Баталья

• www.mosteirobatalha.pt

Неоконченный шедевр

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2014 года||34 (19)| 33| 257030

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Как известно, архитектура европейской готики получила в Португалии очень специфическое осмысление, в результате чего миру явился особый стиль, под названием мануэлино. Строения, украшенные элементами этого очень аутентичного стиля, можно видеть во многих уголках Португалии. Но мне самым ярким образцом мануэлино, этой неповторимой, ни на что не похожей каменной красоты, показалась Незавершенная Капелла (Capelas Imperfeitas) в монастыре Батальи.

Автор: ksushasha

Незавершенной она считается потому, что предусмотренный проектом купол так и не был построен. Восемь мощных пилонов, которые должны были служить опорами купола, "упираются" в открытое небо.

Автор: ksushasha2

Капелаш-Имперфейташ была задумана королем Дуарти в 1434 году, как пантеон для славных деятелей страны.

Гробница короля Дуарти и

Автор: ksushasha

Гробница короля Дуарти и его супруги

Капелла построена в виде ротонды. Она примыкает к монастырю, но вход туда отдельный, и на билетах ставят специальную печать о посещении.

Изнутри ротонда выглядит восьмигранником, от центра которого отходят семь радиальных глубоких капелл. Между ними находятся капеллы меньшего размера.

Окна-бойницы закрывают витражи.

Автор: ksushasha2

Готические европейские арки украшает вязь, напоминающая арабскую.

Автор: ksushasha2

Декор порталов, колонн и оконных проемов невероятно пышный. Огромные колонны, сверху донизу покрытые замысловатым, тончайшей работы орнаментом, приводят просто в ступор. Возле каждой можно стоять очень долго, рассматривая детали и символы, и дивясь фантазии и искусству мастеров.

Автор: ksushasha1

Стиль мануэлино возник в Португалии в эпоху Великих географических открытий. То было время гордости страны за своих мореплавателей и интереса ко всем диковинкам, что привозились ими из-за океана. Эту гордость и интерес вобрали в себя символы мануэлино. В резьбе по камню широко использована морская тематика, всевозможные канаты и корабельные снасти, в окружении растений и цветов вновь открытых земель.

Автор: ksushasha

Когда мы вошли внутрь ротонды, все поверхности были мокрыми от дождевой воды, но сам дождь на время прекратился. Над нашими головами было лишь небо, до невозможности синее, в прорехах облаков, а на его фоне — темные очертания опор несуществующего купола.

Автор: ksushasha3

Capelas Imperfeitas — это чистый, ничем не замутненный восторг! Не случайно и вполне заслуженно, несмотря на свою не завершенность, во всем мире эта ротонда однозначно признана шедевром португальской архитектуры.

Баталья (Batalha )
      Моштейру-ди-Санта-Мариа-да-Виториа

mosteirobatalha.pt

Дешёвый ✈️ по направлению Баталья
      16 июл 2014, 03:11
      Интересное архитектурное решение, жаль, что не довели его до конца
      16 июл 2014, 03:17
      Вот и я то же самое хотела сказать:))
      16 июл 2014, 07:26
      Даже шедевры порой до конца не достраивают, но от этого они не перестают быть шедеврами. Спасибо за показанную красоту!
      16 июл 2014, 09:23
      Интересно по какой причине не достроили тогда, а затем и позднее?
      16 июл 2014, 15:48
      Не перестаю удивляться, как из камня можно создать такие кружева! Очень красивая капелла!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 июл 2014, 16:30
      Спасибо, Оксик! Красота, воссторг даже в своей незавершённости — отличные фото .....!
      16 июл 2014, 18:24
      1499Sergeyнаписал 16 июля в 01:11

Интересное архитектурное решение, жаль, что не довели его до конца

Norisfoxнаписала 16 июля в 01:17

Вот и я то же самое хотела сказать:))

Maynurнаписала 16 июля в 07:23

Интересно по какой причине не достроили тогда, а затем и позднее?

