Ура! Каталония! Барселона! Барселона, Испания

Барселона

maklai 286

Ура! Каталония! Барселона!

23 октября 2010 года||3 (1)| 8| 48324

Из-за ремонта вокзала электричка пришла на станцию Клод Араго. От нее мы и начали свой путь по великолепной Барселоне, вооруженные картой-схемой и прелестным испанским приветствием «Ола». Нашего языкового багажа вполне хватило, чтоб выполнить весь запланированный маршрут: Саграда Фамилья, Дом Мила и Дом Батло. Отзывчивые барселонцы используя мимику и жесты направляли нас по верному пути, и наконец перед нами вырос знаменитый собор Святого Семейства. Несколько лет назад мы приезжали сюда во время обзорной экскурсии.

Тогда мы были поражены этим сумасшедшим и величественным созданием и очень хотели увидеть его еще раз. Вот и сбылось наше желание. Говорят, лет через 30 собор будет достроен, но пока рядом с ним краны, суетятся рабочие, но это странным образом ничуть не мешает восприятию. Обойдя собор со всех сторон, мы отправились искать Плаза Грациа – улицу, на которой расположены знаменитые дома. Барселона прекрасна, и мы 100 раз за наш путь «узнавали» искомые здания. Столько удивительных и своеобразных домов попадалось нам по дороге.

Но чуть позже мы поняли, что творения Гауди спутать ни с чем нельзя. На просторной шумной улице Грациа первым мы увидели огромный, уродливо-прекрасный дом Мила. Что-то африканско-фантастическое, напоминающее слегка размытые водой замки из песка, выросло перед нами довольно неожиданно. Одно из прозвищ этого неповторимого дома – «каменоломня». В кассу стояла большая очередь, чуть меньше, чем раньше стояли в Мавзолей. Пристраиваться в ее хвост мы не стали. Погладив стены и убедившись, что перед нами не фантом, мы отправились дальше к дому Батло, который находится совсем недалеко от дома Мила, на другой стороне улицы.

Дом Батло - дом без углов, дом-шляпа – несколько меньше, чем его «брат», но не менее причудлив. Каталония подарила миру самых блистательных чудаков – Гауди и Дали. По-моему, работы одного из них неизменно вызывают в памяти творчество другого. Очень кстати тут вспомнились слова Дали, который сравнил этот дом со смятыми штормовыми волнами. Каюсь, мы и тут дрогнули при виде очереди и ограничились наружным осмотром дома, а в парк Гуэля отправились на такси, пожалев уже слегка гудящие ноги… И вот перед нами этот легендарный парк.

Нас ждут затейливые башенки, извилистые лестницы, причудливые скамейки, покрытые глазурью, галереи, беседки, площадки, с которых открывается изумительный вид на Барселону и на море. Весь парк, мне кажется, за один раз обойти и рассмотреть невозможно. Удивило, что великий маэстро не предусмотрел всякого рода оросительных фонтанчиков на тех аллеях, что идут выше.

Многие растения явно изнывали от жары. Мы, впрочем, тоже, поэтому с облегчением уселись в прохладном зале «ста колонн» и послушали гитариста, виртуозно играющего страстные испанские мелодии. А у выхода мы столкнулись с ребятами-соотечественниками, которые путешествуют по всей Испании самостоятельно. Конечно, по сравнению с их подвигами наша вылазка в Барселону была слабой пародией на независимость, но мы вернулись в отель гордые собой и довольные увиденным.

Потом мы еще приедем в Барселону, но уже «организованно», чтобы посмотреть музыкальный фонтан. В отведенное нам свободное время выйдем на Рамблу – самую красивую улицу мира, по мнению Сомерсета Моэма, посидим в прелестных уличных кафе, из любопытства (привет, дочка!) я зайду в «Хард-рок кафе», где на стенах висят одежки Мадонны и «роллингов», а под потолком пристроился автомобиль…

Но все перекроет впечатление от водной феерии, которую мы увидим чуть позже. Тысячи людей соберутся на площади Испании, и всем хватит места, и всем будет комфортно. Уже дома подруга, съездившая на закрытие фонтанов в Петербург, с горечью расскажет, что все великолепие представления было смазано ужасной давкой на входе и выходе. А в Барселоне давки не было, хотя, думаю, народу там собирается не меньше, чем в Петергофе. Сначала мы заняли места в летнем кафе, затем подошли к самому главному фонтану.

О! Это было грандиозно! Гремели знаменитые оперные арии, взлетали высоко струи воды, окрашенные светом в разные цвета, синие лучи прожекторов прорезали темное небо, и тысячи людей восторженно смотрели на это прекрасное зрелище! А когда загремела знаменитая «Барселона» в исполнении М. Кабалье и Ф. Меркьюри, грохнул гром оваций. К сожалению, в пол-одиннадцатого мы покинули этот праздник жизни, так как нас ждала обратная дорога в отель, куда мы прибыли чуть за полночь.

Самое обидное, что мы не насытились Барселоной и в этот раз. Если будет возможность, мы, конечно, еще сюда приедем!

Вообще поначалу экскурсионный график мы составили так плотно, что однажды ночью я проснулась от ужаса, что опаздываю на автобус и подвожу всю группу. Но Каталония так искушает, что лежать на кровати или даже на песочке некогда.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Lia
      Lia
      С нами с 22 июл 2010
      28 окт 2010, 00:24
      спасибо за очень интересный рассказ. не подскажете, стоит ли ехать в Барселону зимой? и какую турфирму вы бы порекомендовали?
    • olevskaya
      2 ноя 2010, 12:41
      Не знаю, стоит ли, но очень хотим сами попробовать ))) Все-таки в жару гулять по большому городу не очень комфортно...Нам понравился опыт с "Тез-тур", но люди разное говорят... Я думаю, с фирмами нашими ситуация как в русской рулетке - повезет-не повезет...Главное - положительно настроиться!)))В общем мы думаем о феврале. Если вы полетите раньше, с удовольствием учтем ваш опыт!))
    • olevskaya
      2 ноя 2010, 12:42