• лабиринт
  • улочки Барселоны
  • пляжи барселоны в час пик
  • прокатные велосипеды
  • боковой неф Кафедрального собора
  • почтовый ящик
  • люстра над партером
  • балкон Дворца Каталонской Музыки
  • Cascada или Монументальный каскадный фонтан
  • вид на церковь Саграда Фамилия
  • вид на порт с Монжуйка
  • музей искусств Каталонии
  • фонтан с видом на площадь Испании
  • дворики Барселоны

veres
    С нами с 5 янв 2012

Путешествие по Каталонии в 2011. Барселона

1 февраля 2012 года||1 (1)| 10| 56996

Небольшой компанией количеством трех человек в июле 2011 года мы отправились в поездку по Каталонии, хотя основную часть времени мы осматривали Барселону. Перед Испанией планировали провести день в Вильнюсе, поэтому еще за 45 дней взяли билеты на утренний поезд «Минск-Вильнюс» (стоимость 10 евро). Погода в Вильнюсе к прогулкам не располагала, весь день шел дождь, слегка распогодилось только за час до вылета.
    От ж/д вокзала в Вильнюсе до аэропорта проще добраться на такси, но лучше вызвать по телефону, тогда тариф будет в два раза ниже (около 3 евро). Автобусом доехать можно только с пересадкой, и на нашу компанию получались те же самые 3 евро. Летели Ренэйром, стоимость перелета Вильнюс – Жирона (ближайший к Барселоне лоукост аэропорт) и обратно с одной сумкой багажа (до 15 кг) и одной ручной клади (до 10 кг + ограничение по размерам 55x40x20 см) 196 евро. Можно найти билеты раза в два дешевле, если лететь в будние дни. Перелет длится 3 часа. Наш самолет приземлился в 23.30 уже по местному времени. В это же время от аэропорта уезжает последний автобус на Жирону (стоимость 2.5 евро). По незнанию на этот автобус мы не успели, поэтому доехали до придорожного отеля Altamira и переночевали за 25 евро с человека.

улочки Барселоны

улочки Барселоны

Наутро мы добрались до Жироны и оттуда на поезде renfe (около 8 евро) за 1:15 доехали до Барселоны. В вагоне на экране отображаются остановки и скорость движения, порядка 140 км/ч. Наперед скажу, что пригородные поезда в Испании делятся на две сети FGC и RENFE. Первые медленнее и проще, вторые быстрее и удобнее, но ходят реже. Не забывайте собственноручно открывать двери (в поездах renfe двери иногда открывались автоматически, но лучше не рисковать и нажать кнопку или ручку). В поездах есть специальные вагоны для велосипедистов и колясочников. У билетов нет привычной привязки к конкретному времени, поэтому, если опоздали на свой поезд, не страшно. Разницы в цене между R(региональными) и MD(средней дальности) поездами нет, поэтому передвигаться удобнее на MD – они быстрее, только останавливаются не на всех станциях. Если вам нужно в центральную часть Барселоны, то выходить лучше на станции Passeig de Gracia. Эта станция соединена с одноименной станцией метро. Сохранять билет до конца поездки – не просто формальность, он может понадобиться при выходе со станции.
    пляжи барселоны в час пик

пляжи барселоны в час пик

В первый день мы, конечно же, отправились на пляж. Сам пляж песчаный, с пологим спуском. На выходе с пляжа (городской пляж условно разделен на 6 маленьких пляжей) обычно стоят души и туалеты. Ни за сам пляж, ни за душ и туалет платить не надо. Лежаки стоят 5 евро, однако почти все туристы и местные жители обходятся своими покрывалами. По берегу постоянно курсируют разносчики пива и колы, но в соседнем с пляжем магазине вы купите напитки в 3 раза дешевле. Закупаться продуктами можно на специальных рынках. Один рядом с пляжем, второй через дорогу от кафедрального собора (найдете по фигурной разноцветной крыше). Еще одной интересной особенностью оказалось обилие велосипедистов в городе. Для них предусмотрено огромное количество велодорожек и даже функционирует служба общественных велосипедов: любой житель Барселоны может взять велосипед на одной стоянке в городе, а оставить на другой. Стоит такое удовольствие около 35 евро в год. Если вы не являетесь счастливым жителем Барселоны, то можете взять велосипед в туристическом прокате, как сделали мы в последний день.
    прокатные велосипеды