Я не знаю! Честно, искала ответ даже на португальском, у меня ведь тоже возник этот вопрос.
      Главное, когда строение признали чуть ли не единственным в мире "незаконченным шедевром", все вопросы о завершении отпали сами собой — капелла теперь по статусу должна оставаться, как есть
      16 июл 2014, 18:28
      grau59написал 16 июля в 05:26

Виктор, в наше время возможны разные мнения. "Могу копать — могу не копать".
      Но тогда были короли, и их сменилось много, и ни один не достроил. Не понятно. У них ведь принято было все доводить до конца
      16 июл 2014, 18:31
      Nina__Pastuhova 16 июля в 13:48

Нина, речь о 15 веке. Тогда, как я понимаю, всё делалось вручную. Объём работ — колоссальный, кружева — тончайшие, с многократным повтором. Я просто в немом восторге от увиденного)))
      16 июл 2014, 18:35
      irishKo40 16 июля в 14:30

Спасибо, Оксик! Красота, восторг даже в своей незавершённости — отличные фото .....!

Точно, красота и восторг. Спасибо.
      16 июл 2014, 18:37
      ksushashaнаписала 16 июля в 18:28

Виктор, в наше время возможны разные мнения. "Могу копать — могу не копать".

Бывают случаи в истории, когда пришедший после не любит предшественника, и эта нелюбовь распространяется на всё. Вспомните Тутанхамона. Может быть здесь такая же ситуация была? А потом был момент во времена оккупации Португалии Наполеоном, когда королевская фамилия перебралась в Бразилию. Может под это время попало...
      16 июл 2014, 20:37
      Ох, очень замысловатая резьба. Но и правда, красота редкая. Такую стоять-разглядывать одно большон удовольствие!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 июл 2014, 00:15
      Она просто потрясающая, аж дух захватывает! Представляю ваши эмоции, вживую такое чудо увидеть!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      17 июл 2014, 00:31
      Удивительный памятник мировой архитектуры!
      17 июл 2014, 10:33
      grau59написал 16 июля в 16:37

Вот, всё что смогла найти, это упоминание, что королям захотелось такое же (стиль мануэлино), но под боком, в Лиссабоне. И все силы и средства были переброшены на строительство монастыря Женеронимуш
      17 июл 2014, 10:35
      Leolikнаписала 16 июля в 18:37

Ох, очень замысловатая резьба. Но и правда, красота редкая. Такую стоять-разглядывать одно большое удовольствие!

Не то слово, Лен. Просто пир для глаз
      17 июл 2014, 10:36
      Natali_happyнаписала 16 июля в 22:15

Она просто потрясающая, аж дух захватывает! Представляю ваши эмоции, в живую такое чудо увидеть!

Спасибо, Натали. Да, меня даже придавило немного эмоциями )))
      17 июл 2014, 10:38
      shamrovalekseyнаписал 16 июля в 22:31

Удивительный памятник мировой архитектуры!

Удивительный — подходящее слово. У меня в Баталье очень многое вызвало восхищение и удивление
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      17 июл 2014, 17:43
      Нас поразил этот монастырь, и нам очень повезло с гидом — португалкой, родом из СССР, было такое впечатление, что она знает каждый камень Португалии. За 4 дня экскурсий она замолкала только, когда ела и спала. Чудо, какая умница, столько много интересного и познавательного поведала! С португальского название монастыря переводится как "победа в битве". Старинное предание гласит о том, что когда-то король Жоау I поклялся, что если его маленькая и плохо вооруженная армия сможет победить кастильских захватчиков, он возведет монастырь во славу Святой Девы Марии. Его мечте было суждено сбыться — 7000 бойцов Жоау победили в битве с 32 000-й армией противника. Это произошло в 1385 году. А дальше... начали строительство монастыря, но не достроили — Вы написали — перебросили рабочих на монастырь Жеронимуш. А Вам — низкий поклон за такие интересные рассказы и фото. Приятно пересматривать фото тех мест, где побывал сам!
      17 июл 2014, 23:10
      ponevнаписала 17 июля в 15:43

Спасибо, за комментарий. Место поразительное. Я написала только про одну капеллу. Написать о посещении полностью пока не получается, уж очень много впечатлений, мысли разбегаются — напишу, когда получится эмоции "утрясти" :-)))
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      18 июл 2014, 15:13
      Нереально красиво! Каменное "кружево" — потрясающее творение человеческих рук! Спасибо!
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      18 июл 2014, 18:57
      ksushashaнаписала 18 июля в 01:10

Мы, когда прилетели из Португалии, не хотели даже встречаться с друзьями — столько много впечатлений получили от этой страны, хотелось самим "переварить" увиденное и "затушить" пламя эмоций. Нам ОЧЕНЬ понравилась эта страна, и всю зиму вспоминали наши прогулки по Лиссабону, Порту, Кашкайшу и Эшторилу, Синтре!
      18 июл 2014, 22:44
      ponevнаписала 18 июля в 16:57

Ещё как это понимаю. У меня перед самой Португалией была поездка в Париж. Что успела — написала, а больше ничего не могу выдавить пока. Видимо и мне надо сначала португальские эмоции "затушить"
      18 июл 2014, 22:45
      irina71написала 18 июля в 13:13

Спасибо! Рада поделиться увиденной красотой
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 июл 2014, 22:14
      Прекрасная работа зодчих! Замечательные фото! И этот необычный цвет песчаника: от охристого до сиреневого — изумительно хорош. Я от таких готичско-мануэлинских изысков просто обалдеваю — красота!
      19 июл 2014, 23:05
      Larysa27написала 19 июля в 20:14

Прекрасная работа зодчих! Замечательные фото! И этот необычный цвет песчаника: от охристого до сиреневого — изумительно хорош. Я от таких готическо-мануэлинских изысков просто обалдеваю — красота!

Спасибо, Лариса. Мы тоже все любовались, и словами передать не могли свои восторги :-)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 июл 2014, 20:49
      Я как паз каменным кружевом и хотела назвать это чудо :)
    • Scoutg
      Scoutg
      С нами с 23 авг 2015
      23 авг 2015, 23:13
      ksushashaнаписала 17 июля 2014 г. в 10:33

Позвольте вклиниться. ) Нам рассказывала гид, что потом хотели продолжить строительство, но чертежи не сохранились. Возможно, их и не было в бумажном варианте.
      30 авг 2015, 17:45
      Scoutg 23 августа в 22:13

Очень может быть. А теперь уж точно не будут достраивать, место же получило мировую известность, как незавершённое :-)
      30 авг 2015, 17:45
      mayaнаписала 24 июля 2014 г. в 18:49

Я как паз каменным кружевом и хотела назвать это чудо :)

Так и есть
      14 окт 2018, 17:18
      Потрясающе, и хорошо, что даете ссылки на старые рассказы, иначе не сразу бы добралась до этого великолепия.
      Чувствую, что недаром меня что-то все время тянуло в Португалию после сложной поездке по туру Испания-Португалия. Мы самостоятельно исследовали Лиссабон и пригороды, но оказывается, в страну еще ездить и ездить!
      Спасибо огромное
      15 окт 2018, 09:07
      Очень рада, что Вам нравится! Я и сама многого не досмотрела в Португалии, желаний есть ещё на одну полноценную поездку. Это как минимум.
      15 окт 2018, 10:35
      Понимая, что "а годы летят, наши лучшие годы, как птицы", всегда исходила из того, что надо как можно быстрее ехать как можно дальше. И хоть и сегодня я готова на край света, но вот благодаря вам и другим рассказчикам, набираю список мест, не столь отдаленных
      Спасибо