• Конец осени, большинство кормушек и магазинчиков закрыты... но работает тир!
  • Бульвар знаменит своими скульптурами... это только первая, дальше будет интереснее
  • Вот интересная композиция
  • с ними можно присесть и пригубить чайку
  • А вот к полу прибиты бронзовые башмаки
  • Жаль, великоваты:))
  • Вся современная архитектура Батуми сосредоточена вдоль Бульвара
  • Новое кафе Старый корабль (Old Ship)
  • обернулся в сторону порта
  • пустынные пляжи — полная обнаженка
  • А это фонтаны Приморского парка, туда мы и свернули в первый день
  • Заросли бамбука... Я впервые побывал в Батуми после первого курса универа в 1986 году. Все, что я запомнил с тех пор — бамбуковый лес. Именно здесь я первый раз увидел, как растут рыболовные удочки:))
  • Конец первой части, из парка мы входим в городские кварталы [[memo89898]]
  • Вечером, три дня спустя, мы вышли на Бульвар после посещения парка 6 мая [[advice77262]]
  • Бульвар уходил далеко на юг
  • Мы дошли в это место. После этой арки практически заканчивается Батуми, дальше не много частного сектора и аэропорт. Но это по трассе. А на побережье много дальше тянется широкий и устроенный бульвар
  • Но дольше мы не пошли, а развернулись и побрели по новой части бульвара к центру
  • Опять современная скульптура.
  • Что бы не было кривотолков, ее подписали Первая любовь. Вот ведь дела, имена грузинских деятелей, удостоенных скульптур, не дублируются другими языками, только по-грузински. А вот когда не пойми-что, то думают, что лучше разъяснить:))
  • При современности застройки, тут еще остаются оазисы частного сектора
  • А это самая известная с советских времен скульптура Батуми, стоит не далеко от Дельфинария
  • Все, проулка закончилась, а до темноты оставался еще примерно час. Тогда пришла гениальная идея: мы пошли в город, купили примерно по килограмму мандарин, вернулись на берег моря, расположились на одной из свободных лавочек и заточили купленные фрукты, глядя на спокойное море...
Конец осени, большинство кормушек и магазинчиков закрыты... но работает тир! Батуми, Грузия

Конец осени, большинство "кормушек" и магазинчиков закрыты... но работает тир!

Батуми

Батуми

Бульвар — обнаженная набережная Батуми

Этот совет является частью дневника «Набережные, пляжи, бухты, заливы»

Батумский бульвар — самая посещаемая и самая старая достопримечательность города. Трудно представить себе человека, который побывав в приморском городе так не разу не попал на его набережную. Бульвар начинается прямо от Батумского порта и уходит на юг на многие километры.

Автор: Shche

Как подсказывают лавочки, установленные на бульваре, он ведет свою историю с 1881 года

Автор: Shche

В пик летнего сезона берег усыпан кафе, ресторанами, пляжными барами и клубами. Вне сезона, без людской суеты и возни, это просто неизменно прекрасный прибрежный бульвар, который выглядит обнаженным...

В телевизионной передаче как-то услышал, что власти Аджарии хотят протянуть этот бульвар вдоль моря аж до границы с Турцией, а это примерно 25 км. На сколько мне известно, сейчас длинна бульвара около семи километров. До его конца мы так и не дошли:))

Бульвар условно делится на две части: старую и новую. Старая — от Батумского порта до Приморского парка. Так получилось, что только старую часть мы и прошли в первый день пребывания в Батуми. Увидав во время прогулки ухоженный парк слева, мы интуитивно туда и свернули... Но, вернувшись через пару дней из Трабзона, мы вновь попали на Бульвар, уже с другой стороны, практически с южного конца города. И, уже полностью вдоль моря вернулись в центр.

Это материал-фотоальбом тоже можно условно разделить на две части: день первый (старый Бульвар) и через два дня (новый)

А это самая известная с с

Автор: Shche

Для тех, кто прогуляется с нами с помощью ленты фотографий, дальнейшие описания будут в комментариях.

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми