Барселона

Барселона

maklai 286

То, что остаётся с тобой навсегда."Поющие" фонтаны Барселоны

21 октября 2012 года||16 (9)| 18| 378725

Эта заметка является частью дневника «Барселона»

О "Поющихх фонтанах" я, конечно, была наслышана ещё до поездки в Испанию, и в обязательную программу они у меня входили, но не входили у моих попутчиков. А жили мы в Льорет Де Маре и одной мне было страшновато отправляться в Барселону, так как не успевала бы на последний автобус. А попасть мне нужно было всеми правдами и неправдами. В конечном итоге нашла попутчиков и нас пристроили к туристической группе, которая отправлялась смотреть именно фонтаны. И вот после всех переживаний отправляемся в путь, выезжаем в точно рассчитанное на дорогу время, непосредственно к открытию, но тут водители "вспоминают", что нужно заправить автобус и мы возвращаемся на заправку. Нервничаем, но наконец-то поехали. Волнуюсь уже заранее от предстоящего увидеть зрелища. И вот Барселона! Ура!!!

Автор: Nina__Pastuhova

На город опускается ночь. Зажигаются жёлтые фонари. Город становится немного таинственным. Вот небо стало пронзительно синим. Вот и солнышка уже не видно. Ещё чуть-чуть, и станет совсем темно.

Автор: Nina__Pastuhova

Подъезжаем к площади Испании, слышим, что уже опоздали, а припарковаться негде. Впечатление, что все рокеры Испании решили посетить "Поющие фонтаны". ( Хотя официальное их название "Фонтан Монжуик", а барселонцы называют "Магические фонтаны").

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот, наконец, паркуемся и бежим к фонтану. Увидев — остолбенела от невиданного чуда и уже не обращала внимания на окружающую толпу, то что меня толкают, извиняются...Я стояла и смотрела.

Автор: Nina__Pastuhova

Струи воды стремительно летят вверх, на большую высоту, сотни ярких огней со всех сторон подсвечивают миллионы капель, что разлетаются в разные стороны. Фонтаны принимают самые причудливые формы и размеры. Они – то невысокие, плотной стеной на красном фоне, то разделяются на тонкие струи, синусоидами заполняющие все пространство. И цвета – все оттенки радуги!

Автор: Nina__Pastuhova

Немного придя в себя от происходящего поднимаемся по лестнице, где как сказочный замок в короне сияет дворец.

Автор: Nina__Pastuhova

Сверху вид на фонтаны лучше. Слышишь прекрасные звуки классической музыки, которая завораживает и создает сказочную атмосферу. Музыка захватывает, а вода завораживает. Она поднимается вверх потоками различных цветов: желтым, красным, синим, зеленым, фиолетовым, при этом происходит смена высоты и скорости воды в такт музыки. Фонтан на ваших глазах оживает, завораживая вас и маня все глубже и глубже в сказку.

Автор: Nina__Pastuhova

Играет музыка Бетховена, Чайковского, Баха и фонтан оживает, переливается множеством цветов. Он, то увеличивается в размерах, то уменьшается, танцуя свой удивительный и завораживающий душу танец, постоянно меняясь в очертаниях. На продолжении всего акта, который длится около 20 минут, очертания фонтана не повторяются.

Автор: Nina__Pastuhova

Затем наступает небольшая пауза. Фонтаны как будто, отдыхают от своей гигантской работы. И потом – снова начинают выдавать неожиданные светящиеся фигуры из каскада струй…Звучит уже популярная музыка разных стран и народов. Тут и "Voyage, voyage", "Отель Калифорния" и многие другие.

Автор: Nina__Pastuhova

И тут нам (и не только нам) был сделан подарок, повторили первую часть, на начало которой мы опоздали. Вдруг, неожиданно, взметается самая высокая струя! На целых 30 метров! Водная пыль разлетается вокруг. И – "Барселона! Барселона!" Да, его голос – Фредди Меркьюри. И мороз по коже. И слёзы наворачиваются на глаза. И беспомощно озираешься…и видишь, что ты не одна такая, что это взволновало всех! И рядом с тобой уже не толпа, а люди, доброжелательно настроенные и чувствующие тоже, что и ты! Как это объединяет!

