Батуми

Батуми

LAT
  • 41.65174N, 41.65619E
  • Я здесь был
    Было: 192
    Хочу посетить
    1297

    99 материалов по 22 объектам,  2 794 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 223
     
    11
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Прогулка по Махинджаури

     
    10 ноября 2013 года|| 10| 360111

    Из ботанического сада усталый путник спустился в живописный поселок Махинджаури
    Осторожно ощупал голову: на месте ли? На первый взгляд, все было нормально, но чтоб убедится в верности оценки, следовало идти к оракулу в желтый дом.
    Довольно симпатичная автостанция — не правда ли?

    1

    Автор: Napoleon


    С моря дул легкий бриз. На берегу сверкали задницами загорающие нудисты. Купаться рядом с ними совсем не хотелось. До Батуми километров 6-7, солнышко радовалось и нещадно припекало, птички ласково пели и какали на голову. Зачем то залез на маленькую гору, и, как оказалось, не зря.
    1

    Автор: Napoleon


    На горе стояла древняя крепость.
    От крепости Тамара, расположенной в живописном районе Батуми и известной также, как Тамарис-цихе, на сегодняшний день остались только руины,
    которые в тёмное время суток весьма сложно отличить от скалы. Между тем, именно вокруг этого оборонительного сооружения и возникла нынешняя столица Аджарии. Интересно, что название крепости, по мнению исследователей, может не иметь отношения к легендарной царице, поскольку на момент возведения, а это было в V-VI веках, она ещё не появилась на свет. Впрочем, такое название ей могли дать уже после перестройки, произошедшей примерно в X-XIII столетии.

    Первые же упоминания об этом месте относятся к временам Аристотеля, который в своих письменах называл его «Батус». С тех пор здесь несколько раз возводились крепостные строения, периодически разрушавшиеся и отстраивавшиеся заново. Последним из них как раз и стала крепость Тамарис-цихе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Батуми
    сообщить модератору
      Наверх