16 материалов по 3 объектам,  421 фотография

С нами с 17 июл 2011

Баталья. Памятник святому коннетаблю

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июня 2014 года|| 9| 11439
    Как это часто, к сожалению, бывает я приехал в Португалию практически не зная ни одного, за исключением нескольких членов королевской фамилии, португальца оставившего след в истории этого государства.

Поэтому увидев в городке Баталья конный монумент неизвестного, я очень им заинтересовался, ведь такой памятник установленный около старинного монастыря отнесенного к объектам наследия ЮНЕСКО не устанавливают кому попало.

После непродолжительных поисков в сети оказалось, что герой памятника Нуньо Альварес Перейра действительно оставил огромный след в истории Португалии.

Именно он руководил португальскими войсками во время победоносной битвы при Алжубаротте в 1385 году, итогом которой стал отказ Кастильского короля Хуана I от претензий на Португальский трон и сохранение главой Португалии короля Жуана I Великолепного основавшего новую Ависскую династию.

Сам монастырь святой Марии в Баталье был возведён как исполнение обета короля Жуана за победу в этом сражении, скончавшись король Жуан, также как и члены его семьи был захоронен в стенах монастыря.

Кстати, дочь Нуньо была отдана замуж одному из сыновей Жуана Альфонсу I, ставшему основателем династии герцогов Браганса, в последствии этот титул стали носить наследники португальского престола.

Основав монашеский орден кармелитов, Нуньо в конце своей жизни сам становится монахом.
    Во время военных действий Нуньо носил титул Коннетабля (полководца) и считается в Португалии "отцом нации" или Святым Коннетаблем. В 2009 году Нуньо был причислен к лику святых католической церкви.

Вот такому историческому деятелю установлен в 1968 году этот памятник в городке Баталья.

Баталья

Монумент находится на площади справа от входа в монастырь

Дешёвый ✈️ по направлению Баталья