012, 13:37
      А арочка в готическом квартале вовсе не готическая. Новодел времен модерна. Но зато как вписалась!
      12 окт 2012, 22:19
      Ярко! Спасибо!
    • Tavy
      15 окт 2012, 12:25
      1499Sergeyнаписал 13 октября в 06:19

Ярко! Спасибо!

Вам спасибо, что заглянули!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 ноя 2012, 23:17
      Спасибо за душевный и очень лирический пост! Посмотрел на город Вашими глазами и, скажу, — очень понравилось :-)
    • Tavy
      20 ноя 2012, 11:57
      pikselнаписал 20 ноября в 07:17

wizzair Киев-Барселона — совсем недорого. И это не дает мне покоя.... )))
      Мне ОЧЕНЬ понравилась Барса! Если не были — обязательно поезжайте!
      Спасибо, что заглянули)