• Скоростной поезд Мадрид-Барселона
  • Восход солнца, вид из окна отеля.
  • Здание Форума
  • монументальная колонна со статуей Христофора Колумба
  • район Poble Sec
  • Port Vell
  • парк Гуэля
  • вид с террасы парка Гуэля
  • здание фуникулера на гору Тибидабу
  • фуникулер
  • вид с Тибидабу
  • вход в парк Тибидабу
  • кафе на Тибидабу
  • смотровая площадка на Тибидабу
  • район Эшампле
  • район Эшампле
  • морской причал для пассажирских лайнеров
  • дворец Виктории Евгении
  • площадь Испании
  • каталонский полицейский на страже
  • полиция направляет автомашины в объезд из-за митинга в центре Барселоны
  • парк Цитадели
  • пляж Барселонетта
  • пляж Нова-Мар-Белла
  • яхт-клуб в районе Форума
  • пляж Льебант
  • пешеходный мост над яхт-клубом
  • океанариум
  • испанские парашютисты в небе Барселоны
  • авиашоу над пляжами Барселоны
  • французские асы
  • Барселонцы носят детей на руках или плечах
  • собор Святого семейства (Sagrada Familia)
  • очередь желающих посетить дом Батльо (Casa Batllo)
  • многим нравится любоваться фасадом дома Батльо
  • на крыше дома Батльо знаменитые вентиляционные трубы Гауди
  • двор многоэтажки возле отеля
  • ловим автобус до центра
ловим автобус до центра Барселона, Испания

ловим автобус до центра

Барселона

Барселона

maklai 286

Urito
    С нами с 19 ноя 2011

Заметки о Барселоне, осень 2011.

11 декабря 2011 года||3 (2)| 21| 1620612

Мы с супругой не являемся заядлыми путешественниками - с тремя детьми особо не наездишься. Большинство жителей Владивостока, коими мы являемся, проводят отдых в Китае, Корее, Таиланде, Вьетнаме и других странах юго-восточной Азии. В Америку, Африку и Европу выезжают немногие – далеко и дорого. Прежде нам с женой Наташей удалось вместе отдыхать только в Китае и в Италии. И вот мы планируем третий совместный отпуск на август 2011 года.

После великолепного впечатления от Пьемонта, Ломбардии и Таскании в прошлом году, мы решили, что пока есть финансовые возможности, снова посетим Европу. Кроме прочего хотелось провести немного романтичный отпуск вдвоем, отдохнуть от России, а где-нибудь в Дананге, Паттайе или Даляне обязательно встретятся знакомые. Остановили свой выбор на Испании главным образом из-за языка, который немного понимаю. Самое простое и дешевое путешествие для дальневосточников желающих посетить Испанию - это групповой тур на побережье рядом с Барселоной или Валенсией. Чартерные рейсы вылетают из Хабаровска. Лететь за 12 тысяч километров, чтобы валяться на пляже в Салоу вместо пляжа на Шаморе естественно не хотелось. Нам требовался самостоятельный увлекательный индивидуальный тур в один-два города Испании.

Сначала я склонялся к путешествию в Галисию с возможностью вылазки в соседнюю Португалию, но ознакомившись подробнее с отелями и достопримечательностями этого региона понял, что нужно будет обязательно брать в аренду автомобиль, так как города в Галисии небольшие и разрозненные. Поэтому маршрут выбрали для многих россиян традиционный Мадрид – Барселона, время отпуска передвинули на конец сентября, чтобы не попасть в самую жару.

В поездку мы решили поехать налегке с небольшими рюкзаками, т.е. без багажа. Решение оказалось верным - во Владивостоке вылет задержали минут на 40 из-за снятия с борта самолета пьяного пассажира, поэтому пришлось двигаться между терминалами Шереметьево рысью, чтобы успеть на стыковочный рейс до Мадрида. Был бы багаж - пришлось бы передвигаться галопом.

Про великолепный Мадрид, в котором мы пробыли 7 дней, я здесь писать не буду. До Барселоны из Мадрида добраться очень просто по железной дороге. Если есть чуть более 100 евро на билет в скоростной поезд Renfe, то дорога будет совсем не утомительной. Комфортное кресло, кондиционер, видеофильм, наушники, классный туалет, удобные полки для ручной клади и багажа, отличный обзор из окон, скорость до 300 километров в час – сказка! До Барселоны добрались за 2 часа 40 минут!

Как известно в Барселоне несколько изысканных модных районов Рибера, Борн, Раваль, Эшапле, Грасия, Барселонета рядом с которыми куча достопримечательностей и развлечений для туристов. Но после долгих сомнений мы решили поселиться в районе Форума, поставив на первое место возможность каждый день ходить на морской пляж без всяких ценных вещей и документов. Правда отели типа Barcelona Princess или Hilton показались нам дороговаты, поэтому выбор пал на простенький отель, похожий на межрейсовый дом отдыха для моряков под названием Rafaelhoteles Diagonal Port.

Прибыв в Барселону на вокзал Барселона-Сантс мы спустились в метро и спокойно добрались до станции Poblenou. Оттуда пешком по улице Lope de Vega в сторону моря дошли до отеля. Номер сначала очень разочаровал, отель явно не соответствует 4 звездам. Кстати впоследствии мы нигде не обнаружили изображения 4 звезд на символике отеля. Впоследствии оказалось, что обслуживающий персонал работал без нареканий, завтраки в отеле отличные, соседями были спокойные европейцы и американцы, убирали в номерах хорошо и каждый день. А самое главное, что за широким шоссе и пальмовой аллеей начинался пляж.

Окно номера на 4 этаже выходило во двор современного жилого комплекса с красивыми газонами и пальмами. Во дворе кроме детворы и попугаев обычно никого не было, хотя я часто выглядывал на улицу, так как нарушал режим проживания в отеле и курил в окно. Кроме того из окна было видно кусочек пляжа и море. Каждое утро начиналось с великолепного восхода солнца на безоблачном небе. Во время нашего пребывания в Барселоне с 26 сентября по 5 октября по телевизору был одинаковый прогноз погоды - солнечно, без осадков, 26-28 градусов тепла. В темное время суток было уже прохладно градусов 15-18.

Десять дней в Барселоне показались нам оптимальным сроком, чтобы не спеша побродить по городу, понаблюдать за жизнью жителей каталонской столицы, посетить различные исторические места, совершить покупки вещей и сувениров, попробовать различные блюда местной кухни. Распорядок дня планировали по вечерам, так как каждый день прибавлял новые впечатления и идеи. Обычно с утра мы отправлялись на какую-нибудь экскурсию, в середине дня возвращались в отель и налегке шли на 1-2 часа поваляться на пляже. В 15-16 часов выходили на прогулки, совмещаемые с небольшим шоппингом.

В первые два дня мы передвигались исключительно на метро. От отеля до станции Poblenou примерно 5 минут пешком. Затем мы обнаружили автобусную остановку в 100 метрах от отеля и стали активно пользоваться поездками на автобусе. Оказывается на некоторых маршрутах автобусы не останавливаются на каждой остановке и нужно в буквальном смысле «голосовать руками», чтобы водитель остановился. Проходящий мимо отеля автобус (номер 41 если не ошибаюсь) направлялся прямо до площади Каталонии по набережной через Олимпийскую деревню. Время в пути до центра минут 20. Обычно мы выходили раньше, чтобы пройти по центральным улочкам пешком.

Администратор отеля предложил нам купить 2 ваучера за 6 евро с разными скидками на экскурсии. Ваучеры окупились сразу после покупки двухдневных билетов на туристический автобус "Барселона-тур", вместо 24 евро за один билет с нас взяли по 20. Осматривать достопримечательности на двухэтажном автобусе оказалось прикольно и приятно. Узнали и посмотрели много всего. Целых два дня мы передвигались по городу исключительно на этом виде транспорта. Ваучеры дают скидки еще на множество экскурсий. Если есть время и деньги можно смотреть все, что душе угодно, во всяком случае везде, где мы покупали билеты на экскурсии, нам понравилось.

К личным впечатлениям могу добавить, что в парке Гуэля по вечерам слишком много местных жителей совершают пробежки, и они мешают прогуливаться по узким аллеям.

Если Вы решите выбраться на гору Тибидабу, рекомендую не ждать трамвай, а сесть на автобус номер 196, который довезет Вас до фуникулера. Во всяком случае, мы ждали трамвая почти полчаса, но так и не дождались.

