Площадь Пьяцца: башня с курантами и открывающиеся куклы Батуми, Грузия

8 дек 2014, 20:42
    Прям таки пьяцца, настоящая!
  • Shche
    8 дек 2014, 21:11
    Norisfoxнаписала 8 декабря в 19:42

Прям таки пьяцца, настоящая!

А то!
Батуми

Батуми

Площадь Пьяцца: башня с курантами и открывающиеся куклы

Этот совет является частью дневников «Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Ее очень легко пройти мимо. а это будет непоправимой ошибкой...

Вот гуляем мы неспешно и бесцельно по Старому Батуми, случайно попадаем на перекресток улиц Parnavas Mepe и Georgi Mazniashvili. Я специально пишу названия на латинице потому, что в Батуми на уличных указателях нет дубляжа кириллицей, только на местном языке и английском, а на местном я, конечно, читал... но не угадал ни одной буквы.

Итак, мы на углу означенных улиц.

Автор: Shche

Симпатичная часовая башня, угловой дом... Сразу и не скажешь, что внутри этого квартала находится одна из самых красивых площадей не только Батуми, но и по общему признанию, всей Грузии — Batumi Piazza

Автор: Shche2

Как понятно из названия, эта площадь построена в стиле итальянских площадей в 2010 году и отличается своими "художественными росписями и необыкновенными образцами мозаичного и витражного искусства". (цитата из туристического портала города)

Автор: Shche

И такую красоту мы могли просто пройти мимо, не загляни в бутик подарков, имеющий выход на улицу Парнавас Мепе. Бутик оказался проходной, и я спросил продавщицу, можно ли выйти в другую дверь. Она ответила, типа, конечно, это же выход на Пиацца.
    -А что такое Пиацца?
    — Вы не знаете? Это самая красивая площадь Батуми. А еще каждые три часа куранты бьют кусочек мелодии государственного гимна и на башне появляются куклы в грузинских национальных костюмах. Сходите, как раз в шесть часов это будет следующий раз...

Автор: Shche

Вот эта башня. До шести еще оставалось тридцать минут. Мы знали, что в шесть уже будет достаточно темно. Я не очень понял, что там с куклами будет, почему-то предположил, что это должно быть типа представления на мюнхенской ратуше. А это нужно смотреть днем! Потому договорились, что по возвращению в Батуми из Трабзона через три дня мы обязательно подойдем сюда в полдень, или в три дня и тогда посмотрим. А сегодня, пока еще не потемнело, мы решили продолжить прогулку по городу и пошли на выход.

Автор: Shche3

Как это часто бывает, выход представлял собою ресторан в красивой арканаде

Автор: Shche

Конечно, уже дома я разузнал об этой площади дополнительную информацию. Площадь Пьаццы 5.700 кв.м. Главный архитектор – Важа Орбеладзе, автор витражей — эстонский мастер Долорес Хоффманн. Сейчас это центр проведения культурных и развлекательных мероприятий, концертов, официальных приёмов. Сюда обязательно приводят организованные группы туристов, Площадь помнит выступления таких всемирно известных музыкантов, как Плачидо Доминго, Криса Ботти, Стинга, Меиси Грей, Мишеля Леграна и ...Тамары Гвердцители.

Автор: Shche

Но, к удивлению, я не обнаружил ни одного упоминания о куклах на часовой башне... А, даже покинув Пьяцца, я оглянулся и пытался рассмотреть на верху, откуда-же будут появляться куклы?

Автор: Shche

Через три дня в полдень мы оказались на верхней площадке батумского фуникулера. Я без труда нашел башню и ровно в двенадцать замер в ожидании кукольного шоу. Но ничего не произошло! Было досадно. Может мы что-то не так поняли. Продавец хоть говорила и по-русски, но так не хорошо и с таким акцентом, что недопонять ее было не мудрено.

Но в три часа мы все равно явились сюда, что бы лично разобраться в этом вопросе. Вот башня, куранты начали отбивать мотив гимна Грузии. Я не знаю этот мотив, но думаю это был именно он.

Автор: Shche

На вершине башни ничего не происходило. Но на фасаде башни, не на верху, я увидел две неподвижные фигуры в национальных грузинских костюмах

Автор: Shche

Вот эти куклы в человеческий рост и имела в виду продавщица. Они не танцуют, ни от куда не выдвигаются... Они просто открываются в нише на башне. Вот правильный глагол для пояснений самого действа грузинка и не смогла подобрать, а мы не удосужились уточнить.

Когда куранты прекратили "играть", ниша на башне просто тихо прикрылась створками.

Автор: Shche

Уже рассматривая фото, я понял, что там три пары кукол. Видимо, чередуются в разное время. Проверить это придется уже кому-то другому, я нас эти створки закрылись как минимум на долго:)

Автор: Shche

Остается только еще разок окинуть взглядом Пьяцца, которая по большому счету оказалась внутренним двориком одноименного отеля (вот об этом в инете как раз очень много написано)

Автор: Shche

Теперь есть время рассмотреть и красивую позолоченную скульптуру танцующей на балу девушки

Автор: Shche

... и оригинальную мозаику, занимающую всю центральную часть площади

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми