Как не объесться за 100 рублей. Сазандари / Sazandari

рестораны, фастфуд, кафе
    asya_suzdalyan
    С нами с 6 авг 2013

Как не объесться за 100 рублей

Где поесть → рестораны, фастфуд, кафе
    6 августа 2013 года
    В Батуми достаточно много кафе и ресторанов с традиционной кухней. Но самым любимым местом для нас стал ресторан "Сазандари". С виду оно не совсем приметно, оформлена деревом на первом этаже жилого дома, никаких вывесок с названием нет, кроме небольшой таблички "хаш". Внутри сумрачное помещение, почти всегда забитое до отказа, полностью деревянное, с ансамблем мужчин, которые играют традиционную грузинскую музыку. Многие официанты здесь не разговаривают по-русски, но не пугайтесь, для вас найдут того, кто знает хоть чуть-чуть. Всё меню состоит из блюд национальной кухни, причём по довольно низкой цене. Но самая главная особенность — порции тут просто гигантские. Например, если вы закажите харчо за 6 лари (120 руб.), то можете смело брать его на двоих. Потому что приносят его в такой глубокой посудине, что ты уже не сомневаешься, что тебе дали если не литр, то около того. Что касается харчо, то он очень острый, думаю, не каждый сможет такое есть, на любителя. Всё, что мы заказывали, было очень вкусно, сытно и объёмно. Так что обязательно спрашивайте у официанта каков объём у еды. Иначе можно просто всё это не съесть. Ткемали, сацебели и лаваш приносят без заказа, а просто так, в прикуску. Чаевые здесь не приняты, сразу же считают 10% за обслуживание.
    • Тип кухни:

грузинская

• Рекомендую:

хачапури (огромный, круглый, на всех), форель, греческий салат (приносят целую гору, можно тоже на двоих брать), харчо (громадная порция, очень острый), хашлама (суп, а есть ещё и второе блюдо одноимённое, тоже огромная порция), кебаб (тот же шашлык в кеце (маленькая сковородка)), фирменный салат "Сазандари" (баклажаны с грецким орехом и майонезом, для любителя), лимонад "Сазандари" (в магазинах не продаётся, самый вкусный лимонад, который пила в Грузии)

национальная кухня, вкусно, уютно, дёшево, атмосферно, приятная музыка

не указывают объём блюд, могут принести огромную порцию и с ней нельзя будет справиться

• Цена на человека: € <10

Аджария, Батуми, ул. Горгиладзе, 78