Предзимнее настроение Батумского порта Батуми, Грузия

Батуми

Батуми

Предзимнее настроение Батумского порта

7 декабря 2014 года||

Этот совет является частью дневников «Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»«Порты и марины»

Думаю, не сильно ошибусь, если буду утверждать, что девять из десяти туристов начинают знакомство со столицей Аджарии городом Батуми именно с порта.

Автор: Shche3

Просто, нужно сильно подготовиться заранее и сильно постараться, оставаясь предельно бдительным, что бы избежать этого, и начать прогулку где-то в другом месте. Иначе, мы неминуемо попадаем в самое начало проспекта Чавчавадзе к станции Батумского фуникулера

Автор: Shche

А дальше желания идти вдоль шумной магистрали не возникает, ноги сами корректируют путь правее и мы оказываемся у моря, прямо на против грузового терминала города

Автор: Shche

Пожалуй оставим в покое грузовой терминал, у него работы круглогодично хватает. Ведь именно сюда приходят разбитые иномарки автомобилей и прочая европейская непотребность для дальнейшего растворения на благодарной территории Грузии, Армении и Азербайджана. Мы пройдемся вдоль причалов небольших кораблей к Морскому вокзалу и дальше на набережный Бульвар

Автор: Shche

Я предлагаю, кому интересно, взглянуть на карту, что бы оценить всю неизбежность этого пути;)))

Автор: Shche

Итак, конец ноября (точнее 25-е число) текущего года. Мы прибыли в Батуми и легко попали в 90% туристов, которые начали изучение города именно с портового побережья. Признаки наступающей зимы сразу бросались в глаза. Конечно в субтропиках это не снег, но ...

Первый же ресторанчик встретил нас холодным покосившимся мангалом, а ведь времени около трех дня...

Автор: Shche

Да, опавшей листвы нет, но есть опавшие стручки какого-то местного дерева на подобие акации

Автор: Shche

Летом, я уверен, хотя и знаю точно, здесь должны быть пришвартованы прогулочные катера для многочисленных туристов. Сейчас к причалу подходят рыбацкие шхуны. Не знаю, что они ловят. Местные базары завалены исключительно хамсой. Никогда не думал, что относительно небольшой город может употребить такое количество этой мелкой рыбешки, которое ежедневно вываливается на столы уличных торговцев в самых различных частях города.

Автор: Shche

На свободных от катеров местах местные рыбаки пытаются поймать что-то типа ставридки

Автор: Shche

А напротив в лучах уже начинающего заходить солнца купается торговый порт города

Автор: Shche

На этом участке набережной есть рестораны, сувенирные лавки, туристический инфоцентр и (очень важно!, мы проскочили по незнанию мимо) платный туалет (30 тетри за вход) Все ухожено и чисто

Так до здания морвокзала

...и не много дальше

Автор: Shche

Любителям поснимать корабли здесь особого раздолья нет...

Автор: Shche

Но даже при скудном выборе размещать фото одного судна как-то не камильфо...

Автор: Shche

Вот и я не размещаю. Приглядитесь, в начале была "Тамара 2", и теперь "Тамара 1", все честно:))

По-тихоньку территория порта заканчивается и начинается проявляться парковая зона знаменитой набережной

Автор: Shche

С недавних пор именно современные высотные здания стали визитной карточкой Батуми. Это раньше все с восхищением рассказывали про Ботанический сад, или знаменитый дельфинарий. Сейчас все указывают именно на современные оригинальные постройки на берегу моря, как понятного назначения, типа фешенебельных отелей

Автор: Shche1

... так и не сильно понятных, типа этой башни, носящей название "Грузинский алфавит". 130-метровую башню опаясывают 33 буквы грузинского алфавита. Но назначение этой башне пока так и не придумали, хотя построена она уже полных 2 года как...

Автор: Shche2

Оглянемся разок назад, так выглядит акватория Батумского порта

Автор: Shche

На дальнем берегу на горе виднеется красивый храм

Автор: Shche

А на ближнем в покое замерла знаменитая "Ракета" — судно на подводных крыльях. В Советские времена на таких судах можно было промчаться от Батуми до Одессы... Ясно, что сейчас это пока совсем не возможно

Автор: Shche

Мы постепенно выходили из порта...

Автор: Shche

Я не снимал не сильно привлекательные суда на причале, но пропустить "Винни Пуха" не смог:)) Надо же, такое имя !

Автор: Shche

А на самом кончике мыса, разделяющего набережную на портовую зону и пляжно-отдыхательную, мы обнаружили еще один современный объект, в последнее время претендующий на титул главной достопримечательности города. По крайней мере среди устных упоминаний он уверенно держится среди лидеров

Автор: Shche

Это знаменитая скульптура "Мужчина и Женщина", которую еще называют "Али и Нино". Она символизирует человеческую любовь (иногда встречается название скульптуры "Любовь"). Две семиметровые металлические фигуры мужчины и женщины при помощи нехитрого механизма с интервалом примерно десять минут то расходятся, то сливаются в единое целое

Автор: Shche

Летом все это эффектно смотрится и красиво подсвечивается. Но в предзимнем состоянии фигуры слились в единое целое... А вот что бы согреть друг друга, или, типа любовь победила и на долго? Тут у меня точного ответа нет

Автор: Shche1

Все, от сюда начинается Батумский Бульвар, бесконечный пляж и все, что может помочь привлечь сюда в сезон толпы туристов

Автор: Shche

По Бульвару мы пройдемся в следующем материале, а пока одинокая бабушка бродит по пустынному берегу. Что она там ищет? Что там можно найти в конце ноября? Хотя... Днем ранее был сильный шторм...

Дешёвый ✈️ по направлению Батуми