Бат. Великобритания. 29 мая 2011. Бат, Великобритания

Бат

Бат

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Бат. Великобритания. 29 мая 2011.

12 июня 2011 года||2 (2)| 15| 76597

В славный город Бат мы отправились с Лондонского вокзала Паддингтон. Билеты Юля покупала еще в Москве, оплачивала карточкой. На вокзале их нужно было только распечатать. Вставили карточку в специальный автомат и он выдал нам вот такую кучку.

Автор: SvetaSG

Вокзал Паддингтон прикольный. Надпись на табло о том, с какой платформы уходит твой поезд появляется за 5-10 минут до отправления.
    Люди стоят и ждут, смотрят на табло.

Автор: SvetaSG

Номер платформы появился — надо быстренько бежать на посадку.
    Вот на таком красавце мы ехали.

Автор: SvetaSG

Приехали, зашли на вокзале в инфоцентр, взяли карту и купили билет на туристический автобус.

Автор: SvetaSG

Курортный город встретил нас совсем не курортной погодой — было очень холодно и накрапывал дождь. А я еще решила выпендриться и одела платье.
    Несколько фото, пока ждали автобус.

Автор: SvetaSG

Наконец пришел автобус, сели, поехали. Есть аудиогид на русском.
    Бат (Bath, «баня») — один из красивейших городов Англии, местопребывание епископа и главный город графства Сомерсет, расположился на реке Эйвон. Этот известный бальнеологический курорт прославился еще с античных времен, благодаря своим целебным минеральным источникам. Расцвет курорта пришелся на 1775 год, когда в Бате были открыты следы римских терм (впоследствии превращенные в музеи). Тогда в город зачастили лондонские денди во главе с «королём щёголей» Ричардом Нэшем, а известный архитектор Роберт Адам спроектировал здесь элегантный мост Палтни-Бридж через Эйвон.
    Каждое лето на протяжении второй половины 18 и большей части 19 века Бат служил неофициальной столицей британской общественной жизни, поскольку именно сюда приезжала «на воды» большая часть английской аристократии. Здесь же происходит действие двух романов Джейн Остин — «Нортенгерское аббатство» и «Доводы рассудка». А местные памятники эпохи классицизма даже были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: SvetaSG

В автобусе мы замерзли окончательно, фотографировать не было возможности, да особо и не хотелось. После экскурсии зашли в кафе попить чаю, перекусить и согреться. Пока сидели погода начала налаживаться.

Пошли гулять по городу.

Автор: SvetaSG

Набрели на какую-то ярмарку, перекусили там сладеньким.

Автор: SvetaSG

и двинулись дальше. Дошли до вот такого дома.

Это Королевский полумесяц.
    Королевский полумесяц (англ. Royal Crescent) — жилая улица из 30 домов в форме полумесяца в городе Бат в Англии. Спроектирована архитектором Джоном Вудом младшим и построена в период с 1767 по 1774 годы. Как классический образец георгианской архитектуры в Великобритании занесена в список охраняемых зданий категории I («представляющие исключительный интерес, иногда имеющие международное значение»)[1].
    В этих домах свыше ста лет проживали ряд знаменитых людей. Хотя интерьеры перестраивались, фасады остаются почти в изначальном виде.
    В настоящий момент в Королевском полумесяце есть отель и музей, а некоторые из домов содержат офисные и многоквартирные жилые помещения.

Я на фоне.

Автор: SvetaSG

Дальше сквер из таких же полумесяцев. Разные интересные ракурсы.

Автор: SvetaSG

Идем гулять дальше. Про солнечном свете город гораздо симпатичнее, чем под моросящем дождем.

Автор: SvetaSG

Дальше наша группа разделилась — часть (любители истории и искусства) отправилась в Римские термы, часть (любители фотографии) фотать город при солнышке.

Автор: SvetaSG

Спустились в скверик, а там народ на травке валяется.

И в шезлонгах загорает.

Автор: SvetaSG

Мы купили мороженное и тоже решили немного поваляться.
    Солнце скрылось, пошли дальше гулять и фотографировать.

Автор: SvetaSG

А потом наша группа воссоединилась и пришло время подумать об ужине.
    Вечер был таким теплым и приятным, что мы решили зайти в магазин, купить вина и еды и покушать на природе. Небольшая проблема — в магазине не продавались одноразовые стаканчики — нас не остановила. Из пустрой пластиковой бутылки, если ее разрезать пополам, отлично получается стакан и рюмка. На пути попался чудный скверик, где мы отлично и выпили, и закусили.
    После такого замечательного ужина мы неспеша двинулись в сторону вокзала, фотографируя виды по пути.

Автор: SvetaSG

А вот и ж/д вокзал. Ж/д вокзал Бата — очень красивое здание в викторианском стиле, расположенное в самом центре города.

Про Бат — все.

Дешёвый ✈️ по направлению Бат
    • Shche
      13 июн 2011, 14:52
      Bath - супер красивый город, был там недолго лет десять назад, обязательно навещу при следующем посещении Англии. Спасибо.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      24 мар 2013, 13:50
      Такая Англия меня привлекает )))
      Только надо с погодой угадать.