Башкортостан

Башкортостан

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 302
Хочу посетить
1486

167 материалов по 65 объектам,  2 206 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Башкортостане?

Поделитесь впечатлениями!

 
7
vladrink
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 янв 2011

Пора в путь-дорогу...

 
30 августа 2011 года||1 (1)| 6| 10297

Эта заметка является частью дневника «Увидеть Байкал»

2

Автор: vladrink


Идея покорить Байкал возникла давно, но как это ни странно, решение осуществить мечту настало лишь когда в нашей семье случилось пополнение. Облазив форумы и дневники путешественников (информации было не ахти как много), постепенно наметили грядущий маршрут: пересекаем Урал по направлению на Челябинск, далее в Омск, через Новосибирск и Красноярск - в Иркутск, и затем недельный отдых на побережье байкальского залива Малое Море. Маршрут разбили так, чтобы каждый день останавливаться в крупном городе и по возможности осмотреть его.
Главными проблемами представлялись возраст нашего сына, Матвея, которому только в середине путешествия должно было исполниться 10 месяцев, огромный километраж, большую часть которого мы намеревались пройти ночью и почти полная неизвестность жизни "по ту сторону" уральского хребта. Несмотря на перечисленные волнения, присутствовала твёрдая уверенность, что путешествие будет запоминающимся. Таким оно и стало.
К 22:00 30 июля, багажник нашей "Зафиры" был заполнен детским провиантом, игрушками, детской одеждой, фототехникой и немногими личными вещами. В салоне поместились часть вещей и резиновая лодка, составившие спальное место для Матвея и Ольги. В 22:15, сделав первую запись в бортовом журнале, настроив навигатор и разложив карты, мы тронулись в путь.

Первая ночь в дороге прошла монотонно, и запомнилась лишь дозаправкой во Владимирской области и коротким сном под Нижним Новгородом на заправке. С рассветом двигаться стало веселее. В Чувашии на спуске с горы увидели дымящуюся фуру, двигавшуюся на подъём. Не знаю, чем руководствовался тот водитель, продолжая движение с огнём за пазухой, но хочется надеяться, что обошлось без жертв. Далее до самой Башкирии ничего интересного не происходило.

1

Автор: vladrink


Республика Башкортостан запомнилась стоящими посреди полей нефтекачалками (интересно, на дачных участках тоже стоят такие?), а также зверствующими сотрудниками полиции. Столько полицейских машин в кустах мы не встречали ни в одной области. В Башкирии мы нарвались на штраф дважды, оба раз попав в ловушку со временными знаками. Временные дорожные знаки вообще - основной источник дохода башкирских полицейских. Они продолжают стоять в местах, где ремонт давно завершен. Самый комичный случай подобного использования мы видели на обратном пути: временный знак, стоящий на отшибе спуска с горы и зорко следящий за нарушителями сотрудник полиции с огромным армейским биноклем.

0

Автор: vladrink


Столицу Башкирии - город Уфу мы осмотрели на обратном пути, в этот же раз решили проехать его и заночевать в придорожном мотеле. Время в Башкирии опережает московское сразу на два часа, что существенно сокращает дневной переход.
Уже на подъёме к Уралу, купились на рекламу мотеля с приметным транспарантом "Мы открылись". Осмотрев сие заведение перед фразой захотелось добавить: "Осторожно!". Обшарпанное здание, номер с не закрывающимися дверьми и дырявой софой из которой сыпятся опилки, а довершают картину три алкаша у входа в мотель (вспомнилось нетленное "давно здесь сидим") и девушка-распорядитель, выглядящая будто последние года три перед трудоустройством она провела в затяжном запойном пике.
Слава Богу, сил всё-таки хватило проехать ещё несколько километров, где мы нашли нормальное придорожное кафе с одноэтажным мотелем в американском духе. И всего за триста рублей/ номер, правда душ оплачивается отдельно. Там и заночевали.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Башкортостан
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    6 ноя 2011, 00:56
    удалить
    Молодцы! Я попала на Байкал, когда была старшеклассницей. Это было давно... До сих пор помню как мы с мамой почти неделю ездили в поезде через всю огромную страну.
Наверх