прокатные велосипеды

В старинной части города есть два главных маршрута. Первый - по «готическому кварталу». Стоит начать, конечно же, с Кафедрального собора. Также известен как Собор Святой Евлалии или просто Барселонский собор. Собор построен в готическом стиле, позже были внесены элементы неоготики. Внутри собора расположен внутренний дворик, открытый для посетителей. Здесь в одной из часовен живут белые гуси. В другой части собора расположен алтарь, посвящённый Святому Северу, современнику Святой Евлалии. Размеры здания собора — 93 м на 40 м. Высота восьмиугольной часовой башни около 50 м, а высота шпиля центральной башни — 70 метров
    боковой неф Кафедрального

боковой неф Кафедрального собора

Стоит помнить, что при входе в главную залу должны быть закрыты плечи, хотя бы платком, в коротких шортах и юбках вас так же не пропустят внутрь. Лифт на крышу расположен в левой части главной залы и работает с 10 часов утра, стоит 2.5 евро. Рядом с собором расположен домик архидьякона. Обратите внимание на почтовый ящик около входа и на плитку вдоль лестницы второго этажа. В двух шагах, на небольшой Королевской площади, можно посмотреть дворец наместника с красивой резной крышей.
    почтовый ящик

почтовый ящик

Второй маршрут старинной части города - это Борн (он же «Ла Рибера»). Район представляет собой довольно забавную смесь магазинов с сувенирами и узких улочек, наводненных воришками. Тут же расположен музей Пикассо (по воскресеньям после 15.00 вход бесплатный, но и очередь будет минут на 30) и церковь Santa Maria del Mar. Очень красивую люстру можно увидеть, посетив Дворец Каталонской Музыки.
    люстра над партером

люстра над партером

В какое-то одно из воскресений месяца (уточнять лучше на сайте) вход в музей бесплатный. Не стоит пугаться длинной очереди, она продвигается очень быстро. Само же здание выполнено в стиле модерна и является единственным залом в Европе с естественным освещением.
    балкон Дворца Каталонской

балкон Дворца Каталонской Музыки

С восточной стороны Борна находится Триумфальная арка, от которой широкая аллея ведет к парку Сьютаделя (основная достопримечательность – красивый фонтан со скульптурами грифонов). Там же можно прокатиться на лодке по небольшому озеру и сфотографироваться с огромным мамонтом.
    Cascada или Монументальны

Cascada или Монументальный каскадный фонтан

Конечно же, нужно рассказать о главной достопримечательности Барселоны - соборе Святого Семейства. Билет внутрь вместе с подъемом на лифте в башни стоит 15 евро. Ждать очереди наверх придется около часа, в это время можно походить по музею в подвале, он бесплатный, и кроме экспонатов оборудован небольшим кинозалом, где крутят фильм о строительстве собора. Начатое и продолжающееся исключительно на частные пожертвования строительство ведётся на участке, не принадлежащем Церкви, и не курируется епископатом. Вследствие этого именование церкви Саграда Фамилия собором является ошибочным. Полное название: Искупительный храм Святого Семейства.
    вид на церковь Саграда Фа

вид на церковь Саграда Фамилия

От Собора по Avinguda de Gaudi можно пройти до госпиталя святого Креста и святого Мира (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau). Он редко упоминается в путеводителях, но посмотреть определенно стоит. Каждое отдельное строение является собой яркий пример построек эпохи модернизма.
    вид на порт с Монжуйка

вид на порт с Монжуйка

С расположенного в западной части пляжа фуникулера можно подняться на гору Монжуйк. Стоимость 10 евро в одну сторону на человека. На горе мимо фонтана поднимайтесь до форта, который представляет собой массивное сооружение с казармами, вход в него бесплатный. Со стен форта открывается панорама на огромный порт. А после спускайтесь вдоль ботанического сада к «испанской деревне». Заплатив 10 евро (после 20.00 стоимость снижается до 5,5 евро, но и мастерские уже закрыты), вы можете посмотреть образцы испанской архитектуры разных периодов.
    музей искусств Каталонии

музей искусств Каталонии

После в самый раз посмотреть на «магический фонтан», удобно устроившись на ступенях Национального музея искусств Каталонии. С четверга по воскресенье с 22.00 до 23.00 фонтан не только играет разными цветами, но и меняет свою форму под музыкальное сопровождение.
    фонтан с видом на площадь

Автор: veres

фонтан с видом на площадь Испании

На противоположной от фуникулера стороне пролива находится аквариум. Посещение стоит 18 евро. Надпись на входе сообщает, что это самый большой аквариум в Европе. Сравнивать мне не с чем, но думаю, что эта оценка сильно завышена.
    дворики Барселоны

дворики Барселоны

После аквариума по деревянному мосту можно выйти к началу Рамблы. Улица в несколько километров заполнена народом. Если двигаться от пляжа, то в первой половине улицы по левой стороне расположен музей восковых фигур и «Королевская площадь». Напротив площади можно подняться на крышу Дворца Гуэля.
    скамейки в парке Гуэля

скамейки в парке Гуэля

Купив проездные на метро на 10 поездок типа «Т10» (пересадки в течение часа считаются как одна поездка) мы отправились в парк Гуэля. Выходить на станции Lesseps, рядом с выходом указатель нужной улицы, двигайтесь по ней, пока по левой стороне, после небольшой парковой зоны, не увидите эскалатор. Гуляя по аллеям вы постепенно пройдете обзорную площадку, птичьи гнезда, зал ста колон и знаменитые мозаичные скамейки над ним.
    дом Батльо

дом Батльо

Второй по популярности архитектурной достопримечательностью города после Собора является «Квартал разногласий». И самое замечательное в нем строение – Дом Костей (он же дом Батльо или «зевающий» дом). Сам дом представляет собой частный музей (вход 18 евро). На входе в него вы получаете аудиогида (в том числе и на русском языке) и около 2х часов осматриваете это произведение гения инженерной мысли.
    крыша дома Батльо

крыша дома Батльо

Мне кажется, я описал все основные достопримечательности центра города. Поэтому дальше расскажу про гору Тибидабо. Все путеводители советуют, доехав до одноименной станции метро, брать билет на «синий» трамвай. Я же предлагаю пройти пешком вдоль трамвайных путей до парка, а после подняться через парк до фуникулера. Сам фуникулер будет стоить 4 евро в обе стороны, последний рейс с горы отправляется в 21:15. На горе стоит храм Святого (в моем путеводителе Чистого) Сердца.
    храм Святого Сердца

храм Святого Сердца

Если подняться на лифте за 2 евро, то вы окажетесь на площадке высотой 585 метров над уровнем моря. С нее открывается красивейшая панорама Барселоны.
    панорама с храма

панорама с храма

А около храма расположен парк аттракционов. Это один из старейших парков аттракционов Испании, впервые открыт для посетителей более ста лет назад. Среди сохранившихся исторических достопримечательностей, можете увидеть самолет « L'Авиа», датированный 1928 годом. Эта копия летательного аппарата, совершившего первый рейс из Мадрида в Барселону, сейчас используется в качестве логотипа парка. Купленный входной билет в течение времени своего действия позволяет посещать любые аттракционы неограниченное число раз.

старинный аттракцион

В заключительный день мы взяли напрокат велосипеды( 9 евро за 6 часов) и проехали по велодорожкам через все побережье и окраину до Парка Лабиринта (Parc del Laberint). Он находится около станции метро Mundet. Что бы добраться до парка, вам нужно перейти дорогу через подземный переход, свернуть направо (пройти около 20 метров) и подняться вверх на гору (порядка 150 метров). Перед вами будет стоянка, скамейки и детская площадка. Сразу за ними вход в парк (стоимость 2 евро). Внутри кипарисовый лабиринт, много фонтанов и алей. Он производит впечатление заброшенного места, но понравился мне значительно больше парка Гуэля.
    лабиринт

лабиринт

Немного пляжа, покупок и мы возвращаемся в дождливый Минск. Было очень тоскливо расставаться с той свободой и легкостью, к которой нас приучил этот замечательный город.
    ps: больше фотографий из этой поездки можно найти в моем журнале http://elijah-photo.livejournal.com/ по тегу Испания.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Ejeny