• Винодельческая ферма

Батуми

Батуми

lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010

Иран. Завершение путешествия. Трабзон-Батуми.

Вот и закончилось наше путешествие по Турции. Проехали почти всю страну с юго-востока на северо-запад : от г. Догубаязита до г. Трабзона. Взяты билеты на автобус до г.Батуми. Автобус заполнен полностью, едут, в основном, турки в Грузию торговать и одна грузинская семья. Дорога вьётся по берегу Чёрного моря и живописные картины сменяют друг друга, она напоминает Большую Океанскую Дорогу в Австралии, так нам показалось , вероятно, после полупустынных пейзажей в Иране и юго-востоке Турции. Автобус довёз нас до перехода границы-из Турции в Грузию. Пройдя через переход, мы ждали свой автобус более двух часов, но он так и не появился. Водитедь-турок обманул пассажиров, он должен был высадить пассажиров на автовокзале в г.Батуми. Полицейский нам объяснил, что, вероятно, на турецкой стороне были пассажиры обратно в Трабзон и он уехал, кстати, кое-кто из пассажиров оставил в автобусе какие-то вещи и они их лишились. Пришлось взять такси и добираться до города. Легко нашли гостиницу, десять минут хода до городского пляжа.

Автор: lis-darchula

Город нам понравился. Я неоднократно бывал в Батуми до перестройки, ещё в советское время, но сейчас город выглядит более нарядным.

Автор: lis-darchula

Построено много современных интересных зданий и в то же время сохранили старый город, где, практически, все здания ухожены и прекрасно сочетаются с современной архитектурой.

Автор: lis-darchula

Очень понравился фуникулёр, который даёт возможность осмотреть город сверху.

Автор: lis-darchula

Посетили самую старую крепость Грузии — Гонио. На сегодняшний день она является памятником римского периода истории Аджарии.

Автор: lis-darchula

Археологические раскопки ведутся и в настоящее время, история насчитывает несколько тысячелетий.

Автор: lis-darchula

Интересен водопровод из глиняных труб и канализация времён Рима.

Автор: lis-darchula

На территории крепости находится могила апостола Матфея. Территория этого исторического памятника является музеем-заповедником.

Автор: lis-darchula1

В одном из живописных, мест недалеко от Батуми , находится мост царицы Тамары.

Рядом находится 60-метровый водопад и

небольшая православная церквушка.
    Винодельческая ферма

Винодельческая ферма

Автор: lis-darchula

По пути заехали на очень ухоженную винодельческую ферму.
    Фото почетных гостей

Фото почетных гостей

Автор: lis-darchula

Эту ферму часто посещают знаменитые личности, которые бывают в Аджарии.

Ботанический сад

Ботанический сад

Понравился ботанический сад, расположенный в 10км от Батуми. Туда регулярно ходят маршрутные такси. Сад основан российским ботаником и географом Красновым А.Н., братом генерала Краснова П.Н. в 1880году. В ботаническом саду много старых и красивых деревьев, которые посажены десятки лет назад, но не видно, чтобы власти приложили руку к усовершенствованию сада. Одним словом живут старым багажом. Сад имеет три выхода и плохую маркировку маршрутов. Многие попадают на другой выход и добираются на такси до стоящей маршрутки. Очень доброжелательное отношение местных жителей, дешёвые овощи и фрукты-всё это располагает к массовому отдыху в Грузии. Учитывая события в Турции и Египте, думаю, что Грузия и, в частности, Батуми — прекрасный вариант для массового отдыха россиян и белорусов.

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
    • nikitahodeev
      nikitahodeev
      С нами с 7 янв 2016
      31 янв 2016, 22:32
      Хороший материал, спасибо узнала нечто новое. Очень люблю Грузию и народ Кавказа. Люди там добродушные и гостеприимные. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, то вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/gruziya/ конечно спали не всегда в палатке, часто приглашали в гости незнакомые люди, ещё мы даже умудрились поработать официантами а Грузии. Природа там уникальная и словно создана для кемпинга. Трава зеленее и мягче нашей :)
      31 янв 2016, 23:32
      nikitahodeev 31 января в 22:32

Очень интересный материал. Прочел от корки до корки. Мы путешествовали в туристических местах. Зарплаты у людей там совсем другие и люди живут по другому, чем как Вы описываете. Спасибо за материал
      1 фев 2016, 01:31
      nikitahodeev 31 января в 22:32

Выводы поездки в Грузию. Политика, экономика. Мифы и реалии Вот мои впечатления о Грузии