Бассано-дель-Граппа

Бассано-дель-Граппа

LAT
  • 45.76661N, 11.73396E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    137

    4 материалa по 5 объектам,  129 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 32
    Были в Бассано-дель-Граппе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Бассано-дель-Граппа — город у моста

     

    Бассано — очаровательный, милейший городок, прилипший свои разноцветными домиками и башенками к берегам красивой, но норовистой горной речки Бренты.

    25

    Автор: enza


    Имя свое город, видимо, получил от римского колониста по имени Bassianus, который во II в. н.э. владел здесь землей. А вот «фамилия» города происходит от названия соседней горы Monte Grappa.
    17

    Автор: enza


    В 998 г. в письменных источниках впервые упоминается городская церковь Санта-Мария ин Колле. Уже тогда она была центром городской жизни. В XIII в. церковь стала маловата для разросшегося города, поэтому на её основании, превращенного в склеп, построили новый трехнефный храм с колокольней. К 1460 г. храм сильно обветшал, а в 1519 г. из-за землетрясения рухнула его колокольня.
    7

    Автор: enza


    После этого церковь несколько раз перестраивался и снова стала однонефной. Сейчас это достаточно простое с виду здание, но с богатым барочным убранством внутри. Её украшают пышные мраморные алтари с резьбой и панно в технике скальола. Также здесь есть несколько интересных картин, написанных уроженцами города. В частности, в Алтаре Рождества находится картина, которую приписывают или Якопо Басано в соавторстве с сыном Леандро, или кисти второго сына Якопо, Джироламо. Алтарь Мадонны Розарио украшает полотно уже упомянутого Джироламо Бассано. На потолке находятся полотна «Успение Пресвятой Богородицы», «Сан Бассиано среди народа» и «Мученичество и слава Сан Клементе», написанные между 1683-1689 гг. Джованни Баттистой Вольпато. В церкви установлен орган 1796 г. известного мастера Франчеко Антонио Даччи.
    15

    Автор: enza


    Уже в X в., в целях защиты города от венгерских набегов, вокруг церкви Санта-Мария ин Колле стали отстраивать городские укрепления – стены и Верхний замок. Сейчас с противоположного берега Бренты хорошо видны остатки четырехугольной крепости со стенами высотой 7,5- 13,5 м, сложенными из кирпича и камней, собранных прямо в Бренте. Правда, этот замок относится уже к XII-XIII вв. и возведен при семействе Эццелини. Семейка эта прославила себя и подвигами на полях битвы, и нечеловеческой жестокостью, в которой некоторые представители Эццелини могут соперничать с Владом Цепешем и семейством Борджиа.
    15

    Автор: enza


    Взять, хотя бы, одного из самых ярких и кровавых представителей семьи, Эццелино III да Романо. Когда он захватил, расположенное недалеко от Бассано селение Фриола, он повелел выколоть глаза, отрезать носы и отрубить ноги поголовно всем жителям, а затем бросить их на произвол судьбы. И это был только один подобный эпизод из его биографии. Не мудрено, что в народе он слыл настоящим чудовищем, чьи реальные зверства дополнялись выдуманными историями. А в 1315 г. в стихотворной трагедии Альбертино Муссато Эцеллино III вообще упоминается как сын Сатаны, который умудрился обвести вокруг пальца даже его, играя с Князем тьмы в кости на собственную душу.
    10

    Автор: enza


    Однако, вернемся к стенам Бассано. В XIII в., при Падуе, их продолжены на восток. В 1315 г. для защиты новых деревень, был построен Нижний замок. А в 1389 г. оба замка объединила единая крепостная стена. Проход через неё обеспечивали ворота с подъемным мостом, которые позднее получили название Porta della Grazie, по названию построенной рядом с ними в 1492 г. церкви (находятся на перекрестке Viale dei Martir и Viale delle Fosse). В 1560 г. эти ворота обзавелись двумя дорическими колоннами, классическим фризом и фронтоном с гербами. И ворота, и церковь сохранились до наших дней и сейчас это одно из самых интересным мест Бассано. К тому же оттуда открывается очень красивый вид на горы.
    7

    Автор: enza


    Еще одни ворота были построены в 1541 г. при Доменико Диеда на Via Roma и получили его имя, Porta Dieda. Обращенная на восток стена этой башни украшена огромной фреской с изображением венецианского льва.
    11

    Автор: enza


    Главная достопримечательность, он же главный фетиш Бассано — Ponte degli Alpini или Ponte Vecchio (Альпийский или Старый мост). Ради красного словца, можно было бы написать, что весь город построили именно вокруг него. Но это было бы неправдой, или как минимум ничем не подтверждено, т.к. первое письменное упоминание о мосте относится к 1209 г.
    16

    Автор: enza


    Затем у моста была очень бурная, как и сама речка Брента, жизнь. Река, словно, норовистый скакун, несколько раз сбрасывал его со своей спины. Однако горожане с завидным постоянством отстраивали свой мост вновь и вновь. А в 1227 г. мост даже удостоился упоминания в булле Папы Григория IX. Был мост тогда деревянным без перил и без крыши, которой обзавелся только в следующем веке. Горожане весьма трепетно относятся к своему мосту и местный энтузиаст Бортоло Зильо даже скрупулезно реконструировал мост в различные периоды его жизни. Вот так, по мнению, Бортоло, мост выглядел в XII в. (фото отсюда: bassanodelgrappaedintorni.it Кстати, на этом сайте вообще очень много интересной информации о городе).
    3

    Автор: enza


    В 1259 г. в городе уже существовала специальная служба, которая следила за техническим состоянием Понте Веккьо и взимала плату за проход и проезд по нему. В XIV в. к деревянному мосту пристроили нарядные каменные арки. В 1524 г. мост полностью отстроили из камня и кирпича, что не уберегло его от очередной выходки Бренты, в результате которой все кирпичи и камень были погребены в пучине. Горожане вновь отстроили мост из дерева, но его снова смыло. Наконец, в 1569 г. терпение горожан иссякло, они обратились к Палладио и теперь во всех туристических путеводителях принято писать, что мост в Бассано построен именно им. Хотя архитектор лишь усовершенствовал уже имеющуюся конструкцию, которая, вдобавок, была существенно реконструирована во второй половине XVIII в. А при Полладио мост выглядел так:
    4

    Автор: enza


    Во время Первой мировой войны в районе города проходил итало-австрийский фронт. В окрестностях города погибло около 12 000 итальянцев и 10 000 австрийцев. На город было сброшено более пятисот бомб, от которых мосту тоже досталось.
    16

    Автор: enza


    Во Вторую мировую войну город был захвачен фашистами, а на горе Монте Граппа обосновались партизаны. Время от времени они грабили немецкие конвои с провиантом и совершали вылазки в город, в ходе одной из которых даже пытались взорвать Альпийский мост. Однако эта попытка не увенчалась успехом. В сентябре 1944 г. немецкие войска устроили карательный рейд, в ходе которого был повешен 31 человек, заподозренный в связях с партизанами. В память о тех славных и трагических днях в 1948 г. у Понте Альпини, был создан Музей итальянских альпийских войск, в котором можно увидеть оружие, военную форму и фотографии тех времен.
    13

    Автор: enza


    Да и сами дома, стоящие вдоль Бренты, весьма отчетливо хранят следы, оставшиеся от двух войн. В том же, 1948 состоялась очередная реконструкция понте Веккьо, а последний крупный ремонт мост пережил в 2014 г. и теперь выглядит как новенький.
    14

    Автор: enza


    До сих пор понте Веккьо – главное место города, вокруг которого кипит жизнь, а под которым бурлит неугомонная Брента. Здесь расположены совершенно очаровательные лавочки-ботеги, набитые совершенно ненужным, но таким милым хламом, что руки туриста сами тянутся за кошельком.
    9

    Автор: enza


    10

    Автор: enza


    Здесь и самые красивые виды, безмятежностью которых можно любоваться бесконечно.
    17

    Автор: enza1


    10

    Автор: enza


    И здесь особенно чувствуется горный дух Бассано, очарования которому добавляют нависшие над рекой традиционные альпийские балконы.
    14

    Автор: enza


    13

    Автор: enza


    Здесь же стоит немного памятник с незатейливым названием «Поцелуй», герои которого лично мне напоминают неуклюжих персонажей из советских кукольных мультфильмов.
    13

    Автор: enza


    Улочка, уходящая от моста вверх, выводит на площадь Свободы, которая в память о былой славе Венеции украшена колонной со львом св. Марка. Здесь же находится пышная барочная церковь Сан Джованни.
    10

    Автор: enza


    Еще в шаге отсюда находится пл. Гарибальди, на которую выходит огромный и строгий фасад церкви св. Франциска. В здании бывшего монастыря св. Франциска сейчас находится Городской музей. Здесь есть небольшая археологическая экспозиция, неплохая коллекция ваз из Аппулии, скульптуры Антонио Канова и собрание произведений искусства, подаренных городу местными коллекционерами Понти и Маньяско. Кроме этого в музее есть мемориальный зал оперного певца Гобби, который был родом из этих мест, где выставлены его сценические костюмы.
    8

    Автор: enza


    Контраст строгому и аскетичному фасаду церкви св. Франциска создает расположенный прямо перед ней фонтан Бонагуро. Несмотря на свой роскошный вид и нарядные украшения в виде розовых мраморных чаш-раковин и дельфинов, построен фонтан был в 1898 г. с весьма утилитарной целью, как конечная точка появившегося в городе годом ранее водопровода.
    20

    Автор: enza


    Тут же, на площади Гарибальди стоит Гражданская башня или Большая часовая башня высотой 43 м. Она впервые упоминается в 1349 г., когда на ней был установлен городской колокол и, очевидно, была построена незадолго до этого, возможно между 1320-1340 гг. Судя по аскетичной конструкции и отсутствию каких-либо украшений, башня строилась для военных целей, но уже 1349 г. её использовали, в основном, по гражданскому назначению. На башне были установлен пост наблюдателей. Специальные смотрители, turrresani или torrigiani, которые вместе с семьями жили в башне, должны были круглосуточно вести наблюдение и предупреждать о возникновении в городе пожаров, беспорядков и т.д.
    8

    Автор: enza


    Также Гражданскую башню называют Большая часовая башня, т.к. при помощи башенного колокола смотрители отмеряли временные промежутки и оповещали горожан о наступлении разных важных событий. Последние изменения в облике башни относятся к XIX в., когда на ней открыли смотровую площадку с рядом зубцов и стрельчатыми арками. Сейчас в башне находится музей, который рассказывает о её истории и истории Бассано. Здесь также можно увидеть часовой механизм XVIII в., старый колокол и подняться на верхнюю террасу.
    6

    Автор: enza


    На всех улочках Бассано полно лавок, торгующих керамикой, которой славятся эти места.
    12

    Автор: enza


    13

    Автор: enza


    Есть в городе и соответствующий музей, расположенный, в Палаццо Стурм. Это задние XVIII в. хорошо видно со Старого моста. Под одной крышей с керамикой также располагается Музей печати, который рассказывает об истории книгопечатания, а также о семье печатников Ремандини, которые работали в Бассано с середины XVII в. до середины XIX в
    12

    Автор: enza


    А завершили свою прогулку по Бассано мы в Музее граппы семьи Поли, который находится на восточном берегу, прямо у Старого моста. Посещение музея бесплатное, а вот за дегустацию придется немного заплатить. Здесь же можно приобрести продукцию Поли. Кроме собственно граппы, у Поли продается шоколад с граппой и кое-какая сувенирная продукция.
    9

    Автор: enza


    А вот придумал делать граппу из кожицы, стеблей и семян винограда в 1779 житель Бассано Бартоло Нардини. Первоначально её производили, чтобы не пропадали отходы винного производства. Теперь это совершенно самостоятельный напиток, относимый к классу бренди и имеющий крепость от 40 до 60 градусов, делать который имеют право только на территории Италии и только из итальянского винограда.
    7

    Автор: enza


    Видов граппы несчетное множество и сейчас её производят по всей стране, но до сих пор именно здесь, в Бассано, граппа получается вкуснее всего. Кстати, заводик Нардини работает до сих пор и на нем производят четверть всей граппы в Италии.
    11

    Автор: enza1


    Конечно, это далеко не все, что можно увидеть в Бассано. Одних только интересных церквей здесь наберется десятка полтора. Кроме этого в городе есть небольшой ботанический сад, созданный в XIX в. местным ботаником Альберто Паролини. Думаю, что справиться со всеми местными достопримечательностями легко можно за один день, конечно, если не злоупотреблять местной граппой.
    10

    Автор: enza

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бассано-дель-Граппа
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      19 мар 2016, 20:02
      удалить
      Очень премиленький город! И фотографии классные! И кувшин бы себе купила! И граппы флакончик! И по улицам бы гуляла до головокружения!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      19 мар 2016, 20:44
      удалить
      ilonarigaнаписала 19 марта в 20:02

      Очень премиленький город! И фотографии классные! И кувшин бы себе купила! И граппы флакончик! И по улицам бы гуляла до головокружения!


      А мы купили шоколад с граппой. И еще пироги с инжиром. И еще разные кулинарные глупости, приправы там разные. Все такое красивое! Я не удержалась. И себе, и на подарки набрала
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      19 мар 2016, 21:21
      удалить
      Очень понравился город, даже при пасмурной погоде выглядит позитивно! А уж керамика...
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      19 мар 2016, 21:37
      удалить
      Nina__Pastuhova 19 марта в 21:21

      Очень понравился город, даже при пасмурной погоде выглядит позитивно! А уж керамика...


      Городок чудесный! Было бы время и денег побольше, не вылезала бы из Италии.
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      20 мар 2016, 16:23
      удалить
      Чем-то мне напомнил о Флоренции... Там тоже стоит удивительный мост)
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      20 мар 2016, 16:32
      удалить
      Hevronнаписала 20 марта в 16:23

      Чем-то мне напомнил о Флоренции... Там тоже стоит удивительный мост)


      Нет, на Флоренцию все-таки не похож. Но если только в том смысле, что все итальянские города чуть-чуть друг на друга смахивают.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 мар 2016, 16:05
      удалить
      Симпатичный город! А вид реки около моста прямо Верону напомнил — как две капли
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      22 мар 2016, 19:29
      удалить
      Donnicoнаписал 22 марта в 16:05

      Симпатичный город! А вид реки около моста прямо Верону напомнил — как две капли


      Не-не, они разные. Но оба хороши. Хотя мне Верона нравится больше.
    • gotar
      помощь
      gotar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 авг 2011
      23 мар 2016, 19:14
      удалить
      Как там у Пушкина: "Адриатические волны, О Брента! нет, увижу вас". Мы влюбились в эту отнюдь не строптивую в устье речушку))). Речушкой её назвал Ходасевич, не взлюбил, видать))). Мы же, напротив, оставили там часть своего сердца. Да и как иначе))). Италия, она привораживает, очаровывает, и порабощает.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      23 мар 2016, 19:33
      удалить
      gotar 23 марта в 19:14

      Как там у Пушкина: "Адриатические волны, О Брента! нет, увижу вас". Мы влюбились в эту отнюдь не строптивую в устье речушку))). Речушкой её назвал Ходасевич, не взлюбил, видать))). Мы же, напротив, оставили там часть своего сердца. Да и как иначе))). Италия, она привораживает, очаровывает, и порабощает.


      Речушка — это летом, когда засуха. А когда весна и в Альпах тает снег...
    • gotar
      помощь
      gotar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 авг 2011
      23 мар 2016, 19:42
      удалить
      Как хотелось попасть в Бассано. Жаль не сложилось. Спасибо за Бренту))). Моё повествование прошло незаметно, и я очень переживала, что не сумела донести красоту этой реки читателю. Вам это удалось))). Выиграла Италия))).
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      23 мар 2016, 19:55
      удалить
      gotar 23 марта в 19:42

      Как хотелось попасть в Бассано. Жаль не сложилось. Спасибо за Бренту))). Моё повествование прошло незаметно, и я очень переживала, что не сумела донести красоту этой реки читателю. Вам это удалось))). Выиграла Италия))).


      Жаль, что прошло незаметно. Я перед поездкой искала информацию, чтобы решить, куда именно ехать. мне бы былов помощью
    Наверх