Барселона

С нами с 22 сен 2010

Сравнительный анализ испанских хостелов - Барселона

24 марта 2011 года|| 6| 27274

Начало - Сравнительный анализ испанских хостелов

Обычно в поисках хостела далеко ходить не приходится, они повсюду, но, это только если вы оказались в центре города. А я ведь упилила непонятно куда! Осмотревшись, я заметила на другой стороне улицы вывеску "HOSTEL" и направилась туда. Подъезд, четвертый этаж. И комната за 45 евро, которую мне предложили.

В общем, развернулась и по той же длинной улице Gran Viade las Cortes Catalanas пошла обратно, решив вернуться к площади Каталония мимо которой успела пройти.
    Именно здесь я нашла хостел, который так долго искала. В центре площади под землей расположен офис туристической информации, ряд указателей сверху с буквой "i" приведут вас туда. Стойки и сотрудники, говорящие на разных языках, одна из девушек говорит по-русски.
    Катерина дала мне карту и список хостелов, прилегающих к площади, среди них оказался Рамбла-Центр - совсем рядом.

Оживленный молодежный хостел, указанный на разных сайтах как один из самых дешевых, находится в пяти минутах ходьбы от красивейшей площади Plaza Catalunya рядом с Университетом Каталонии. Узенькая улочка Carrer Hospital, по которой с трудом протискивается машина, выходит на Rambla, пройдясь по которой, я вышла на набережную прямо к высоченной статуе Христофора Колумба.

6-местная комната 12,95 евро/сутки напоминала кладовку без окон и вентиляторов, зато я в ней была одна, сезон пока не начался. В комнате стояли впритык две двухэтажные кровати и немного в стороне третья, шкафчики для хранения вещей, которые можно было запирать, кинув в замочек 2 евро. Больше ничего. Зато очень дешево. В эти тринадцать евро входит постель и завтрак. Рассчитано на людей, которые целыми днями (и ночами) гуляют по городу, а после спят без задних ног, и больше им ничего не надо. Да, на стене были розетки, которыми я постоянно пользовалась, заряжая фотоаппарат и когда кипятила чай.

Душ и туалет в каждом хостеле на этаже в виде комнат для мужчин и женщин, в общем, общежитие. Туалетная бумага, бумажные полотенца и жидкое мыло повсюду без исключения. Все туалеты и душевые кабины чистые, их, как и комнаты, ежедневно убирают.

Вечером в туалете одну из девушек рвало, видимо она чего-то перепила, а другая заботливо держала ее голову над раковиной. Они забили все три раковины, переходя от одной к другой, и сами же их убрали и вымыли в течение часа.

Национальный состав самый разный: японцы, вьетнамцы, много французов и испанцев, американцы и немцы, кто угодно. Когда я пыталась открыть свою комнату в первый раз, с замком мне помог справиться очень радостный негр ))
    На ресепшине Рамбла-центра сидели симпатичные и жизнерадостные брат и сестра -- поляки, если вам повезет, вы их застанете, и девушка неплохо говорит по русски.

Завтрак здесь, да и во всех остальных хостелах, в которых я останавливалась, был стандартный и совершенно неинтересный: хлопья разных видов, тосты, которые ты сам себе поджариваешь в тостере, масло, джем, молоко, чай-кофе-какао, кекс или круассан.
    Завтрак подают с восьми до десяти утра в столовой на первом этаже - это стандартная схема для разных хостелов, в остальное время хочешь - сам себе готовь на кухне, есть и холодильники, и какие-то продукты.

Рядом со столовой в вестибюле первого этажа компьютеры, штук пять. На стене объявление с просьбой не занимать больше двадцати минут, однако, в реальности многие сидят по часу и больше, никому не мешая, так как большинство современных туристов ездит с ноутбуками, нетбуками и прочими устройствами, имеющими доступ в интернет Wi-Fi.

Рядом есть дешевый супермаркет и индийская кофейня с вкуснейшими пирожными по двадцать центов.

Я провела здесь два дня, отдыхая после дороги, а потом направилась в Валенсию.

Продолжение - Сравнительный анализ испанских хостелов - Валенсия

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона