Барселона

Барселона

LAT
  • 41.38724N, 2.15864E
  • Я здесь был
    Было: 1087
    Хочу посетить
    9807

    955 материалов по 192 объектам,  18 208 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 286
     
    4
    Amacumara
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2010

    Саграда Фамилия

     
    21 октября 2010 года|| 14| 121984

    Медленно и верно дошел до рассказов о Барселоне. Этот пост будет полностью посвящен архитектурному чуду, доминирующему во всех туристических путеводителях по Каталонии - собору Саграда Фамилия (Temple Expiatori de la Sagrada Familia), точный перевод Искупительный собор Святого Семейства.

    1

    Автор: Amacumara


    Первое визуальное знакомство произошло в день, когда приехал на корриду, час свободного времени потратил на прогулку к собору. Он встретил меня фасадом Рождество Христово в свете вечернего солнца, которое похоже на дневное. Лучше все-таки по порядку.
    1

    Автор: Amacumara


    Здания строят множество людей, но проект, основная идея, исходит от архитектора. Поэтому первые строки о великом и гениальном Антонио Гауди. Проекты Антонио Гауди расположены в разных частях Барселоны, в начале 20 века он создал лицо современной Барселоны. От его сооружений веет духом сильного человека. Гауди родился болезненным ребенком. В детстве много времени проводил в общении с природой, что удачным образом отразилось в его дальнейшем творчестве, почерпнул не один десяток идей от животного и растительного мира.

    Строительство собора начали в 1866 году, Гауди было 14 лет, не был его проект. Главным заказчиком собора выступило общество святого Иакова, начинали строить на пожертвования людей, как происходит по сей день. Председателю общества приснилось, что собор возведес блондинистый испанец с голубыми глазами, поверьте, таких не много. Шли годы, менялись люди, при выборе архитектора взгляд мак на Антонио Гауди, может быть потому, что блондин, может из-за того, что молодой, и на тот момент имел одну законченную постройку - здание, где отбеливали хлопок. В 1883 году Гауди приступил к работе, к тому времени у заказчика был готовый проект строительства, от которого Антонио отошел и начал импровизировать.

    Задумка Гауди была в том, что у собора будет 18 башен. 12 башен расположатся на 3 фасадах, посвященных сюжетам Нового завета: Рождество, Страсти Христовы и Воскресение. Башни на фасадах символизируют апостолов. На сегодняшний день 8 из 12 башен готовы. 4 башни в центре будут отождествлять четырех евангелистов, Святых Луку, Матфея, Иоанна и Марка, соответствующими символами: быка, ангела, орла и льва. Выше будет башня Святой Девы Марии. Доминировать над всем зданием будет шпиль в центре с крестом на вершине - башня Иисуса Христа. Антонио Гауди спроектировал храм искупления всех грехов человеческих. Собор Саграда Фамилия должен стать самым высоким зданием Барселоны, главная башня будет на 1 метр ниже горы Монжуик, идея внесенная Гауди, здания создает человек, гора создана Богом.

    Первый раз увидел собор со стороны фасада Рождество Христово, на нем единственная башня, которую закончил Гауди. Ощущение, что передо мной к небу воспряли четыре песчаных столпа, на которых Гауди, ведомый божественной дланью, отсекал все лишнее. Посмотрите на свои ладони, на них нет острых и прямых таков, все линии переходов плавные. То же самое архитектор сотворил на восточном фасаде, на нем много декора, но все детали глубоко символичны, от крупных фигур людей до затейливо высеченных голубей и гроздей винограда. Фасад Рождество Христово признан Юнеско, как достояние человечества, охраняется кучей комитетов. На шедевр гения архитектуры можно смотреть, как на единую картину, можно расчленить на сюжеты, или даже фрагменты, отдать полностью свое внимание затейливо переплетающимся линиям произведения.

    1

    Автор: Amacumara


    Фасад состоит из трех порталов, посвященных добродетелям — Вере, Надежде и Милосердию. Левый портал Надежды, со сценами бегства в Египет и избиение младенцев в Вифлееме. Центральный, портал Милосердия, рассказывает о рождение Иисуса, поклонение волхвов. Правый портал Веры, главная сцена Введения в храм.

    Над центральным порталом возвышается кипарисовое дерево, в христианстве символ вечности, над которым кружат голуби – человеческие души. У подножия аббревиатура JHS = «Jesus Homini Salvator », Иисус, Спаситель Людей.