У кого есть время для серьезных покупок одежды, обуви и т.п. рекомендую съездить в аутлет Ла Роза виладж. Каждые два часа от площади Каталонии отходит специальный комфортабельный автобус. Билет туда-обратно 12 евро с человека, время в пути 40 минут. Выбор вещей в бутиках поменьше чем в Милане, но пару больших пакетов мы накупили, поэтому поездка в аутлет окупилась при возврате tax free в аэропорту, когда мы возвращались в Россию. Обратно из аутлета автобусы тоже уезжают каждые 2 часа, причем если желающие уехать не вмещаются в один автобус, то сразу подъезжает дополнительный автобус. Чтобы успеть покупаться в море мы поехали на первом рейсе в 9.00 и поэтому до открытия магазинов в 10.00 нам пришлось минут 20 ждать.

Любителям футбола рекомендую посетить крупнейший в Европе футбольный магазин "Footballmanya", где большой ассортимент различного товара для игры в футбол, в том числе и неплохого качества. Там я купил одному из сыновей настоящий тренировочный костюм ФК «Манчестер Юнайтед» с серьезной скидкой, т.к. он был из коллекции прошлого сезона. Магазин находится недалеко от Рамблы в районе станции метро Parallel. В магазине ФК «Барселона» возле стадиона «Камп Ноу» товары дорогие и в нем болельщики обычно покупают сувениры. Жена мне не разрешила покупать детям настоящую форму «Барселоны» за 90-100 евро. Зато на зависть своему другу болельщику «Барселоны» я купил себе фирменные наручные часы. Ему я правда тоже набрал сувениров.

Любителям активного отдыха рекомендую взять на прокат велосипед. В Барселоне много пунктов проката и практически по всему городу можно проехать, т.к. есть специальные велосипедные дорожки. Например, без велосипедов мы никогда бы не добрались до пустынного пляжа Льебант, расположенного за Форумом. Проехать на пляж можно через территорию электростанции с огромными солнечными батареями, а потом проехать над яхт-клубом по пешеходному мосту.

В Барселоне множество супермаркетов. Мы посетили несколько торговых комплексов сети «El Corte Ingles», а также «Glories», «Maremagnum» и «Diagonal Mar». Больше всего нам понравились первые и последний.

В Барселоне чистые бесплатные городские пляжи, которые начинаются в Барселоне и заканчиваются где-то на севере за Форумом. Большинство туристов отдыхают на пляжах Сан-Микель, Сан-Себастьян и Барселонета, так как они расположены близко от центра города. На северных пляжах Богатель, Мар-Белла и Нова-Мар-Белла в конце сентября – начале октября народу было немного, хотя вода еще очень приятная. На нудистском пляже Мар-Белла половина загорающих абсолютно голые, поэтому мы ходили на пляж Нова-Мар-Белла. Самые большие волны в зависимости от ветра на самых крайних пляжах, куда устремляются многочисленные любители серфинга.

Барселона очень стильный город, почти каждое здание в городе уникальное, типовых застроек нет даже в новых микрорайонах. В городе красивые фасады жилых зданий, много красивых дворов, скверов и аллей. На балконах квартир часто можно увидеть флаги Каталонии, но народ спокойный. Я даже первый день в футболке с надписью REAL MADRID ходил – никто не косился.

Общее впечатление от Барселоны. В жизни мне довелось побывать в 36 больших и средних городах 12 стран дальнего зарубежья. Только в 2 из них я бы хотел жить – в Ванкувере и в Барселоне. Да и еще я теперь обязательно куплю хороший фотоаппарат, т.к. глядя на снимки других путешественников понимаю, что мои фотографии не могут передать всей увиденной нами красоты Барселоны.

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Xena
      Xena
      С нами с 25 янв 2010
      17 дек 2011, 13:17
      Скажите, а какие действия надо совершить, чтобы вернуть в аэропорту налог с покупок?
    • Urito
      Urito
      С нами с 19 ноя 2011
      18 дек 2011, 06:58
      Про возврат НДС для туристов из стран не входящих в Евросоюз посмотрите информацию в Интернете, например наберите в поисковике tax free в Испании, там подробно написано. Непосредственно перед вылетом из Евросоюза в аэропорту Барселоны найдите пункт оформления tax free, где Вам должны поставить таможенные печати. Мы вылетали из терминала D, там пункт находится слева в дальнем углу. Уже после прохождения пограничного контроля предъявляете чеки в окошко кассы Global Refund, где Вам выдают наличные. Кроме Global Refund другие чеки в аэропорту Барселоны к оплате не принимаются. У нас были чеки еще какой-то компании, их оказывается надо было отправить по почте - желтый ящик стоит возле пункта оформления tax free.
    • Xena
      Xena