Автор: Nina__Pastuhova

"Барселона!" — поют Меркьюри и Монсеррат Кабалье. "Барселона!" — и фонтан раскрывает великолепный цветок. Секунда, и цветок увядает, гаснет. И на его месте вырастает целый букет. Цвета постоянно меняются. Как это всё уловить? Как запомнить?
    Всего секунда. И… возникает иная волнующая картина. Бесконечно прекрасная водная феерия. Божественная симфония.

Автор: Nina__Pastuhova

Голос Фредди и Монсеррат пробирает до самого сердца. На глазах уже настоящие слёзы. И никто этого не стыдится.

Автор: Nina__Pastuhova

Для меня это было волнительно вдвойне, так как Фредди Меркьюри один из моих самых любимых певцов ещё из далёкой молодости и до сегодняшних дней.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот сказка закончилась, время уезжать, но так не хочется, потому что душа осталась здесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 окт 2012, 10:53
      Красивое зрелище! И можно любоваться снова и снова. Завораживает.
      21 окт 2012, 10:57
      Optimistka16написала 21 октября в 10:53

Красивое зрелище! И можно любоваться снова и снова. Завораживает.

Согласна с Вами, Марина!
      21 окт 2012, 11:22
      Спасибо, за сказку, Нина!
      21 окт 2012, 11:27
      1499Sergeyнаписал 21 октября в 11:22

Спасибо, за сказку, Нина!

Вам спасибо, Сергей! Рада, что понравилось!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      21 окт 2012, 13:21
      Как же Вы теперь без души живете, Нина?))) Раз она в Барселоне осталась))))
      21 окт 2012, 13:28
      arianaнаписала 21 октября в 13:21

Как же Вы теперь без души живете, Нина?))) Раз она в Барселоне осталась))))

А душа же возвращается! ))) Погуляет, погуляет и вернётся! Доказано! )))
      21 окт 2012, 18:32
      Нина! Как же здорово Вам удалось передать атмосферу!!! Я так живо себе это представила, как будто там побывала! Спасибо! Тоже слезы на глаза навернулись!:)))
      21 окт 2012, 18:45
      Norisfoxнаписала 21 октября в 18:32

Спасибо, Елена! Рада, что Вам понравилось и что поняли то, что испытывала я.
      21 окт 2012, 19:10
      Нина, очень трогательно! Я была в Барселоне 10 лет назад, и тогда про фонтаны не знала. Теперь надо бужет возвращаться!
      21 окт 2012, 19:39
      Leolikнаписала 21 октября в 19:10

Обязательно нужно вернуться!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 окт 2012, 23:18
      Нина, какой мажорный рассказ! Прямо почувствовала брызги фонтана на лице. Конечно, поющие фонтаны — самый яркий аттракцион Барселоны! И я, когда первый раз была в Барселоне, была от него в восторге. Потом несколько раз возвращалась в Барселону (и, надеюсь, ещё вернуться:-)), но, боясь испортить первое впечатление, больше никогда не ходила на это шоу. А теперь, после Вашего рассказа, так захотелось опять окунуться в ту атмосферу. Спасибо, Нина!
      22 окт 2012, 06:19
      Larysa27написала 21 октября в 23:18

Cпасибо! Кто был несколько раз, говорят впечатление остаётся таким же сильным.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      22 окт 2012, 06:52
      Nina__Pastuhova 21 октября в 13:28

А душа же возвращается! ))) Погуляет, погуляет и вернётся! Доказано! )))

Да — душа — птица вольная)) Ее к одному месту не привяжешь)))
      24 окт 2012, 19:05
      Ощущения вообще очень сложно передать словами, хорошо, что на помощь приходят фотографии. Спасибо, Нина, за прекрасный рассказ, написанный с такой любовью!
      24 окт 2012, 20:02
      Rainbowнаписала 24 октября в 19:05

Вам спасибо, Татьяна! Ощущения действительно трудно передать, особенно если эмоции захлёстывают! Но фонтаны, сама обстановка и голос Меркьюри всё это произвело незабываемое впечатление!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 окт 2016, 15:49
      Господи, Нина, у меня прямо такое чувство, что этоя писала:)))) Так точно вы описываете чувства, которые, наверное, объединяют всех людей мира!!!
      Когда дошла до "Барселоны" и Фредди Меркьюри, не выдержала, запыхтела носом и все же пустила слезу:))))
      Я как-то смотрела на Ютубе фонтаны Барселоны и фонтаны в Дубае. По нескольку раз смотрела. Даже на экране пробирает до костей.
      Спасибо вам большое за эту заметку! Теперь буду хотеть в Барселону.