    1

    Автор: Amacumara


    Как упомянул, Гауди закончил работу только над одной башней. Работал над храмом до конца своих дней, считал делом своей жизни, неоднократно говорил "Мой заказчик не торопится". Храм строили на пожертвования, когда деньги заканчивались, архитектор выходил на улицу собирать средства на дальнейшее строительство. 7 июня 1926 года в Барселоне был открыт первый трамвайный маршрут. Гауди вел аскетичный образ жизни, одевался просто, мыслями был поглощен о Саграда Фамилия, не заметил первый трамвай, был сбит. В больнице, в которой скончался, его опознала медсестра, благодаря ей не попал в общую могилу, был захоронен в крипте Саграда Фамилия.

    В последние годы жизни Гауди осознавал, что при нем собор не закончат, так как объем работы колоссальный, а строительство замораживали не раз. Он много работал над чертежами для потомков, своих последователей. Как Вы знаете из истории, дальше была гражданская война, режим генерала Франко, многие материалы, наработанные Гауди, погибли в «пожаре» революции.

    1

    Автор: Amacumara


    В конце ХХ века были споры продолжать строительство или нет. Продолжили. В 1986 году строительство фасадов предложили продолжить Жозефу Мари Субираксу. Он потратил больше года на изучение оставшихся целыми работ Гауди, в итоге предложил свой проект. Декор в стиле Гауди делать не стал, гения не повторить, поэтому оформление фасада Страсти Христовы в стиле кубизма.
    1

    Автор: Amacumara


    Уже готовы некоторые элементы фасада Воскресение Христово. Для дальнейшего строительства будет расселен квартал со стороны этого фасада, вдоль улицы Мальорка. Как скоро? Вопрос времени и денег. Сильный финансовый приток от туристов, покупающих входные билеты. Называют примерные даты, 100 лет со дня смерти Антонио Гауди, но на дворе мировой кризис. Лет тридцать еще точно будут строить.
    1

    Автор: Amacumara


    О внутреннем убранстве храма говорить пока рано – не достроен. Внутри полно строительных лесов и материалов, иногда видны рабочие. Внутренние колонны схожи со скелетом, поддерживающим неземное существо. Расположение колонн Гауди рассчитал с помощью системы веревок и грузов. Интересны верхние оконные проемы, в которые попадает солнечный свет, создавая образ звездного неба.
    1

    Автор: Amacumara


    На фасаде Страстей Христова хронологическое расположение сцен от Тайной вечери до погребения Иисуса нужно читать по S образной траектории, которая формирует три уровня.
    1

    Автор: Amacumara


    Тайная вечеря на нижнем уровне, Иисус предсказывает ученикам о предательстве Иуды. Чуть выше, уже средний уровень, фигура Лонгина, воина поразившего копьем Иисуса. За колонной скрылась сцена игры воинами в кости.
    1

    Автор: Amacumara


    Слева сцена "Петр и воины".

    Поцелуй Иуды, у ног которого вьется змея – символ дьявола. Таблица с цифрами, по горизонтали, вертикали и диагонали сумма чисел дает 33 – возраст Христа, помимо этих вариантов, существует еще 300 разных комбинаций из этих чисел, которые в сумме дают 33. 10 и 14 дублируются, в сумме дают 48, если обратиться к римской нумерологии, то получим INRI = «Iesus Nazarenus, Rex Iudaiorum», Иисус Назарянин Царь Иудейский.

    1

    Автор: Amacumara


    Отречение Петра, три женщины символизируют количество отречений.
    1

    Автор: Amacumara


    Иисус после бичевания.

    Сцена бичевания у входа, между предательством Иуды и отречением Петра. Над столбом альфа и омега, начало и конец. По словам скульптора, в глыбе мрамора нашли окаменелый пальмовый лист, что в христианстве символизирует мученичество.

    Три Марии и Симон Киринеянин. Три плачущие женщины – Богоматерь, Мария Клеопова и Мария Магдалина. А Симеон поднимает крест Иисуса.

    Святая Вероника и Евангелист. У Святой Вероники в руках платок с ликом Иисуса. Второе падение Христа по пути на Голгофу.

    1

    Автор: Amacumara


    Самый верхний уровень - распятие. Крест из железных балок, торец выкрашен в красный цвет в виде буквы «I» -символ надписи INRI.

    На том же уровне погребение. Иосиф Арамейский с помощью Никодима несет завернутое тело Иисуса

    На 4 плитах над входом нанесено по 2 кб текста о двух последних днях Христа, для тех, кто любит попроще, на плитах выбито порядка 8000 символов. Золотом выделен вопрос «В чем истина?»

    1

    Автор: Amacumara


    В подвале собора расположился музей, экспозиция которого представлена: материализованными идеями Гауди о связи природы и архитектуры, фотографиями, чертежами, макетами и прочими экспонатами.
    1

    Автор: Amacumara

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    сообщить модератору
      Наверх