• Йогурт из буйволиного молока
  • На вокзале в Полоннаруве
  • В ожидании поезда
  • Водитель тук-тука провожает нас на станции
  • Монастырь возле Ампары

1 материал,  9 фотографий

Были в Баттикалоа?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 58 Штаб-квартира "тигров"

27 февраля 2010 года|| 7| 42013

Кругосветка «Мир без виз» продолжается по экзотическому острову Цейлон. Из Полоннарувы выезжаем на поезде в Баттикалоа, на Восточном побережье острова. Именно там, на востоке идет начавшаяся в 1983 году гражданская война между тамилами и сингалами. А Баттикалоа для местных звучит примерно как Грозный для россиян — в разгар войны в этом городе была штаб-квартира повстанцев.

Гражданская война на Шри-Ланке продолжается уже почти тридцать лет — то затухая, то разгораясь с новой силой. За это время погибло больше 25 тысяч человек. Тамильские «тигры» прославились на весь мир как мастера террористических актов. Именно они «придумали» использовать для терактов женщин-смертниц. Одна из каких «тигриц» взорвала президента Индии Раджива Ганди. Но самое удивительное, ни разу ни в одном террористическом акте не пострадал ни один иностранец. Поэтому западные страны ир не включают организацию «тигров освобождения» в число террористических организаций (после 11 сентября 2001 года отношение стало не таким благосклонным, как раньше). Это дает «тиграм» возможность вполне легально заниматься сбором средств в разбросанных по всему миру тамильских общинах.

Длинные белые пляжи, бирюзовое море, колоритные городки, национальные парки восточной части страны стали доступны для туристов сравнительно недавно. Но и сейчас здесь приняты повешенные меры безопасности, и обстановка зачастую как в прифронтовой полосе. Каждый поезд в обязательном порядке сопровождают не полицейские, а солдаты с автоматами — на всякий случай. Сейчас вроде бы действует перемирие, но война может разгореться в любой момент.

Баттикалоа

Город Баттикола (или просто "Батти") почти полностью окружен одной из крупнейших лагун восточного побережья. Для того, чтобы попасть в город с берега, приходится проехать по нескольким мостам и дамбам.
    В 1602 г. Батти стал первым плацдармом голландцев на острове. С тех пор в западной части города остался маленький голландский форт (1682). Второй по величине город восточного побережья во время разгара гражданской войны был штаб-квартирой "тамильских тигров". Странно, что городские здания удивительно мало пострадали. Хотя смотреть все равно не на что — никаких ярких или оригинальных зданий здесь нет.
    Самая удивительная достопримечательность Баттикалоа расположена прямо на привокзальной площади. Это фонтан, украшенный поющей русалкой. Так художник попытался символически передать легенду о живущих в районе Баттикалоа «поющих рыбах». Мало кто действительно слышал их «пение». Но однажды запущенная утка о якобы поющих рыбах продолжает жить.

Калмунай

Мы планировали переночевать в Баттикалоа и отправиться дальше на юг вдоль восточного побережья уже на следующий день. Но не тут-то было. Гостиниц в этом совершенно не туристическом городе раз-два и обчелся. Места там есть, но мало того, что условия более чем спартанские, так еще и просят за них втридорога. Лучше уж поехать дальше.
    Автобусы, которые днем курсируют между городами с регулярностью поездов московсколго метро с наступлением вечера вдруг очень рано вообще перестают ходить. Так и в Баттикалоа было еще светло, а на автостанции (вернее, на площадке на берегу лимана) оставался только единственный — последний на сегодня автобус. Он шел в подходящем для нас направлении - на юг, но в какой-то неизвестный городок Калмунай. Вот и узнаем.
    Автобус типа нашего пазика вскоре заполнился на 100% - не по площади, а по объему. Буквально ни одного кубического сантиметра внутреннего пространства не осталось неиспользованным. Те, кому все же не хватило места внутри, висели снаружи на поручнях.
    Ехали долго. Даже удивительно, что на 42 километра (судя по карте) потратили полтора часа. Мимо пролетали стены домов, заборы, изредка вдалеке показывался берег моря и все время в окно светила огромная луна. Дорога казалась бесконечной. Казалось вот так мы и будем ехать годами.
    Когда мы приехали в Калмунай, было уже совсем темно. Междугородные автобусы никуда не ходили. Придется искать ночлег здесь. Стали спрашивать местных жителей. Они вначале наперебой стали рекомендовать какой-то приморский четырехзвездный отель, но немного подумав вспомнили и о более дешевом варианте … в госпитале. Вскоре, правда, выяснилось, что речь все же идет не о госпитале, а о пристроенном к нему здании. В нем есть всего две комнаты для гостей. Спартанские условия, но в отличие от Баттикалоа хотя бы цена адекватная.

Ампара

Из Калмуная рано утром попали на автобус, который за полтора часа довез нас до городка Ампара. Оттуда на тук-туке мы отправились в буддистский монастырь. Монастырь расположен на вершине скалы, с которой открывается прекрасный вид на расстилающуюся внизу равнину, заросшую кустарником и мелкими деревьями. Где-то там бродят слоны и, возможно, тигры. В самом монастыре можно посмотреть лишь на удивительно элегантную белую ступу и несколько скульптур, имитирующих знаменитые скульптуры Полоннарувы.
    Дальше наш путь лежит в сторону Нагорья. Автобус везет нас в Бадуллу. Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет

Виза. Въезд на 30 дней — безвизовый.
    Валюта. Шри-ланкийская рупия. 1 доллар США = 95 рупий.
    Транспорт. Поезд Полоннарува — Баттикалоа — 85 рупий. Автобус Баттикалоа — Калмунай — 50 рупий. Автобус Калмунай — Ампара — 45 рупий. Тук-тук от Ампары до монастыря — 500 рупий.
    Ночлег. Комната возле госпиталя в Калмунае — 700 рупий.
    Еда. Йогурт из буйволиного молока 0.9 л. - 110 рупий.
    Достопримечательности. Монастырь на горе возле Ампары - бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Баттикалоа