• Вот начало подъема. Дальше поезда шустро побегут по горам, пропуская друг друга
  • Голова льва — это почтовый ящик.
  • Охрана любезно показала, куда идти к Мадонне
  • Вход в Центральный собор
  • А вот и очередь к Деве Морените.
Тогда, я еще не знала что путь собору, значительно длиннее того, что я отстояла во дворике
  • Вот она — там наверху.
  • Извините, получилось не  очень, я думала о желании
  • Это вид от Мадонны на зал. Мальчики начнут петь только часа через два, а народ уже занимает места.
Да , выйти после начала — невозможно. Собор заполнен
  • Это тат самый зал за Мадоной
  • Вотуже поднимаемся нас Сан Хуане
  • Высоконько
  • Хамон, пикник и вино
  • здесь поезда разъезжаются
  • Вот он рынок с местными сырами.
  • Лицо Христа и Ангела просто потрясает.
  • Вообще все скульптуры удивительно проникновенны.
  • Вот он вид с нижней тропы, ведущей к святой пещере
Вот она — там наверху. Барселона, Испания

Вот она — там наверху.

Барселона

Барселона

maklai 286

Irunchik
    С нами с 29 янв 2010

Посещение Черной мадонны Моренита.

18 мая 2010 года||2 (2)| 15| 188481

Одним из обязательных пунктов нашей программы было посещение монастыря Монтсеррат.
    Причем обязательно сам, без автобуса. На разные голоса бывалые путешественники пели песнь восторга, ну мы тоже не лыком шиты. СМОГЁЁМ.
    Итак. Я подтверждаю, нет ничего проблематичного самим добраться до Монтсеррат, провести там целый день, не успев осмотреть и трети, вернуться без ног и без ума от восторга. Этот монастырь считается духовным центром Каталонии, уже почти полтора века как здесь храниться национальная святыня Испании Черная Мадонна. По преданию, ее вырезал сам Святой Лука. Потом пастухи нашли ее в пещере, откуда шла дивная музыка.
    Начнем сначала.
    1. выезжать нужно на первой электричке с вокзала, который находиться под площадью Испании. И все равно не успеете всего. Что успевают туристы, которых привозят на экскурсию - ума не приложу. Максимум - испортить день, минимум обалдеть от красоты.
    Покупаем билеты поездов FGC по направлению Manresa на R5. Я бы наверное, если бы не боялась запутаться, туда бы купила билеты до канатной дороги Montserrat Aeri, обратно со станции Minestrol de Montserrat. Так как если обратно садиться на остановке канатной дороге, то все места уже будут заняты. А ехать 40 км, около часа. После дня проведенного в монастыре, я лично валилась с ног.
    Можно купить билеты на вокзале сразу с обедом. Но у нас с собой был багет, хамон, бутылка вина и бутылка воды, и твердое желание устроить пикник на самой вершине, не забыв посетить рыночек с сырам.
    А вот попробовать на вокзале купить билеты и на два фуникулера Сан Кова и Сан Хуан, которые от монастыря поднимут вас на самую вершину или спустят к нижней тропе, что ведет в Святую пещеру, стоит попробовать. По крайней мере они принадлежат той же FGC, а очередь там, в монастыре, будет не слабая.
    2. Сразу по приезду идите к Собору. там справа по галерее стоит очередь к Деве Морените. Когда начнется служба, доступ к ней перекроют. А постоять советую даже не верующим. Там многое стоит того, чтобы быть увиденным и статуи, и мозаики, и витражи... Не пожалеете. А уж верующие могут прикоснуться к яйцу, которое Моренита держит в руке и загадать желание. Искренне попросить, она исполнит.
    Обязательно зайдите в зал позади Девы. Какой-то там особенный покой.
    При выходе можно поставить свечку. Затем загляните в сам собор. Если смотреть из самого собора, то Морениту вы увидите прямо над алтарем. Там уже собирается народ, чтобы присутствовать на службе и услышать знаменитый хор мальчиков с золотыми голосами. Смотрите ссылки на СОВЕТАх. Если вы не собираетесь их слушать, или у них каникулы, а может у вас есть время, до службы - определитесь , куда вы направите свои стопы дальше.
    3. Два фуникулера Сан КОВА и Сан ХУАН, работают на Монтсеррат.
    Первый поднимет вас на самую вершину. Там весь мир ляжет к вашим ногам. Тут то и рекомендуется провести пикник. Лично я не дошла до разрушенной часовни.
    Как справедливо заметил мой муж, туда ты дойдешь, а обратно??
    И он, как всегда прав. Люблю я ,так встать посреди горной тропы, и сказать ВСЕЕЕ... БОЛьше не могу.
    А вот направо мы сбродили, перекусили, выпили винца и спустились к монастырю, чтобы на Сан Каве добраться до тропы, что ведет к Святой пещере. Вышли и выбрали направление на этот раз направо. Потрясающие скульптуры расположены по дороге.
    На нас произвели большое впечатление. Жаль я не новая, и до конца этой тропы, тоже не дошла. Знаю, что там теперь церковь. Ну я в следующий раз. А вы попробуйте.
    Вообще там огромное количество не только туристов, но и испанцев. C с детьми и целыми семьями. Тут часто можнов идеть паломников и скалолазов. Их палатки цветными лоскутками мелькают средь зелени.
    Монастырь теперь над вами.
    4. В самом монастыре есть музеи, выставки, почтовое отделение, ресторан, гостиница. Школа для мальчиков из хора и места для проживания их родственников, приехавших навестить. Конечно кельи монахов. Подсобные монастырские помещения и территории. Вообще, там много того, что достоино осморта, Но даже, если бы там не было ничего, созданного руками человека,
    красота природы поражает. Один палец дьявола, чего стоит. "ТЫ счастлив и нем, и только немного завидуешь тем..." Ну и так делее.
    5. Местные крестьяне на маленьком рынке довольно бодро по-русски излагают - КорЁ, кЁза, овца.. Сыр очнь вкусный . Летом там еще и фрукты. Только не берите сыра много. Чуть-чуть... Хранению не подлежит. Кусочек, привезенный в Питер, стал такой острый, что даже я не способна съесть. Ну и сыр с плесенью голубой, нельзя было есть уже вечером. Еще там мед и творог.
    И напоследок. Все таки - только сами, и все-таки - на поезде, даже лучше.. Нет пробок. Хотя говорят, серпантин восхитительный. Удачи.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      18 мая 2010, 16:58
      Отличная заметка! Полезная и интересная. Спасибо!
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      15 авг 2010, 02:15
      Сумбурно, но видно Монтсеррат произвел на Вас впечатление. И это не удивительно. Зря не проехали по канатной дороге - это аттракцион, захватывающий дух. Если вернетесь в Монтсеррат, то стоит зайти в музей. Там не только предметы средневекового искусства, но и великолепные картины испанских и европейских художников XIX- начала XX вв., в том числе Рериха.